Бывает такое, что при планировке отдыха хочется поселиться в особенном, необычном месте. Таких неординарных отелей в нашей стране достаточно много. Стоит обратить своё внимание и постараться посетить хотя бы некоторые из них.

Приют LeapRus, Эльбрус

Приют LeapRus, Эльбрус
Приют LeapRus, Эльбрус. Фото с сайта — set-travel.com
Адрес: поляна Азау, с. Терскол, Эльбрус.
Официальный сайт: leaprus.com

Располагается отель LeapRus на южном склоне всем известной горы Эльбрус на высоте почти 4 тыс. км над уровнем моря. Номера похожи на необычные капсулы, из которых открывается невероятный вид на окрестности.

Лучше всего добираться до отеля самолётом – до аэропорта Нальчик, после чего на такси до с. Терскол.

Поездом нужно доехать до Минеральных Вод, далее также на такси.

Мини-отель «Лес и море», Алтай

Мини-отель «Лес и море», Алтай
Мини-отель «Лес и море», Алтай. Фото с сайта — altay.lesimore.com
Месторасположение: Республика Алтай, Кош-Агачский район
Официальный сайт: altay.lesimore.com

«Лес и море» — это необыкновенный палаточный мини-отель в окружении дикой природы. Этот лагерь расположен в таёжном лесу, на берегу горной реки Йедыгем. Размещение в кемпинге происходит в большой (24 кв. м) брезентовой палатке. Палатка стационарно растянута на деревянном помосте.

В окрестностях кемпинга и во время экскурсий можно понаблюдать за жизнью местных животных, вроде коней или диких овец, а также можно встретиться с медведем.

Эко-отель «Алтика», Алтай

Эко-отель «Алтика», Алтай
Эко-отель «Алтика», Алтай. Фото с сайта — campglamp.ru
Адрес: Республика Алтай, 490 км Чуйского тракта.
Официальный сайт: www.altika-altay.ru/

Отель, в котором можно полностью восстановить свои душевные и физические силы, расслабиться и пройти множество процедур по оздоровлению.

Расположение позволяет наслаждаться невероятно красивой природой, свежим воздухом и зонами отдыха.

Добираться сюда лучше на машине или такси, так как прямо к отелю общественный транспорт не ходит.

Арт-парк «Никола-Ленивец», Калужская область

Арт-парк «Никола-Ленивец», Калужская область
Арт-парк «Никола-Ленивец». Фото с сайта — archi.ru
Адрес: Калужская область, Дзержинский район, д. Никола-Ленивец
Официальный сайт: nikola-lenivets.ru/

Арт-парк был создан художником Николаем Полисским и всеми, кто участвовал в фестивале «Архстояние». В результате было создано большое разнообразие домиков, признанных произведениями искусства и настоящими символами современной архитектуры.

Каждый домик располагается отдельно от остальных объектов, имеет свои особенности и размеры, внутренний уникальный дизайн. Здесь нередко проходят различные мастер-классы, в которых можно поучаствовать.

Добираться лучше на личном транспорте (200 км по Киевскому или Минскому шоссе), так как в противном случае, придётся ехать минимум на двух автобусах, после чего ещё добираться до самого отеля на такси.

Эко-отель «Лес», Ленинградская область

Эко-отель «Лес», Ленинградская область
Эко-отель «Лес». Фото с сайта — voombu.ru
Адрес: южный берег оз. Зеркальное, Ленинградская область, Выборгский район
Официальный сайт: www.ecohotel-les.com

Основной особенностью отеля является максимальное единение с природой и с самим собой. Посетить его стоит тем, кто хочет насладиться одиночеством и провести время в полной тишине.

Добраться до него можно или на личном транспорте по указателям, или на такси – прямого общественного транспорта в отель нет.

