Это был наш второй визит в одну из жемчужин Золотого кольца России – старинный Углич (4 октября 2020 г). Этот населённый пункт находится в Ярославской области. На все удовольствии в селении нам было отпущено 4 часа свободного времени.

Углич, Ярославская область
Вид с палубы

Очаровывающее своей красотой селение располагается на берегу Угличского водохранилища.

Достопримечательности достойные внимания

Углич, Ярославская область
Туристический центр города

Рядом с причалом мы заметили два магазинчика с различными изделиями от Угличского часового завода. Кстати, приобрели там чудесные настенные часы и 2 экземпляра наручных (для меня и внука).

Во время прогулки по исторической части поселения создавалось впечатление умиротворения и уюта. Местные жители никуда не спешили. Транспорт ездил непривычно медленно и размеренно. От причала для водного транспорта туристические тропы вели через импровизированный рынок. Здесь мы любовались:

  • подделками ручной работы;
  • сувенирами;
  • небольшими лавочками с одеждой, обувью и аксессуарами.

Наша группа организованно прошествовала через парк по шуршащему под ногами жёлтому ковру опавшей осенней листвы. В круг объектов, которые вошли в зону внимания нашей экскурсии, вошло несколько примечательных исторических строений. Каждое из них достойно отдельного рассказа.

Казанская церковь

Казанская церковь украшает Успенскую площадь. На месте религиозного заведения уже успели дотла сгореть два деревянных храма, а потом и каменная постройка. Место знаменито святыней – чудотворной иконой Божьей Матери Казанской. Эта икона сгорела вместе с остальной утварью в 1921 г.

Храм долгое время был полностью на содержании у купцов. Историческим памятником церковь стала лишь в ХХΙ столетии. Внутрь мы попасть не смогли, строение находилось в стадии реконструкции.

Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор, Углич, Ярославская область
Внутреннее убранство Спасо-Преображенского собора

Спасо-Преображенский собор расположен во владениях Угличского кремля. Внутреннее убранство повергло нас в шок и полное оцепенение. Собрание фресок, рассказывающих о событиях Нового Завета, не опишешь словами. Роспись сделана в ХΙХ столетии и принадлежит перу местного мастера. Дополнением к этому великолепию выступает шестиярусный иконостас ХVΙΙ-ХΙХ века.

С колокольни Спасо-Преображенского собора в 1591 г. был произведён колокольный сигнал о гибели царевича Дмитрия (до наших дней те колокола не сохранились).

Музей городского быта

Музей городского быта, Углич, Ярославская область
Музей городского быта

Частью нашей экскурсии был визит в Музей городского купеческого быта. Учреждение оказалось миниатюрное, но весьма симпатичное. В запасниках музея много бытовых мелочей, даже незнакомых современному горожанину.

Первый из двух залов целиком стилизован под торговые ряды с лавочками. Вторая комната похожа на квартиру с милейшим провинциальным убранством, самоваром, разномастной мебелью и посудой. Дополнением к общему впечатлению стало уютное чаепитие в чайной с возможностью заказать старинные русские блюда.

Венцом посещения стала фотосессия в костюмах прошлых веков, собранных в сундуках местных жителей. Рядом со зданием установлено небольшое сооружение с гербами всех представителей Золотого кольца.

Угличский кремль

Церковь царевича Дмитрия на крови, Углич, Ярославская область
Церковь царевича Дмитрия на крови

Во владения Угличского кремля входят:

  • Спасо-Преображенский собор;
  • церковь царевича Дмитрия на крови;
  • изысканные княжеские палаты с великолепным крыльцом;
  • здание городской думы.

Исторический комплекс появился на свет в Х веке. В печальной летописи Смутных времён это место отмечено, как свидетель гибели царевича Дмитрия.

Углич, Ярославская область
Палаты угличских князей с ажурным крыльцом

Общее впечатление от этого уголка Углича – совершенно завораживающее. С высокого берега Волги открываются потрясающие виды природы. Пока наша группа разбрелась по парку мы немного посидели на лавочке возле знаменитого княжеского крыльца.

Церковь царевича Дмитрия венчают 5 изящных главок с лазурной росписью. Сочетание белого и красного цвета, как объяснила нам экскурсовод, это ужас смерти невинной жертвы и надежда на светлое будущее.

Внутри святой обители невозможно пройти мимо художественных росписей, рассказывающих о трагическом событии в подробностях. После их осмотра мы заглянули в старую трапезную, где бросилась в глаза вереница фресок, посвящённая всё тем же библейским сюжетам и историям.

Из храма уходили молчаливо. Стало грустно, что в длинном пути Российского государства к нынешнему процветанию всегда находилось место для жестокого террора и это уже никак не исправить.

Индивидуальная экскурсия в музей водки

Музей водки, Углич, Ярославская область
Музей водки

Пока часть нашей дружной туристической группы отправилась смотреть Богоявленский монастырь, у нас наметилась индивидуальная прогулка в Музей водки, заранее забронированная на круизном теплоходе. Горячительными напитками я всегда интересуюсь, подчиняясь долгу службы и любви к родной профессии. Страждущих нас оказалось человек десять, до крыльца заведения нас довела гид и отправилась дальше.

В полуподвальном помещении нас ждала по-настоящему интересная экспозиция и замечательный экскурсовод. Легенды о биографии основателя торговой марки «Смирнофф» в России все слушали, открыв рот. Фотографировать технологические раритеты нам запретили, поэтому я орудовала телефоном с камерой украдкой.

Музей водки, Углич, Ярославская область
Музей водки

Среди достопримечательностей музея были:

  • целый легион самогонных аппаратов;
  • пустые бутылки старого формата;
  • образцы русской водки со всех городов современности.

Завершающим акцентом стала дегустация местной продукции под солёный огурчик и маринованный грибочек. В небольшой лавочке все набрали северных коньячных и водочных настоек на ягодах. Потом с чувством исполненного долга отправились в обратный путь на судно.

Вот тут-то и выяснилось, что наша экскурсия продолжалась на полчаса дольше. Мы так были увлечены красочными историями гида по музею, что на часы даже не взглянули. Пешком до причала идти было минут 20, а вот до времени отправления теплохода оставалось не более трёх.

Мы так не бегали спортивную дистанцию уже, наверное, десяток лет. Пока мчались, мы слышали, как с борта нас вызывали на ресепшен. Сначала было страшновато, потом уже весело. Общее напряжение снимали уже на палубе. Всей компанией дегустировали только что купленный эликсир на коньяке. Он оказался чудодейственным средством для нервов.

В Углич можно и нужно приезжать с любой оказией. Этот город каждый раз будет удивлять чем-то новым и радовать неподдельным очарованием среди волжских пейзажей. Хорош, Углич!