Не каждый город может похвастаться горой в самом центре. У Златоуста, в центре которого возвышается гора Косотур, это получается. Город прилагает усилия по защите своего примечательного объекта. В 1987 году гора Косотур стала памятником природы Челябинской области. Это характерное для Южного Урала образование высотой 634 м и площадью 180 га. Длина горы с юго-запада на северо-восток 3,5 км, ширина около 1 км. Горный природный парк имеет лесные массивы, каменистые участки, скалы, родники. С одной стороны Косотур можно считать южным предгорьем хребта Большой Таганай, с другой – это северная оконечность хребта Уреньга, которую отделила от него река Ай.

Гора Косотур, Златоуст
Фото с сайта — sovet.megatyumen.ru

Происхождение названия горы неизвестно. Живущие ранее здесь башкиры называли её Тунгурдак – неровная дорога из камня.

Два с половиной столетия назад у Косотура был заложен первый завод, с которого начинался Златоуст. В начале XX века на склонах горы находились захоронения Косотуровского кладбища. Косотур возвышается над рекой Ай, которая несёт свои воды, огибая гору. В этом месте у Косотура обрывистый скалистый склон, нависающий над рекой. Кручей заканчивается гора и с южной стороны. Ближе к вершине она становится положе и поросла травой, среди которой встречаются небольшие скальные участки.

Месторасположение горы Косотур: Челябинская область, центр г. Златоуст, правый берег реки Ай.
Координаты горы Косотур: 55°11′05″ с. ш. 59°41′29″ в. д.

С северной стороны склон более пологий и на нём находится лесной массив. В его нижней части расположено несколько родников. Западная сторона Косотура имеет ответвление из отвесных скал, поднимающееся на несколько десятков метров.

С горой связаны памятные даты и места периода Советской власти. В 1918 году на Косотуре первый раз отметили праздник 1 мая. 27 числа этого же месяца здесь произошёл бой Красной армии с противником из корпуса чехословаков, принявших сторону белогвардейцев. На этом месте находится братская могила златоустовских красноармейцев, погибших в сражении.

Экологическая тропа «Косотур»

Экологическая тропа Косотур, Златоуст
Фото с сайта — posttype.ru

В 2021 году в Златоусте появилась экологическая тропа Косотур. Начало маршрута превратилось в асфальтовую площадку. В месте, где тропа проходит по каменистому склону, была установлена металлическая лестница, защищающая горные породы от разрушения.

Экологическая тропа Косотур, Челябинская область
Фото с сайта — blog.zlatcbs.ru

По пути следования установлены информационные стенды:

  • с описанием горы;
  • с её историей;
  • со схемой достопримечательностей, на которые открываются виды со смотровых площадок.

Арт-объекты на горе Косотур

Арт-объект «Сохатый Великан», гора Косотур
Фото с сайта — posttype.ru

На вершине горы творческая команда установила арт-объект «Сохатый Великан» в виде лося, главного персонажа рассказа «Сказ о Косотур-горе» С. Власовой, продолжательницы традиций сказов П. Бажова.

В 2022 году на экологической тропе «Косотур» были установлены ещё несколько новых арт-объектов «Хранителей». По замыслу авторов фигуры будут хранить саму гору и жителей города.

Арт объект "Хранитель всего Живого", гора Косотур
Фото с сайта — zlattur.com

У каждого есть своё оригинальное имя:

  •  Хранители творчества;
  • Хранитель всего Живого;
  • Хранитель Природы;
  • Хранитель Здоровья;
  • Хранитель природных богатств нашего края;
  • Хранители семьи и домашнего очага;
  • Ладонь Солнца.