На российском севере есть удивительные уголки, к которым ведут потаённые дороги. Тем, кто решится пройти по ним до конца, открываются красочные просторы, живописные и настоящие. Одно из таких загадочных мест на планете – озёра Хадата-Юган-Лор в Ямало-Ненецком автономном округе. Эта причудливая система водоёмов на Полярном Урале прячется в гуще хвойных зарослей и ждёт в гости отважных путешественников.

Описание системы озёр Хадатаёганлор

Озеро Хадатаёганлор, Ямало-Ненецкий АО
Фото с сайта — sony-club.ru

Термин «Хадата-Юган-Лор» вобрал в себя 3 составляющих обозначения:

  • название речки Хадаты;
  • слово «юган» (на хантыйском языке «река»);
  • краткого «лор», переводящегося не иначе как «озеро».

Есть предположение, что длинное имя обусловлено затейливой вытянутостью 3-х водоёмов, навеки скреплённых в единое целое матушкой-природой. В надёжной связке Хадатаёганлор участвуют 2 озера и 1 суровая северная река.

Перемычка между озерами Малое и Большое Хадатаёганлор, Ямало-Ненецкий АО
Перемычка между озерами Малое и Большое Хадатаёганлор. Фото с сайта — ru.wikipedia.org

Увидеть своими глазами живописное трио удаётся далеко не каждому. Тот, кто сумеет покорить туристические тропы вблизи этого чуда, запомнить поездку сюда на всю жизнь.

Малое озеро Хадатаёганлор  

Малое Хадатаёганлор, Ямало-Ненецкий АО
Малое Хадатаёганлор. Фото с сайта — polartravel.su
Координаты на карте в помощь туристам: 67°36′20″ северной широты, 65°55′20″ восточной долготы. Геолокация – верхняя часть течения реки Хадаты. 

Еловые плантации сюда не добрались, а само озеро протянулось с севера на юг и отличается довольно лаконичными природными пейзажами. Изюминка водной чаши – 2 плёса, границу между которыми образует витиеватая перемычка. Длина водоёма близка к 4 км. Ширина составляет всего 700 м.

Бродить по южному берегу нужно с осторожностью, здесь отдельные участки оккупированы болотами. Южный фрагмент озера славится песчаным дном, но купаться здесь даже летом вряд ли кому-то придёт в голову.

Дно на севере полно подводных сюрпризов в виде камней разномастного калибра, поэтому даже поездки на лодках стоит осуществлять с осторожностью. Излюбленное место для пеших походов – очаровательная долина у подножия вершины Харнаурдыкеу высотой 1246 м.

Большое озеро Хадатаёганлор 

Большое Хадатаёганлор, Ямало-Ненецкий АО
Большое Хадатаёганлор. Фото с сайта — polartravel.su
На карте этот северный водоём путешественники смогут найти по координатам: 67°36′10″ северной широты, 66°02′00″ восточной долготы. Расположилось озеро на высоте 210 м над уровнем моря, заметно вытянувшись с запада на восток. 

Длина водной чаши превышает размер Малого озера всего на 1 км. Ширина водоёма составляет всего лишь 200-400 м. Скудную растительность можно увидеть на пологом южном берегу, где к воде склоняют ветви плакучие ивы и карликовые берёзы. Северный берег крут, а в отдельных местах лихо обрывист. Дно сплошь усеяно камнями, зачастую имеющими острые неровные края.

Домик метеостанции, озеро Хадатаёганлор, Ямало-Ненецкий АО
Домик метеостанции. Фото с сайта — ru.wikipedia.org

В восточной части озера берёт своё начало река Большая Хадата. Любознательные туристы, гуляя вблизи Большого Хадата-Юган-Лора, не отказывают себе в удовольствии, заглянуть в здание заброшенного метеоцентра.

Под охраной государства

Окрестности озера Хадатаёганлор, Ямало-Ненецкий АО
Окрестности озера Хадатаёганлор. Фото с сайта — pikabu.ru

В 1997 г. молчаливая красота озёр Хадатаёганлор была признана государственными властями, как место, достойное бережного отношения к природным богатствам края. Территория попала во владения Горнохадатинского биологического заказника и обрела статус особо охраняемой зоны. Месторасположение заповедного комплекса – округа рек Щучья и Большая Хадата вблизи владений Полярного Урала.

Ввиду довольно жёсткого северного климата посещение заповедного царства лучше планировать на короткое полярное лето. В долине реки Щучья в редкие деньки относительного тепла можно успеть насладиться красотой природы и погулять вокруг коллекции чарующих взор озёр.