Отель-крепость «Абалак», Тюменская область

Отель-крепость «Абалак», Тюменская область
Отель-крепость «Абалак». Фото с сайта — tanichkame.blogspot.com
Адрес: Тюменская обл., Тобольский р-н, с.Абалак.
Официальный сайт: www.abalak.su

Особенностью отеля является оформление его под средневековый замок, под стиль той эпохи. При этом все современные удобства будут включены в отдых. Экскурсии, мастер-классы и различные развлекательные компоненты отеля не дадут заскучать даже самому требовательному гостю.

На машине необходимо будет доехать до села Абалак, а далее двигаться по указателям, на автобусе — из Тобольска до села Абалак, а далее на такси.

Эко-отель «Юрточное кочевье», Иркутская область

Эко-отель «Юрточное кочевье», Иркутская область
Эко-отель «Юрточное кочевье». Фото с сайта — ah-travel.ru
Адрес: Иркутская область, Ольхонский район, между посёлками Сарма (7 км до Юрточного Кочевья) и Курма (4 км до Юрточного Кочевья), Малое море, Байкал.
Официальный сайт: eco-otel.info

Основной особенностью отеля является лишение всех благ современных городов. Посетители живут на берегу озера в юртах, лишённых различных удобств и благ цивилизации.

Часто это место посещают любители йоги и медитации.

Для того чтобы добраться к отелю, придётся ехать 260 км от Иркутска в место между посёлками Сарма и Курма.

На общественном транспорте из Иркутска также можно доехать, однако билеты надо бронировать заранее, так как туристов достаточно много.

База отдыха «Мишкина сказка», Карелия

База отдыха «Мишкина сказка», Карелия
База отдыха «Мишкина сказка», Карелия. Фото с сайта — домнапрокат.рф
Адрес: пос. Куликово, Лахденпохский район, Республика Карелия.
Официальный сайт: mishkina-skazka.ru/

Отдых в «Мишкиной сказке» не только для семей с детьми, но и для тех, кто хочет насладиться природой в её нетронутом виде. Посетители живут в небольших домиках с минимальным количеством удобств, а потому отель нередко приравнивают к эко. Есть небольшая ферма мишек, где с ними можно провести свободное время.

Добраться можно как на машине, так и на общественном транспорте, которого ходит достаточно много (пос. Куликово расположен в 5 мин. от «Мишкиной сказки»).

Трэвел-хижины в «Karjala Park», Карелия

Трэвел-хижины в «Karjala Park», Карелия
Трэвел-хижины в «Karjala Park». Фото с сайта — perito-burrito.com
Адрес: Республика Карелия, Пряжский р-н, 406 км трассы «Кола» Санкт-Петербург – Мурманск, между деревней Матросы и деревней Половина.
Официальный сайт: www.karjalapark.ru/

Хижины, расположенные в сосновом лесу, помогут человеку почувствовать всё величие природы. Стиль минимализма и огромные панорамные окна делают место невероятно атмосферным и уютным. Отдалённость их друг от друга позволит наслаждаться тишиной и уединением. Вечера у костра, зефир, походы за грибами и лесными ягодами точно запомнятся надолго.

Расположенный здесь ресторан с глиняной посудой предоставит возможность попробовать блюда карельской кухни по оригинальным рецептам.

На личном транспорте от 406 км можно добраться по многочисленным указателям. На общественном транспорте придётся ехать от Петрозаводского вокзала до остановки «Дачи 29 км», после чего по указателям пройтись пешком.

Отель «Орион», Екатеринбург

Отель «Орион», Екатеринбург
Отель «Орион». Фото с сайта — visitmode.com
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Свердлова, д. 27.
Официальный сайт: капсульныйотель.рф

Капсульный отель со всеми удобствами, где можно насладиться единением с собой и своими мыслями. Огромная библиотека и видеотека помогут провести время с пользой.

Добраться можно как на личном авто, так и на общественном транспорте.

