В разговорах об экстремальном туризме далеко не сразу вспоминают Россию. Большей частью российский отдых ассоциируется с черноморскими пляжами, Золотым кольцом и музеями Санкт-Петербурга. Но это далеко не так. Российским просторам есть, что предложить многочисленным любителям пощекотать себе нервы. 

Рафтинг

Рафтинг на Алтае по Катуни
Рафтинг на Алтае по Катуни. Фото с сайта — svoya-tropa.ru

Первое, о чём стоит рассказать — о рафтинге. Так называют сплав на лодках (рафтах, каноэ, байдарках) по горным рекам. А гор в России очень много (как и рек). Среди них стоит отметить следующие направления:

1. Река Катунь и её приток Чуя. Обе реки расположены в республике Алтай. Чуя достаточно известна среди любителей рафтинга. И если для спуска по Катуни можно приехать всей семьёй, то на Чуе туристов ждут пороги шестого уровня сложности. Чуя является местом проведения соревнований по рафту с 1978 года.

2. В европейской части России тоже хватает рек, сплав по которым доставит огромное удовольствие. На севере это карельские реки Шуя, Суна, Чирка-Кемь, Охта. Реки Карелии славятся бесчисленным множеством порогов, перекатов, сменяемых тихими озёрными участками.

3. Есть реки, подходящие для рафтинга и на Урале среди самых знаменитых российских гор. Река Чусовая славится обилием живописных скал и невысокой сложностью сплава, а река Белая позволит насладиться красотами окружающей природы Южного Урала.

Сплав по реке Мзымта, Сочи. Фото с сайта — sochi360.ru

4. На юге же стоит обратить внимание на кавказскую Мзымту. Красивейшее ущелье, по которому течёт эта река не оставит никого равнодушным. Сам спуск довольно безопасен.

5. Следующие две реки — якутские Тимптон и Чульман расположены довольно далеко от цивилизации и обладают 3 — 4 уровнем сложности. Они позволят насладиться красотами одних из самых диких мест России.

Пешеходные маршруты

Большая Севастопольская тропа, Крым
Большая Севастопольская тропа, Крым. Фото с сайта — prostorikrima.ru

Ещё один вид экстремального туризма — пеший. Здесь можно обратить внимание на такие маршруты как:

1. 30-й маршрут «Через горы к морю», Адыгея. Один из старейших российских пеших маршрутов, протяжённостью 93 км.

2. Большая Севастопольская тропа, Крым. Несложный маршрут длиной 130 км. Кроме красот природы, здесь можно увидеть остатки древней архитектуры.

3. Мультинские озёра, Алтай. Маршрут проходит по территории Катунского заповедника. Высокогорные озёра являются памятниками природы.

4. Национальный парк Таганай, Челябинская область. На территории парка сошлись сразу несколько разных климатических зон — степь, тундра, тайга, лиственные и хвойные леса.

5. Ергаки, Красноярский край. Эта часть Саянского хребта — сияющая драгоценность Сибири, доступная для туризма круглый год.

Большая Балькальская тропа
Большая Балькальская тропа. Фото с сайта — ru-wiki.ru

6. Большая Байкальская Тропа, Иркутская область. Туристический маршрут по западному побережью Байкала. Красотами озера можно насладиться как и в короткой однодневной прогулке, так и в полноценном недельном походе.

7. Кроме озера Байкал в Иркутской области популярны пешие маршруты через горный хребет Хаман-Дабар. Маршрут включает красивые виды горы Пик Черского и озеро Сердце, расположенное в горной долине.

8. Налычевское Кольцо, Камчатка. Здесь можно посетить многочисленные горячие источники, искупаться в Тихом океане и насладится видами на вулканы Камчатки, в том числе и действующие.

9. Хибины, Мурманская область. Этот горный хребет выделяется суровейшим субарктическим климатом.

Покорение горных вершин

Ключевскя сопка, Камчатка. Фото с сайта — adventure-territory.com

Одним из самых опасных видов экстремального отдыха остаётся альпинизм. В России находится множество самых различных горных хребтов и цепей, среди которых встречаются вершины самой разной сложности:

1. Ключевская сопка, Камчатка. Действующий и самый высокий вулкан Евразии, с маршрутами сложностью до 2А.

2. Эльбрус. Самая высокая гора России и одна из самых популярных среди российских альпинистов.

3. Зуб дракона, Ергаки, Красноярский край. Выделяется тем, что для подъёма на этот пик существуют маршруты как сложности 6А, так вне категорий, не требующие специального оборудования.

