На северо-восточном берегу Южноуральского водохранилища расположено село Кичигино. Оно дало название находящемуся в окрестностях лесному массиву. По преобладающему виду деревьев – сосне, его назвали Кичигинским бором. Когда-то лес был единым, а сейчас он состоит из 2-х частей. Более обширная располагается южнее Кичигино в сторону Южноуральска. Через неё проходит автомобильная дорога Челябинск – Троицк, а на западе границей является водохранилище. Вторая находится севернее Кичигино. Общая площадь Кичигинского бора превышает 1 тыс. га.

Месторасположение Кичигинского бора: Челябинская область, Увельский район, север села Кичигино (один массив) и севернее города Южноуральск (другой массив). 
Координаты: 54°29′16″ с. ш. 61°17′08″ в. д.
Кичигинский бор, Челябинская область
Фото с сайта — eziha.livejournal.com

Сосновый бор охранялся казаками ещё во времена первых военных поселений XVIII века на границах государства Российского. Одним из них был Кичигин, фамилия которого стала названием современного села и бора. В те времена лесной массив славился обилием дичи, особенно тетеревов и зайцев. Здесь охотились не только местные жители, но заглядывали за богатой добычей и столичные гости, приезжавшие на Урал по делам.

Кичигинский бор, Челябинская область
Фото с сайта — catalog-photo.ru

С 1969 года Кичигинский бор является памятником природы. Несмотря на охраняемый статус, близость населённых пунктов и дачных поселений значительно повлияла на местную флору и фауну.

Кичигинский бор, Челябинская область
Фото с сайта — commons.wikimedia.org

Кроме сосен, здесь растут осины, берёзы, клёны. Подлесок встречается преимущественно в северной части и состоит из кустарников:

  • ивы;
  • кизильника;
  • шиповника;
  • крушины;
  • малины;
  • лоха.
Кичигинский бор, Челябинская область
admuvelka.ru

В некоторых местах сосна растёт на массивах светлого мха – беломошника.

Ягоды в сосновом бору

Травяной покров обычен для сосновых лесов Южного Урала. Он представлен 30 видами сосудистых растений. Из редких встречаются горицвет весенний и сон-трава. Летом в бор можно отправиться за ягодами:

  • земляникой;
  • малиной;
  • смородиной;
  • костяникой;
  • брусникой.

Знатоки мест, принесут из бора белых грибов, растущих из моховых ковров.

Грибы в сосновом бору
Фото с сайта — vsegda-pomnim.com

Животных в Кичигинском бору осталось немного, но до сих пор встречаются зайцы, горностаи, лисы, белки. Иногда забегают косули. В юго-восточной части обитают редкие куропатки и тетерева. А вот многоголосье певчих птиц совсем не редкость. Их здесь живёт, как и прежде, много. Как и во многих местах, расплодились серые вороны.

Кичигинский бор зимой, Челябинская область
Фото с сайта — погородамивесям.рф

В Кичигинский бор приезжают прогуляться по экологической тропе, собрать для собственных нужд грибы и ягоды. Их промышленный сбор запрещён. В Кичигино есть гостевые дома, где можно остановиться. В Южноуральском водохранилище отмечено изобилие леща. Ловятся также окунь, щука и судак.