На территории России находится более 2 млн озёр. По каким-то параметрам найти самое-самое не так уж и сложно. Например, самое большое по площади – Каспийское море. Самое глубокое озеро – Байкал. Попробуем взяться за более сложную задачу, не имеющую количественных значений. Речь пойдёт о самых красивых озёрах нашей страны.

Знаменитые озёра

Селигер

Озеро Селигер, Тверская область
Озеро Селигер, Тверская область. Фото с сайта — photocentra.ru

Озеро находится в европейской части России. Сюда удобно добираться из наших столиц – Москвы и Петербурга. Сочетание транспортной доступности и природных красот, сделали Селигер настолько популярным, что по количеству отдыхающих, оно сопоставимо с морскими побережьями.

Селигер, это система множества небольших озёр, соединяемых протоками. Изрезанная береговая линия и многочисленные зелёные острова делают озеро Селигер одним из красивейших водоёмов России. Полюбоваться видами лучше всего с колокольни монастыря Нилова Пустынь, находящегося на одном из островов.

Читайте также Озеро Селигер – система озёр необыкновенной красоты.

Ладожское озеро

Ладожское озеро, Карелия
Ладожское озеро, Карелия. Фото с сайта — photocentra.ru

Это целая водная страна. Ладожское озеро крупнейшее в Европе. Водоём расположился на столь обширной территории, что здесь можно встретить широчайшее разнообразие природы, сохраняемой в заповедниках и национальных парках.

На берегах озера и островах находятся архитектурные и исторические памятники. Для изучения достопримечательностей Ладожского озера можно потратить несколько отпусков. Пейзажи и природные красоты найдутся на любой вкус. Здесь находятся многочисленные базы отдыха. Организуются экскурсионные туры разной направленности. Наиболее известен остров Валаам.

Онежское озеро

Онежское озеро
Онежское озеро. Фото с сайта — photocentra.ru

Размерами озеро тоже впечатляет, находясь по площади на втором месте в Европе. Местоположение озера не способствует его использованию в качестве курорта для пляжного отдыха. Зато здесь можно насладиться величием северной природы.

Большую часть побережья занимают настоящие таёжные леса. Особой красотой отличается северная часть побережья с глубоко заходящими в побережье заливами, которые называются губами. Берега здесь скальные и необычайно красивы.

Красоту озера хорошо ощутить на рыбалке, которая привлекает сюда немало желающих поймать онежского лосося. Умиротворение посетит при посещении острова Кижи.

Байкал

Озеро Байкал, южная часть Восточной Сибири
Озеро Байкал, южная часть Восточной Сибири. Фото с сайта — resort.ru

Озеро не нуждается в представлении. Оно настолько многогранно в своих проявлениях, что их можно изучать всю жизнь. Байкал потрясает летом. А в зимнюю пору, озеро настолько своеобразно и красиво, что о нём слагают песни и стихи.

На Байкале создано 5 природных заповедников, 23 заказника, 4 национальных парка. Сочетание прозрачной воды озера в окружении горных массивов, покрытых лесами, создают неповторимый ландшафт, привлекающих туристов со всего мира. Они явно считают Байкал самым красивым озером России.

 Немного подтянуть бы инфраструктуру…

Читайте также Озеро Байкал — самое глубокое на Земле.

Менее известные небольшие озёра

Сейдозеро

Озеро Сейдозеро, Мурманская область
Озеро Сейдозеро, Мурманская область. Фото с сайта — s3.nat-geo.ru

Сразу о размерах. Сейдозеро имеет длину 8 км, максимальную ширину 2,5 км. Очевидно, что мы перешли к небольшим озёрам.

Сейдозеро находится на Кольском полуострове и с трёх сторон окружено горами. Горы защищают озеро от северных ветров. Создаётся местный микроклимат и великолепное сочетание водной глади в окаймлении суровых северных гор. Но озеро знаменито не только из-за этого.

По мнению ряда исследователей, здесь находится одно из мест, свидетельствующих о существовании гиперборейской цивилизации. У озера можно увидеть артефакты, которые заставляют задуматься об этом. На поиски таинственного прошлого отправлялось несколько экспедиций. Но результаты их исследований и находок так и не завершены системным исследованием.

Тем не менее сочетание приполярной красоты и легендарная загадочность привлекают к озеру многих туристов.

Читайте также Сейдозеро – священное озеро народа саами.

Озеро Шайтан

Озеро Шайтан, Уржумский район, Кировская область
Озеро Шайтан, Уржумский район, Кировская область. Фото с сайта — factstore.ru

Нелегко маленьким озёрам попасть в список самых красивых. Но сделать это проще, если озеро овеяно легендами или на нём происходят чудеса.

Следующая знаменитость озеро Шайтан находится в Кировской области. Это красивый водоём в окружении лесов. Прославилось озеро тем, что, периодически, в озере появляются плавающие островки с деревьями и кустарниками.

Вроде бы это можно просто объяснить. Берега заболачиваются. Иногда участки берега отрываются, образовывая остров. Наиболее прочные могут выдержать до 4 человек. Причиной этому являются выбросы воды со дна озера.

