Тургояк – одно из самых известных озёр Южного Урала. За красоту окрестных пейзажей, большие запасы чистейшей воды и её прозрачность его называют младшим братом Байкала. Озеро Тургояк известно рядом природных достопримечательностей. Одной из них являются причудливые скальные образования, известные как Крутики. Они расположены на восточном побережье озера вблизи старинного посёлка Тургояк, основанного в 1761 году в месте, где находился железный рудник.

Месторасположение скал Крутиков: Челябинская обл., северо-восточный берег оз. Тургояк, севернее пляжа г. Миасса и п. Тургояк.
Координаты: 55°9,45′ с. ш. 60°6,27′ в. д.
Скалы Крутики на карте

Поднявшиеся на Крутую скалу каменеют от появляющихся видов. Это лучшая смотровая площадка на побережье, откуда хорошо просматриваются легендарный остров Святой Веры и остров Чайки, побережье озера. Вверху, уставшие от подъёма, смогут передохнуть в установленной здесь беседке. Спустившиеся от беседки на 20 м в сторону озера смогут увидеть шедевр природы – каменный профиль Пушкина.

Turgoyak, Chelyabinskaya oblast', Russia
Алексей Петров, CC BY 3.0, via Wikimedia Commons
Есть разные версии происхождения названия "Тургояк". Для туристов, поднимающихся на отвесные каменные образования, рассказывают романтическую башкирскую легенду. Она повествует о молодых влюблённых: парне по имени Тур и девушке Гояк. 

Жить вместе в любви и согласии им помешали богатые родители Тура, запретившие ему жениться на девушке из бедной семьи. Чтобы всегда быть вместе, влюблённые решили прыгнуть в озеро с крутого берега. До конца пошла только Гояк, скрывшаяся в пучине вод. 

Не ожидавший такого поступка от своей невесты, Тур стоял неподвижно и не мог поверить в то, что произошло. Его переживания были настолько сильны, что он окаменел и превратился в скалы. А озеро в их честь стали называть Тургояк.

Крутики – популярное место для тренировок у скалолазов. До развала СССР скалы были местом на всесоюзном туристическом маршруте № 55. В наше время на скалах проводятся ежегодные соревнования у скалолазов Челябинской области. Большая часть озера Тургояк занята отелями, базами отдыха и пансионатами разных уровней, так что можно увидеть Крутики удобно проводя отпуск в одном из мест для отдыха.

Тургояк, Крутики, вершина
Алексей Петров, CC BY 3.0, via Wikimedia Commons