Обилие источников информации делает нашу жизнь всё более пугающей. Наслушавшись жутких сообщений, люди начинают бояться ходить в лес, где их на каждом шагу, якобы, подстерегает опасность. Одним из таких сообщений стали сведения о повсеместном распространении ядовитых змей.

Что делать если встретил змею

Уж в анфас
Уж в анфас. Psihonavt20-21, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Встреча со змеями очень пугает, даже когда это неядовитые виды. В центральных регионах России можно встретить 4 представителя рода змей:

  • гадюку;
  • полоза;
  • медянку;
  • ужа.

Из них ядовита только гадюка, полоз, медянка и уж не ядовиты. При этом любая змея может напугать человека своими повадками или даже прыжками на него, если ощутит опасность. Следует иметь в виду, что не имеющие яда виды способны сделать болезненный укус.

Полоз лісовий
Полоз лісовий. Легкий Сергій Валерійович, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Если в лесу или на даче встречается змея, в подавляющем большинстве случаев она будет пытаться скрыться от человека. Заметив пресмыкающееся, нужно вести себя максимально спокойно или даже замереть на месте. Любые движения рептилия может воспринимать как нападение против неё, что поспособствует агрессивности животного. Нужно дождаться, когда она уползёт на безопасное расстояние.

Если змея считает, что ей нужно защищаться и принимает оборонительную позу, свернувшись в клубок и подняв голову, следует без спешки отступать от неё. Угрожающие позиции и шипение не означают, что она бросится на вас. Практически всегда гадюки кусают при контакте с ними или совсем близком расположении. Это обычно происходит, когда рептилия незаметна и на неё наступают или задевают рукой.

Гадюка степова (Vipera renardi)
Гадюка степова. Петроченко Віктор Іванович, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Некоторые признаки гадюки:
- серая полоса вдоль спины, которая к хвосту становится желтоватой (не у всех видов);
- часто имеется узор на коже в виде зигзагов;
- голова не продолговатая как у ужа, а ближе к треугольной форме;
- впереди заметны два зуба (которые содержат яд!).

Шипение ужей также выглядит пугающе, также ужи часто притворяются мёртвыми.

Что делать если змея укусила

Полоз жовточеревий каспійський Фото Гаврилюк С.В.
Полоз жовточеревий каспійський. НПП «Олешківські піски», CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

При укусе змеи следует осмотреть оставшиеся следы.  Передние зубы гадюки оставят две раны (иногда одну). Полоз и уж отметятся неглубокими проколами кожи в форме овала. Если характер укуса говорит о контакте с не ядовитым видом, то в любом случае следует посетить врача.

Увидев два глубоких следа, требуется обеспечить укушенному покой в горизонтальном положении, чтобы яд как можно медленнее распространялся по телу, недопустимо самостоятельное передвижение укушенного.

Обыкновенная медянка. Неполовозрелая особь.
Обыкновенная медянка. S.A. Antipov, CC BY 4.0, via Wikimedia Commons

Сразу же надавливая пальцами нужно раскрыть ранку и начать энергично отсасывать яд ртом в течении 15 мин. (это может сделать и сам пострадавший, если никого нет рядом), постоянно сплёвывая жидкость, появившуюся во рту. Даже если яд попадает в желудок, он будет нейтрализован кислой средой, которая его заполняет. После завершения процедуры рану нужно продезинфицировать, наложить стерильную повязку, если есть возможность. Рот прополоскать.

Пострадавшего необходимо обильно поить водой или другой жидкостью. Ни в коем случае не годится алкоголь, он наоборот, усилит действие яда и затруднит его выведение из организма. И как можно быстрее вызвать скорую или обратиться в ближайший медпункт.

Общие рекомендации

Только вылупившийся выводок Coronella austriaca
Только вылупившийся выводок. Piet Spaans, CC BY-SA 2.5, via Wikimedia Commons

При посещении леса, желательно быть в одежде из плотной ткани, особенно это касается нижней части тела. Обувь подойдёт из натуральной или искусственной кожи (или резины) – особенно удобны кроссовки, а при повышенной влажности сапоги.

При сборе грибов рекомендуется пользоваться палкой, если понадобится разгребать кусты, высокую траву или ветки. Потревоженная рептилия предпочитает убежать от потенциальной опасности. При остановке в палатках следует проверять их внутренние полости и спальные мешки на наличие змей.

Гадюка Никольского
Гадюка Никольского. Benny Trapp, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

На дачных участках и прилегающих территориях необходимо избавляться от остатков старых построек, строительного мусора и куч из веток. Это потенциальные места, под которыми могут находиться змеи. Спокойную жизнь обеспечит регулярное скашивание травы, так как рептилии не любят открытые участки. Поможет и отсутствие мышей, которые привлекают ползающих гадов, как источник пищи. На жилых пространствах гадюки встречаются редко, а вот заброшенные участки вполне им по вкусу.