Эко-отель «Хоббитлэнд», Московская область

Эко-отель «Хоббитлэнд», Московская область
Эко-отель «Хоббитлэнд». Фото с сайта — campglamp.ru
Адрес: Московская обл., Можайский городской округ, сельское поселение Борисовское (рядом с СНТ Метросад).
Официальный сайт: hobbitland.ru/

Один из самых необычных и наиболее близких с природой отелей, особенностью которого является максимально запоминающийся внешний вид. Домики буквально покрыты растительностью, что позволяет человеку почувствовать себя лесным жителем.

Несмотря на необычный вид, в домиках есть все удобства, огромные двери и окна. Пение птиц, рыбалка на берегу озера, конные прогулки – это далеко не весь список того, чем могут насладиться посетители этого места.

На личном транспорте добраться сюда проще и быстрее: следовать по Минскому шоссе до перекрёстка 114 км, направо — Можайск, налево — Тропарево, на перекрёстке разворот в сторону Москвы и обратно 2 км до 112 км и направо на грунтовую дорогу, после чего следовать указателям.

Общественный транспорт поможет добраться только от Белорусского вокзала до Можайска, после чего надо будет брать такси.

Икарус-дом в ICADOMRUS, Тюменская область

Икарус-дом в ICADOMRUS, Тюменская область
Икарус-дом в ICADOMRUS. Фото с сайта — ah-travel.ru
Адрес: г. Тюмень, Червишевский тракт, 18 км.
Официальный сайт: gnezdo.me/icadomrus

Один из самых необычных отелей в нашей стране. Внешне он напоминает обычный автобус, а вот внутри располагается невероятно уютный и атмосферный номер. Большая кровать, удобная кухня, пуфики и столы в виде пней делают место невероятно запоминающимся. Рядом с номером можно пожарить мясо на мангале или провести вечер у костра. Многочисленные гамаки позволяет поспать на свежем воздухе или насладиться чтением в хороший солнечный день.

Разнообразные мастер-классы и развлекательные уголки не дадут заскучать ни одному туристу.

На машине достаточно будет свернуть с Червишевского тракта (Тюмень – Курган) около санатория «Сибирь» на 18 км, после чего следовать указателям.

Общественный транспорт до этого места не ходит, а потому придётся заказывать такси.

Отель «Страж Империи», Алушта

Отель «Страж Империи», Алушта
Отель «Страж Империи». Фото с сайта — krym-portal.ru
Адрес: Республика Крым, Алушта, ул. Ленина, дом 10.
Официальный сайт: strage-imperii.ru/

Лучший отель для тех, кто обожает космические технологии, познание галактики и невероятные виды и строения космических кораблей. Сразу с порога можно погрузиться в атмосферу космического путешествия.

Номера представлены каютами, как в настоящих кораблях из фильмов, с огромным выбором книг по научной фантастике и интерактивными мониторами. На завтрак можно дополнительно заказать любой космический коктейль.

Квесты и экскурсии помогают с головой окунуться в эту атмосферу и полностью насладиться запланированным отдыхом.

На своём авто просто достаточно будет отправиться в центр Алушты. Так же с лёгкостью можно сюда добраться и на общественном транспорте.

Спортивный парк «Изгиб», Ярославская область

Спортивный парк «Изгиб», Ярославская область
Спортивный парк «Изгиб». Фото с сайта — izgib.ru
Адрес: Ярославская область, Ярославский р-н, п. Дубки, Спортивный парк «Изгиб», строение 1.
Официальный сайт: www.izgib.ru/guests-house

Один из самых запоминающихся спортивных парков. Особенностью является заселение клиентов в номера, спальни которых представлены прозрачными куполами, что позволяет любоваться природой во всей красе.

Здесь есть все удобства, от коммунальных услуг до плазмы, кондиционера и многочисленных развлекательных зон. Можно наслаждаться полным уединением в своём номере и окрестностях.

Добраться до места просто, так как сюда ходит общественный транспорт, а также присутствует множество указателей. Заблудиться будет крайне сложно.