Мемориальный парк «Победа» в городе Чебоксары посвящён тем, кто воевал, защищая свою Родину. Парк находится на высоком холме на берегу реки Волги и занимает площадь 300 тыс. кв. м. Его оформлению было уделено много времени и сил.

История создания

Парк "Победа", Чебоксары
Фото с сайта — sovch.chuvashia.com

История этого места насчитывает более 40 лет. В 1977 году городские власти выделили территорию под парк и строительство в нём памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Был заложен камень, на котором сообщалось о начале работ.

В 1980 году был установлен Монумент Воинской Славы, проложены дороги и высажены деревья. Позже в парке возвели и другие памятники героям, разбили аллеи, клумбы и соорудили фонтан. Мемориал стал местом празднования Дня Победы.

Достопримечательности

Парк "Победа", Чебоксары
Парк «Победа», Чебоксары. Фото с сайта — ВКонтакте

В парке Победы не только приятно гулять, но можно и прикоснуться к истории, почтить память героев, отдавших свою жизнь за нашу страну. Там расположены:

  • Монумент Воинской Славы с Вечным огнём;
  • Аллея памяти;
  • Аллея героев;
  • Памятники героям Чувашии;
  • Музей боевой техники;
  • Часовня Святого Иоанна;
  • Каскадный фонтан.

Парк продолжают расширять. Аллея из 44 яблонь посажена в 2012 году. Весной 2015 года посадили кусты сирени, на дороге, которая ведёт к храму. Осенью 2017 года высадили аллею из кедров. За каждым деревом ведётся уход.

Монумент Воинской славы

Монумент Воинской славы, Парк "Победа", Чебоксары
Монумент Воинской славы. Фото с сайта — m.pg21.ru

Главное место в парковом комплексе занимает бронзовый памятник Воинской Славы – героям, которые погибли в Великую Отечественную войну. Он стоит на земляном холме и имеет высоту 6 метров. Высота всего сооружения – 16 метров. Памятник видно с любой части города. Монумент создан скульптором Щербаковым и архитектором Захаровым в Москве.

На заводе в Санкт-Петербурге велись гранитные работы, отливали композицию в металле — памятник женщины-матери, которая держит знамя, и рядом на коленях стоит юноша. Актриса Чувашского театра Смелова Анфиса стала прообразом матери, которая отправляет сына на войну. Театр предоставил платье и головной убор для помощи в создании скульптуры.

Благодаря этому памятнику появился весь комплекс. У его подножья зажжён Вечный огонь. Это место торжеств в День Победы. Здесь проходит акция «Свеча памяти», к вечному огню возлагают цветы. Рядом разбита клумба, которая символизирует звезду героя. Со смотровой площадки перед памятником открывается неповторимый вид на Старый город, Волгу и Чебоксарский залив.

Аллея памяти

Аллея памяти, Парк "Победа", Чебоксары
Аллея памяти. Фото с сайта — 2gis.ru

В мае 1980 года лётчиком-космонавтом Андрияном Николаевым была заложена «Аллея памяти», которая ведёт к монументу. По сторонам широкой гранитной дороги растут величественные голубые ели. Отсюда начинаются экскурсионные маршруты.

Аллея героев

Аллея героев, Парк "Победа", Чебоксары
Аллея героев. Фото с сайта — photoshare.ru

Аллея героев представляет собой мраморные плиты, на которых выбиты фамилии 65 человек, воевавших за Чувашию. Рядом разбиты клумбы, для отдыха установлено много скамеек, здесь можно посидеть в тишине.

Памятники героям Чувашии

Памятник погибшим афганцам, Парк "Победа", Чебоксары
Памятник погибшим в афганской войне. Фото с сайта — 2gis.ru

Парковый комплекс посвящён не только войне с фашистами, но и другим локальным конфликтам.

Здесь сооружён памятник погибшим афганцам, которые жили в Чебоксарах. На нём перечислены имена погибших и тех, кто пропал без вести. Недалеко от него установлен памятник пограничникам.