Овцебык, Ямало-Ненецкий АО
Овцебык. Фото с сайта — dbr-yakutia.ru

Туристам-счастливчикам может выпасть завидный жребий, увидеть воочию редких зверей и птиц, занесённых в Красную книгу. В числе таких представителей фауны:

  • овцебык;
  • як;
  • краснозобая казарка;
  • гусь-пискулька;
  • стерх.
Кречет, Ямало-Ненецкий АО
Кречет. Фото с сайта — nashural.ru

Среди птиц здесь можно встретить:

  • беркутов;
  • орланов-белохвостов;
  • кречетов;
  • сапсанов.

Хищники представлены резвыми росомахами и юркими речными выдрами. Общее число диких животных составляет 167 видов, некоторых из них можно встретить только в этих краях.

Важную часть заказника составляют обширные стойбища оленеводов. Вблизи собрания озёр Хадатаёганлор есть несколько тайных уголков, которые народы здешнего Севера считают святынями и не жалуют визитов чужаков.

Отдых для туристов на озере Хадата-Юган-Лор

Озеро Хадатаёганлор, Ямало-Ненецкий АО
Фото с сайта — quist.pro

Основные виды туристических развлечений в окрестностях озера Хадата-Юган-Лор:

  • походы в горы на несколько дней с палатками;
  • экстремальные сплавы по рекам на байдарках;
  • научный туризм с целью изучения флоры и фауны;
  • плавание на катамаранах, резиновых лодках и плотах на небольшие расстояния;
  • водный рафтинг с препятствиями;
  • этнографические экскурсии, позволяющие ознакомиться с традициями северных этносов.  

На местных озёрах и реках возможна рыбалка. Запрещён лов лишь таких редких жителей водоёмов как арктический голец, сибирский углозуб и амфибии.

Как добраться к озёрам Хадата-Юган-Лор

Озеро Хадатаёганлор, Ямало-Ненецкий АО
Фото с сайта — ru.wikipedia.org
Туристам следует помнить, что для посещения природоохранной зоны нужно получать официальное разрешение. Оно оформляется в течение 2 недель с момента подачи соответствующего заявления. Оформление документов проводится в г. Салехарде, на улице Матросова, 29. Форма заявления может быть представлена в электронном или бумажном формате. Адрес электронного ресурса: dprr@dprr.yanao.ru. 

Для тех, кто уже мысленно проложил маршруты пеших вояжей, необходимо сделать следующее:

  • приложить к заявке карту-схему предполагаемых дорог;
  • указать дату визита;
  • сообщить координаты мест для привалов;
  • составить список участников группы с конкретными персональными данными.

Получение разрешения не носит коммерческого характера и передаётся туристам бесплатно. Главное требование местных властей – безопасное поведение, исключающее порчу имущества заповедника и ситуации, которые могут привести к травмам.

Посёлок Харп, Ямало-Ненецкий АО
Посёлок Харп. Фото с сайта — geographie.fandom.com

В сам Салехард помогут добраться авиа и железнодорожное сообщение. Ближайший населённый пункт от заповедного края – селение Харп, куда ходит общественный транспорт из Салехарда. Ориентир вектора по пути следования: остановка «Рынок» (Салехард) – остановка «Бульвар Победы» (Лабытнанги). Далее пересадка на маршрутное такси уже до Харпа.

Долина реки Щучьей, Ямало-Ненецкий АО
Долина реки Щучьей. Фото с сайта — photosight.ru

За пределами Харпа цивилизованных трасс уже не найти, с дорогой здесь смогут справиться только машины повышенной проходимости. Общее время в пути из пункта А (Салехард) до пункта Б (место дислокации в заповеднике) обычно при хорошей погоде занимает около 4 часов. 

Где остановиться

Озеро Хадатаёганлор, Ямало-Ненецкий АО
Фото с сайта — t-n-b.narod.ru

Вблизи Полярно-Уральского заповедника не так много развитых населённых пунктов с богатой инфраструктурой. Путешественники чаще всего пользуются здесь радушным гостеприимством местных жителей или останавливаются в небольших отелях. Многие отважные странники приезжают на местность с полной экипировкой: палаткой, снаряжением, личными вещами. Не помешает прихватить с собой средства от нападок насекомых, удобную обувь и запас тёплой одежды.

В посёлках и близлежащих городках присутствуют точки общественного питания. Кухня предлагается чаще всего незатейливая, но сытная и вкусная. Многие туристы готовят в походах самостоятельно с помощью подручных средств и запаса продовольствия, взятых в дорогу.

Озеро Хадатаёганлор, Ямало-Ненецкий АО
Фото с сайта — polartravel.su

Поездка к озёрам Хадатаёганлор мероприятие не для туристов робкого десятка. Загадочный променад в горы и к водоёмам обязательно будет наполнен суровой туристической романтикой и подарит массу ярких и позитивных впечатлений. Такую дорогу осилит активный исследователь новых мест и любитель приключений.