Подобное явление уникально для европейской части России. Поэтому с озером связано множество преданий и легенд. А к Шайтану устремляются туристы.

Озеро Кезеной Ам

Озеро Кезеной-ам Чеченская Республика
Озеро Кезеной-ам Чеченская Республика. Фото с сайта — culture.ru

Озеро находится на высоте 1850 м над уровнем моря, на границе Чечни и Дагестана. Это уже зона альпийских лугов и степей, поэтому на берегу так явственно проявляется горный рельеф, отражающийся в спокойных водах. Образовалось озеро Кезеной Ам в результате землетрясения, перекрывшего водные потоки в горной долине. Как водится, по происхождению этого водоёма имеется поучительная кавказская легенда, традициями воспитывающая молодёжь.

К сведению. Озеро Кезеной Ам включено в фонд ЮНЕСКО и входит в книгу рекордов Гиннеса. Это самое крупное и глубокое высокогорное озеро в мире.

Читайте также Озеро Кезеной-Ам – жемчужина Северного Кавказа.

Озеро Джека Лондона

Озеро Джека Лондона, Магаданская область
Озеро Джека Лондона, Магаданская область. Фото с сайта — cdn.fishki.net

В весьма труднодоступном месте, у истоков реки Колымы, расположено озеро Джека Лондона. Судя по всему, названо так открывшими его романтиками геологами, поклонниками творчества американского писателя.

Озеро находится в горной местности. Сочетание водоёма удлинённой формы с горами, делает его схожим с норвежскими фьордами. Наиболее красивым озеро является в течение нескольких недель осенью. Разнообразие цветов осенней природы на фоне водных просторов, создаёт неповторимую красоту, делающую озеро Джека Лондона одним из красивейших в России.

Несмотря на сложность маршрута, к озеру часто отправляются туристические экспедиции.

Читайте также Озеро Джека Лондона – безмолвная красота северной природы.

Группы красивых озёр

Озёра лотосов

Озеро лотосов
Озеро лотосов. Фото с сайта — charismaticplanet.com

Восхитительно красивыми являются озёра с цветущими лотосами. Лотос традиционный священный цветок у буддистов и более известен в тёплых странах, таких как Тайланд. Но красивый цветок можно увидеть и в нескольких районах России.

Озёра с лотосами можно считать по-настоящему красивыми только в период цветения благородного растения. Это время приходится на вторую половину лета – начало сентября. О лотосе нужно знать, что сорванный цветок моментально увядает, поэтому не уничтожайте цветущие растения, дайте полюбоваться ими и другим.

В европейской части России можно увидеть каспийский лотос. На Дальнем Востоке это лотос Комарова. Места расположения озёр:

  • Астраханская область – долина лотосов в дельте Волги.
  • Волгоградская область – природный парк Волго-Ахтубинской поймы.
  • Краснодарский край – озеро лотосов в пос. Белозёрном.
  • Хабаровский край – озеро у села Галкино.

Читайте также озеро Лотосов в Волгоградской области.

Солёные озёра

Озеро Эльтон, Волгоградская область
Озеро Эльтон, Волгоградская область. Фото с сайта — staff-online.ru

Список самых красивых продолжают солёные озёра. Насыщенность воды солями, которые образуют фантастические кристаллы и пейзажи на поверхности озёр, привлекают сюда, кроме желающих подлечиться, многочисленных фотографов. Стоит сюда заглянуть и любителям нерукотворных красот. Наиболее известны озёра:

  • Эльтон в Волгоградской области;
  • Баскунчак в Астраханской области.

Читайте также Озеро Баскунчак – уникальное солёное озеро и Озеро Эльтон — прекрасное чудо природы.

Цветные озёра

Кипящее озеро, Курилы
Кипящее озеро, Курилы. Фото с сайта — s3.nat-geo.ru

Озёра этой группы поражают цветом своей воды.

  • Малиновые – цвет воды и запах образуются от мелких рачков, живущих в водоёмах. Наиболее известны озёра на Алтае – Бурлинское и Кояшское.
  • Белые – цвет создаётся вулканическим дном. На Курилах это озёра Бурлящее и Кипящее.
  • Голубые – на цвет влияют соединения серы в воде. Широко известно озеро Голубое в Кабардино-Балкарии.
  • Жёлтые – озеро Сарыкуль в Челябинской области. Цвет получается от береговой глины в соединении с элементами воды.
  • Чёрные – озеро Шайтанка в Челябинской области. На цвет влияет высокий уровень марганца и дно из железных и никелевых руд.

На поиск своего озера

Деревянная пристань на озере
Деревянная пристань на озере. Фото с сайта — img.fonwall.ru

Природа России красива и разнообразна. Озёра украшают ландшафт, всегда привлекают к своим берегам. Возможно, вам не удастся выбраться на одно из самых красивых озёр. Но любое из них обладает своей неповторимостью. Главное, чтобы эта красота была созвучна вашему внутреннему миру. Найдите своё самое красивое озеро.