Гора Фишт
Гора Фишт. Фото с сайта — www.kovinov.com

4. Гора Фишт, Краснодарский край, Адыгея. Отличное место чтобы насладиться альпийским лугами и ледниками Кавказского хребта.

5. Казбек, Северная Осетия. Потухший стратовулкан, входящий в число горных вершин пятитысячников.

6. Белуха, Республика Алтай. Высшая точка Алтайского горного хребта, обладает маршрутами сложностью 3А, 4А-4Б.

Спелеотуризм

Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым
Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым. Фото с сайта — vprokate.su

В России существуют интересные места и для любителей спелеологии:

1. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым. Вход расположен на высоте тысячи метров над уровнем моря, на горе Чатыр-Даг, откуда открывается чудесная панорама на центральный Крым. В самой пещере находится внутреннее озеро. Сейчас спуск в пещеру полностью оборудован и не требует специального снаряжения.

2. Своими многочисленными и длинными пещерами известна Башкирия — Сумганская, Киндерлинская, Шульган-Таш, Колокольня, Сухая Атя, Тамак.

3. В Челябинской области следы и захоронения древних людей можно найти в Игнатиевской пещере, и пещерах Сикияз-Тамак.

4. Ботовская пещера в Иркутской области является длиннейшей российской пещерой. Длина её ходов суммарно достигает 66 километров. А Куртуйская пещера может бросить вызов бывалым спелеологам своей сложностью.

5. На Беломоро-Кулойском плато Пинежского заповедника Архангельской области расположены многочисленные карстовые пещеры. Из-за особенностей карстовых пещер лучше всего посещать их зимой.

Кунгурская пещера, Пермский край
Кунгурская пещера. Фото с сайта — vikiperm.com

6. Кунгурская пещера, Пермский край. Она не зря носит название Бриллиантовой. Здесь лёд превращает обычную пещеру в произведение искусства (читайте — Кунгурская ледяная пещера — подземное царство Урала). Зуятская пещера предложит туристам полюбоваться своими подземными озёрами, а Чаньвинская — старинными местами жертвоприношений древности.

7. На юге России, в Адыгее, расположен целый пещерный комплекс, включающий пещеры Большая и Малая Азишские, Духан, Саксофон. Рядом расположены многочисленные площадки для кемпинга, а сами пещеры поразят водопадами внутри.

8. В Карачаево-Черкессии расположена самая глубокая пещера России — Горло Балрога. Это сложная для спуска пещера достигает 839 метров в глубину и может оказаться даже глубже, так как не изучена до конца.

Дайвинг

Зимний дайвинг на Байкале
Зимний дайвинг на Байкале. Фото с сайта — hidroad.com

Также не стоит забывать о дайвинге. В России расположено множество уникальных для погружения мест:

1. Самое глубокое в мире озеро Байкал. Лучше всего нырять в начале лета, когда вода максимально прозрачна. Особенно интересны для дайвинга бухта Ая и губа Фролиха. Их дно усеяно гигантскими валунами, оставшимися после ледника, а неподалёку расположены лежбища нерп.

2. На Чёрном море любителей дайвинга встретят такие места как Тарханкут, Джангуль, Атлеш. Места настолько красивы, что сюда собираются дайверы со всего СНГ, чтобы любоваться уникальным подводным ландшафтом.

Дайвинг у мыса Тарханкут, Чёрное море
Дайвинг у мыса Тарханкут. Фото с сайта — Twitter

3. Баренцево море встречает дайверов температурой воды в 4°C. Но взамен дарит подводную красоту таких мест, как Дальние зеленцы, Долгая и Красные губы. Здесь можно полюбоваться огромными крабами, зарослями ламинарии и, если повезёт — найти старинный затонувший корабль.

4. В Карелии находятся одни из самых лучших мест России для дайвинга, в том числе и подлёдного. Это не только Белое море, но и её многочисленные озёра. Погружаясь около п. Чкаловского можно заняться подводной охотой, а у острова Кишкино посетить подводные гроты.

5. Ещё одно место где опытный дайвер может испытать себя — Ординская пещера Пермского края. Она собирает дайверов со всего мира, которые хотят любоваться подводными галереями.

6. Для новичков лучше всего подойдут Голубые озёра в Казани. Вода здесь отличается прозрачностью, а глубина достигает всего 18 метров.

Фото с сайта — visitsiberia.info

Огромные пространства на территории России позволяют испытать на себе весь спектр экстремальных видов отдыха. Каждый может найти то, что ему по вкусу.