Затем установили памятник солдатам, воевавшим на Кавказе. Рядом с ним разбита цветочная клумба. На чёрных мемориальных плитах написаны имена погибших и пропавших без вести в Чечне. В 2004 году появился памятник ликвидаторам аварии в Чернобыле и других радиационных катастрофах. В этом месте проходят траурные церемонии возложения венков и цветов.

Музей Боевой техники

Музей Боевой техники, Парк "Победа", Чебоксары
Музей Боевой техники. Фото с сайта — visitvolga.ru

На территории комплекса находится музей боевой техники. Открыт он круглосуточно и его экспонаты можно трогать, так как все они находятся на улице. По ним с радостью лазают дети.

Вдоль дорожек расставлены 16 образцов военной техники:

  • артиллерия;
  • вертолёт;
  • самолёт;
  • бронетехника.

Николай Гаврилов генерал-лейтенант, коренной житель Чувашии преподнёс жителям города вертолёт Ми-8. Недалеко от самолёта стоит легендарная «Катюша». На табличке перед каждым экспонатом указана его история. Главный объект военной техники – крупнокалиберные пушки и артиллерийская установка «Гвоздика».

Каскадный фонтан

Каскадный фонтан, Парк "Победа", Чебоксары
Каскадный фонтан. Фото с сайта — foto.cheb.ru

К очередному празднику Победы над фашистской Германией установили каскадный фонтан. Шум падающей воды создаёт атмосферу покоя и спасает в жаркие дни. Детвора любит играть с его струями. Как символ мира и дружбы, фонтан притягивает к себе горожан и гостей города.

Храм-Часовня святого Иоанна Воина

Храм-Часовня святого Иоанна Воина, Парк "Победа", Чебоксары
Храм-Часовня святого Иоанна Воина. Фото с сайта — 2gis.ru

В парковом комплексе находится часовня святого мученика Иоанна Воина. У него просят покровительство для воинов, помощи в битвах за Отечество. Храм построен в 1999 году. Проект его на пожертвования создал архитектор В. Цыпленков. Освящал храм архиепископ Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Церковь имеет столпообразную постройку с одним куполом. Она создана по образцу храма на Поклонной горе. Это место с удовольствием посещают жители и гости города. Часовня органично вписывается в комплекс и наводит на мысли о вечном.

Как добраться

Парк "Победа", Чебоксары
Фото с сайта — photobook33.ru

Все местные жители знают, где находится парк Победы. Горожане подскажут гостям и туристам, как его найти. Парковый комплекс расположен на улице Зои Яковлевой дом 54. Улица Ивана Франко медленно переходит в одну из аллей парка, по ней туда тоже можно попасть.

Автобусы с номером 12 или 16 довезут до остановки «Парк Победы». Прямо у входа расположен Дворец культуры имени Хузангая, который входит в состав «Мемориального комплекса Победы».

Где остановиться

Парк-отель Усадьба, Чебоксары
Парк-отель Усадьба. Фото с сайта — усадьба21.рф

Остановиться в городе можно в многочисленных гостиницах и хостелах. В пешей доступности находятся:

  • отель Рябинка 3*;
  • отель Комфорт 3*;
  • мини-гостиница Лидер;
  • Парк-отель Усадьба.

Стоимость проживания за сутки, в зависимости от выбора, составит от 600-2500 рублей.

Город небольшой и в нём хорошее транспортное сообщение, поэтому поселиться можно в любом месте. Добраться до парка Победы будет легко. Билеты на общественный транспорт недорогие и каждый может выбрать себе жильё по своим предпочтениям.

Парк "Победа", Чебоксары
Фото с сайта — vatravel.ru

Парковый комплекс открыт круглосуточно. Посещают его чаще в выходные и праздники. Отсюда открывается живописный вид на реку Волгу и противоположный берег. Если от парка спуститься к набережной, то можно увидеть живописную беседку и родник. Территория парка оформлена с любовью, гулять в нём приятно в любое время года.

Читайте также — Чебоксарский залив — прекрасное место для отдыха и прогулок