Пещера Кургазак расположена в Саткинском районе Челябинской области, вблизи границы с Башкирией. Её можно обнаружить на левом берегу р. Ай между населёнными пунктами Межевой и Алексеевка. Чтобы добраться до входа в пещеру, от реки понадобится пройти около 150 м, поднявшись на высоту 25 м. Подземная полость является коридорно-гротовой системой с одним входом. В последние годы для удобного визита вход в пещеру оборудовали металлической лестницей.

Месторасположение пещеры Кургазак: Челябинская обл., Саткинский р-н, левый берег реки Ай между п. Межевой и д. Алексеевка. 
Координаты: координаты 55о08′19′′ с. ш. 58о43′34′′ в. д.
Пещера Кургазак на карте

Пещера Кургазак имеет следующие характеристики:

  • глубина – 16 м;
  • длина – 539 м;
  • объём – 3,3 тыс. м3;
  • площадь – 1,9 тыс. м2;
  • размеры входа – 5х14 м;
  • количество залов – 3.

Название пещеры переводится с башкирского как «сухой источник». Её описание впервые сделал академик Паллас во второй половине XVIII века. Своему появлению пещера обязана карстовым процессам в известняковой породе. Внутри неё обитают летучие мыши, которых лучше не беспокоить. Для желающих забраться дальше первого зала, придётся продвигаться по грязи, следует взять с собой фонарик, верёвку, перчатки. Температура в подземной полости не превышает 8о С, а в последнем гроте 5о С, поэтому одеваться нужно соответствующим образом. В пещере располагается самый большой в Челябинской области ледник.

Первый зал из-за гнездившихся в нём голубей называется Голубиным. В длину он тянется на 37 м, достигая ширины 15 м и высоты 7 м. Для его посещения не требуется особого снаряжения, но следует соблюдать осторожность из-за скользких поверхностей.

Внутри Кургазакской пещеры
Алекс7775, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

У левой стены первого зала на расстоянии 10 м от входа расположена расщелина, откуда начинается дальнейший спуск в пещеру. Его основание всегда ледяное и имеет крутой наклон. Для преодоления нужно воспользоваться висящей верёвочной лестницей. Спуск переходит в горизонтальную часть длиной 85 м, шириной до 8 м, высотой до 3 м. Она называется тоннель Неизвестности и славится своими живописными образованиями изо льда. Местами тоннель становится узким.

Тоннель приводит в зал Энтузиастов, длина которого 30 м, ширина 15 м, высота около 2 м. Следующий участок длиной 20 м называется Прокатный стан и его получится осилить только ползком, так как высота щели 30-50 см. Отважившиеся его преодолеть попадут в зал Молчания длиной 38 м и шириной до 20 м.

Пещера Кургазак включена в ряд экскурсионных маршрутов. Расстояние от Челябинска 220 км, от Екатеринбурга 280 км, от Уфы 244 км.