В одни из сентябрьских выходных 2020 г. наша компания дружно собрала сумки с вещами и отправилась покорять величавые горы красавца Кавказа. Мы двинулись на курорт Красная Поляна.

Прелести живописной дороги

Схема курорта Красная Поляна

Добраться на разных видах транспорта к горнолыжным курортам Красной Поляны или ЭстоСадок легко и просто. Конечной точкой маршрута можно выбрать:

  • Горки Город;
  • ГТЦ «Газпром»;
  • Альпика – Сервис;
  • Роза-Хутор.

Мы остановились на последнем варианте.

Полезная информация для потенциальных гостей этого спортивного царства с невероятно красивыми горными пейзажами:

  • вояж к пленительной местности по опасной горной дороге с отсутствием нормального асфальтового покрытия давно ушёл в прошлое;  
Старая дорога на Красную Поляну
Старая дорога на Красную Поляну
  • в эру проведения зимних Олимпийских игр в Сочи Олимпиады-2014 местные трассы привели в такое идеальное состояние, что ехать по ним теперь – сплошное удовольствие;
Сегодняшняя дорога на Красную Поляну
Сегодняшняя дорога на Красную Поляну
  • ближайшая воздушная гавань – международный аэропорт «Сочи», который базируется в городе Адлере;
  • в Адлере и Сочи великолепно налажено железнодорожное сообщение: курсируют скоростные поезда и электрички;
  • между Адлером и горнолыжными комплексами ездят электрички и автобусы, включая маршрутные такси;
  • самые высокие точки: Ачишхо (2400 м) и хребет Аигба (2509 м).

За окном нашего автомобиля проносились потрясающе красивые картинки, поражало современное решение с развязками. Деревья и кустарники уже потихоньку начинали обретать осенние краски, багряные вкрапления сменялись золотистыми кущами, а солнце светило совсем по-летнему. 

О климатических метаморфозах Красной Поляны впору рассказать отдельно, забегая вперёд. Температура на трассе Адлер – Красная Поляна была +26 градусов. Когда мы добрались до горнолыжных владений селения Роза-Хутор, столбик термометра опустился до +18 градусов. Люди вокруг были одеты уже в более тёплые вещи. Дальше было ещё интереснее. На верхней площадке канатной дороги, где ещё было далеко до лыжного сезона и снег только намечался отдельными мелкими островками, погодное табло чётко показывало +5 градусов. Так что свитера, закрытая обувь и куртки нам очень пригодились.

Инфраструктура Красной Поляны

Красная Поляна, Сочи

Мы посчитали, когда состоялось наше знакомство с Красной Поляной: дело было ровно 20 лет назад, а как здесь всё изменилось. На страницах туристических сайтов часто встречается эпитет «Российская Швейцария» и никакой лести в такой оценке нет.

Сноровистую горную реку Мзымту упрятали в благоустроенные берега с массой фешенебельных отелей, ресторанов, магазинов и сувенирных лавочек. Внешний облик набережной – сплошное очарование и очень напоминает городские пейзажи горных районов в Альпах. Даже сетевые монстры-отели из того же списка:

  • Парк Инн от Рэдиссон;
  • MERCURE;
  • Ski Inn Rosa Khutor SPA Hotel;
  • Азимут отель Freestyle;
  • Tulip Inn;
  • Кортъярд Марриотт.

В дни новогодних каникул, да и в другие праздники здесь наблюдается аншлаг и всеобщий ажиотаж. Цены за обслуживание стремительно летят вверх. Сейчас период межсезонья: любители пляжного отдыха потихоньку разъехались, а фанаты зимних видов спорта ещё не нагрянули. 

Набережная Мзымты, Роза Хутор
Набережная Мзымты, Роза Хутор

Учитывая сентиментальный настрой нашего путешествия, мы для себя выбрали апарт-отель «Горная резиденция», отвечающий всем нашим чаяниям. Двухуровневые апартаменты на 4 персоны с моей Genius-скидкой на букинге обошлись в 18 630 руб. За вкуснейшие сытные завтраки на шведской линии с обширным выбором блюд и кулинарных изделий доплатили по 500 руб. с 1 человека. Один раз ужинали по комплексному меню, всё было на высшем уровне.

Отель «Горная резиденция», Красная Поляна
Отель «Горная резиденция»

В отеле мы нашли всё, что нам было надо:

  • симпатичный крытый бассейн, где кроме нас никого не было во время посещения;
  • балконы с видом на горы;
  • общая кухня с набором бытовой техники и столовой утвари, где мы бесконечно готовили себе очередную порцию кофе или чая;
  • уютные, тёплые, просторные комнаты с удобными спальными местами и шикарной гостиной комнатой.

Отдельная сказка – виды из окон и пейзажи в округе. Поймала себя на мысли, что в голове всё время крутятся строчки Владимира Высоцкого: Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал.

Что посмотреть, куда отправиться

Даже в период временного межсезонья туристов оказалось неожиданно много. Основная масса праздно шаталась по набережной, заглядывала в кафе, чтобы полакомиться глинтвейном, кофе, сладкими десертами или прохладным мороженым. В нашу обязательную программу вошёл визит к 3-м фигуркам главных персонажей Олимпиады-2014: Зайчику, Леопарду и Медведю. Выделяю товарищей с большой буквы не напрасно. Прошло 6 лет, а возле них всё ещё очередь, чтобы сделать фото на память.

Ещё одно забавное место – большие матрёшки, подаренные разными населёнными пунктами с яркими надписями. Здесь тоже царит оживление, толпятся туристы, желающие запечатлеть себя в компании русского символа. Обязательная программа для любителей острых ощущений – подъём на канатной дороге к вершинам. Вместимость юркой кабины – 8-10 человек. Нам повезло прокатиться верх и вниз вчетвером. Все картинки кавказских склонов были перед нами как на ладони.

Центральная площадь, Роза-Хутор
Центральная площадь, Роза-Хутор

Заблудиться в лабиринтах посёлка не получится. В центре поселения возвышается указатель с пояснительными записями: что, где, куда и как. Сами улицы тянутся вдоль течения реки Мзымта. Основной контингент туристов от центра далеко не удаляется, так как все ключевые блага цивилизации сосредоточены именно здесь.

Череда сувенирных магазинов порадовала добротным выбором одежды в спортивном стиле, подделками из числа изделий ручного ремесла с кавказскими мотивами, шикарным выбором мёда из горного разнотравья.

На память о поездке купили всем по тёплой расписной жилетке со скандинавским орнаментом и вязаной яркой шапочке. Жилетки обновили уже вечером, когда дружной компанией дегустировали абхазскую чачу на балконе отеля. На закуску набрали бургеров в одной из закусочных «а ля фаст-фуд».

Между делом вынесли Красной Поляне свой вердикт, которым хочется поделиться с другими туристами:

  • без тени сомнения нужно посетить Красную поляну, увидеть всё собственными глазами, почувствовать атмосферу вечного праздника;
  • путешествие стоит продумать до мельчайших нюансов: можно найти и гостиничный комплекс по душе, и ресторанчик или кафе по вкусу, и фейерверк развлечений по сердцу;
  • здесь очень живописно в любое время года, а чарующая красота, как известно, способна спасти мир;
  • сюда хочется возвращаться снова и снова по той причине, что приезжаешь в горы с одним настроением, а уезжаешь счастливым и каким-то обновлённым.
Красная Поляна, Сочи

В жизни случаются поездки, которые мы точно будем хранить в своём сердце всю жизнь. Короткие выходные на Красной Поляне – именно такой случай.