Природный комплекс озеро Лотосов в Волгоградской области удивительное по красоте место. Оно расположено на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Уникальные климатические условия, обилие воды и солнца – идеальные условия для произрастания редких видов растений. Небольшой естественный водоём, пополняющий свои запасы за счёт талых, дождевых и родниковых вод, расположился на окраине посёлка Красный буксир в Среднеахтубинском районе.

Происхождение озера Лотосов

Озеро Лотосов
Озеро Лотосов. Фото с сайта — ic.pics.livejournal.com

Небольшое озеро, обрамлённое поясом цветущих лотосов, было обнаружено местными жителями сравнительно недавно — в 2007 году. Обитатели близлежащих деревень стали бережно следить за сохранностью растений и постепенно количество лотосов на озере значительно увеличилось, так взамен старого пруда появилось озеро Лотосов.

О происхождении озера местные жители рассказывают много интересных историй. Версий появления нетипичных для этой местности растений несколько: от романтических до вполне объяснимых – семена были занесены степным ветром из Астраханской области, где произрастают лотосы в большом количестве.

Безымянный природный водоём стал местной достопримечательностью, на который каждый год стекаются экотуристы.

Пагубно на растение влияет загрязнение водоёма и снижение уровня воды, что ведёт к мелководью. Озеро не имеет стока, вода в нём пресная, в засушливый период из-за нехватки влаги, водоём мелеет. Годовое количество осадков не превышает 320 мм.

Особенности озера

Цветение лотоса на озере
Цветение лотоса на озере. Фото с сайта — img5.goodfon.ru

В настоящее время площадь цветения лотоса увеличилась в несколько раз по сравнению с 2007 годом.

Зацветают лотосы поочерёдно: одни отцветают, следом другие набирают цвет.

Диаметр листовых пластин может достигать 80 см. Крупные цветки с розовыми, фиолетовыми и белыми лепестками на высокой ножке возвышаются над водной гладью. Стебли цветка находятся под водой, плоские круглые листья на поверхности достигают до 60 см в диаметре.

В зимний период озеро не замерзает, т. к. температура в этом регионе редко опускается ниже 00, поэтому у растений корневая система не промерзает, а плоды сохраняют жизнеспособность несколько лет.

В озере не водится рыба, только земноводные

Полезная информация для туристов

Лотос
Лотос. Фото с сайта — img.lookmytrips.com

С наступлением тёплых дней озеро покрывается тысячами цветов. Цветение лотосов длится не больше месяца, наиболее удачное время посещения – август. Лучшее время, когда можно полюбоваться уникальным явлением и увидеть капли свежей росы на цветках после ночной прохлады – ранее утро.

Из-за слабой корневой системы заходить в воду запрещено. Также и рвать цветки нежелательно, сорванный цветок быстро осыпается и вянет. В стеблях лотоса содержится алкалоид, вызывающий тошноту и головокружение, так что рвать цветы крайне нежелательно.

Цветёт лотос всего 3 дня.

Как добраться?

Лодка среди лотосов
Фото с сайта — крым-сочи.рф

Озеро открыто для свободного посещения круглый год. До природной достопримечательности можно доехать на автотранспорте или пешком из близлежащего населённого пункта.

Следуя по автотрассе Красноводск — Средняя Ахтуба, после объекта «Танцующий мост» необходимо повернуть налево и следовать до указателя «Лебяжья поляна», который будет основным ориентиром. Четырёхкилометровая извилистая дорога приведёт к посёлку. На окраине населённого пункта рядом с озером есть автостоянка.

На общественном транспорте можно с пересадками доехать из Волгограда или соседнего городка Волжский. От остановки «Красный буксир» до озера пешком пройти 1 км.

Где остановиться?

Отель Волгоград в Волгограде
Отель Волгоград в Волгограде. Фото с сайта — i2.photo.2gis.com

На озеро организуются групповые экскурсии с посещением природного парка и озера Лотосов. Остановиться можно в Волгограде, где есть множество отелей и гостиниц разной ценовой категории. Рядом с озером запрещено разбивать палаточные лагеря, разводить костёр. Вокруг водоёма оборудованы места отдыха со скамейками и навесами, крутые спуски к озеру ограждены сеткой.

Озеро Лотосов на рассвете, Волгоградская область
Фото с сайта — photosight.ru

Озеро не поражает своими размерами, оно поражает обилием цветущих лотосов. Это необычное зрелище привлекает туристов со всей России.