Совершая поездки на черноморское побережье, курорт Горячий Ключ мы проскакивали на лету. Даже не думали в нём останавливаться. Лишь однажды по пути в Сочи решили остановиться там и переночевать.

Небольшой экскурс по курорту Горячий Ключ

Геолокация поселения – Краснодарский край, расстояние от ключевого города Кубани составляет 50 км. Добраться сюда можно:

  • по федеральной трассе М4 «Дон» на автомобиле;
  • поездом до железнодорожной станции «Горячий ключ», где все составы стоят долго и нудно;
  • самолётом до аэропорта «Пашковский» в Краснодаре, а там с помощью заказанного трансфера, такси или на междугороднем автобусе.

Главная прелесть кубанского курорта – это его минеральные воды. Они давно прославили город по всей России и даже за рубежом. Химический состав подводных и надводных источников богат полезными элементами, как вся таблица Менделеева вместе взятая.

Отбоя от клиентов в санаториях Горячего Ключа не бывает круглый год. Сюда приезжают для избавления от проблем с опорно-двигательной системой, сердцем и органами ЖКТ. Также здесь более низкие цены за обслуживание. Общий уровень очень уж напоминает советские санатории для ветеранов труда с размеренной тихой обстановкой. Зато сервис добротный, продуман для лечебных целей до мельчайших нюансов. Воздух чист и сладок на вкус, хоть ножом режь его ненавязчивые ароматы.

Стоимость номера «люкс» в самом роскошном санатории с полным пансионом вряд ли превышает 5-6 тыс. руб. на 2 персоны. В поселении много парковых оазисов, южной зелени, цветов и лужаек. Здесь можно совершать бесконечные пешие променады. 

Курорт Горячий Ключ, Краснодарский край
На одной из улиц курорта

В последние годы невероятную популярность у любителей экзотики завоевали отели, предлагающие пивные спа-услуги. Забегая вперёд, сразу признаюсь, мимо «пивных ванн» и мы пройти не смогли. Было это в один из следующих приездов в Горячий ключ.

Стоимость омовения в пиве на двоих – 1500 р. в час. Больше в довольно тёплой с явным запахом хмеля воде, желание сидеть не появляется. Никаких внешних проявлений на коже не появилось, и то хорошо. Концентрация собственно пива составляет 10%. Думаю, что для спа-процедур используют пивной напиток с ароматизаторами.

В качестве презента было предложено 2 бокала с концентрированным, то бишь не разбавленным водой пивом. Тёмное или светлое, это какое пожелают заказчики.

Пивные купели, Курорт Горячий Ключ, Краснодарский край
Пивные купели

Среди значимых природных достопримечательностей хочется выделить следующие объекты:

  • ущелье Данте Алигьери или добро пожаловать в царство потустороннего мира греческого бога Аида. Без одной 50 ступеней вниз в самое мрачное нутро и потом столько же наверх. Солнце сюда не заглядывает, всегда прохладно и сумрачно;
  • минеральная полянка с каскадом лечебных источников и ручейков. На территории стоит симпатичная часовенка во имя Иверской иконы Божьей матери; прямо отсюда текут в санатории, пансионаты и городскую питьевую галерею знаменитые минеральные воды Горячего ключа;
  • скала «Петушок» и пеший терренкур к ней от Минеральной поляны. Второе название места – скала Спасения, известна туристам как великолепная смотровая площадка для осмотра местных красот. Легендарная возвышенность некогда спасала жизни провинившимся адыгам (идущие на смертную казнь имели шанс пробежать по отвесной тропе и спрятаться в пещере);
  • долина реки Псекупс, прячущая Волчьи ворота и мемориал воинам, павшим на этой земле в Великую Отечественную войну;
  • ранчо в 20 км от курорта, где разводят страусов элитных пород;
  • скала Зеркало, до которой доступно прогуляться пешком, расстояние – 4 км, место дислокации – долина Мальцева ручья. 
Гостиничный комплекс «Холодный ручей», Курорт Горячий Ключ, Краснодарский край
Гостиничный комплекс «Холодный ручей»

Любовь с первого взгляда

В апреле 2018 г. мы собрались встречать весну в одном из сочинских пансионатов. Компания подобралась «тёплая»: 2 родных сестры + 2 их мужа. Дней в наличии было немного, а поездку хотелось сделать запоминающейся, вот я и задумала ночёвку по дороге в Горячем ключе, чтобы пополнить личные копилки впечатлений. Местом дислокации выбрали базу отдыха «Холодный ручей». Понравилось всё:

  • оборудование номеров;
  • огромная территория, переходящая в заповедник;
  • удобная парковка для автомобиля;
  • завтрак в формате «шведский стол», входящий в стоимость номера (стандарт с удобствами на двоих в бревенчатом срубе, цена – 2000 р. за сутки).

Среди планов были:

  • барбекю в беседке из захваченного собой мяса в маринаде;
  • вечерние посиделки с самоваром.
Кусочек обширной территории базы, Курорт Горячий Ключ, Краснодарский край
Кусочек обширной территории базы 

Номера на апрель бронировали в январе, собирались с чувством, толком, расстановкой. Но всё испортила погода. В южном краю, где везде уже цвела сирень, лил такой проливной дождь, что не было видно за потоками воды зданий напротив.

Приняли и расселили нас без промедления, номера предложили на 2 этаже двух соседних уютных срубов, но выйти на улицу совершенно не представлялось возможным. В номере нас ждали:

  • удобные двух спальные кровати;
  • стол и стулья;
  • тумбочки;
  • телевизор;
  • большая ванная комната;
  • балкон-терраса с диваном и маленьким столиком.
Курорт Горячий Ключ, Краснодарский край
Кухня столовая в одном из срубов

Но 2 минуты на свежем воздухе под дождём можно было смело приравнивать к душу. Даже в машину за провиантом в паре шагов пришлось выбегать под двумя зонтами, один заливало сплошная громада воды.

Мини-зоопарк на базе «Холодный ручей», Курорт Горячий Ключ, Краснодарский край
Мини-зоопарк на базе «Холодный ручей»

В маленьком зоопарке напротив наших балконов сложив свой красивый хвост, испуганно жался к решётке павлин. Мокрые куры и утки атаковали деревянный домик, чтобы скорее спрятаться от стихии. Только буйная зелень ещё больше расцветала яркими весенними красками, и сказочно пахло свежескошенной травой.

Подождав до вечера, решили всё-таки спасти приготовленное для шашлыка мясо. Беседкам для пикника – отдельный респект. Рядом с каждой – удобный мангал. Уголь и дровишки мы привезли с собой. Рядом на площадке длинный стол и скамьи, урны для мусора. По соседству располагается кухня ресторана, в котором нам предстояло завтракать на следующий день, так что со столовой посудой и кухонным инвентарём проблем никаких не было.

К ночи наш шашлык пожарился, но сил оставаться на улице, увы, уже не было. В горах к ночи и так всегда холодает, а тут ещё дождь лупил по земле уже 5 часов подряд. Трапезу пришлось организовывать в одном из номеров, благо отопление в домике работало исправно. Горячительные напитки в нашей ситуации оказались весьма кстати, а то уже и зубы начали после улицы выстукивать барабанную дробь.

После плотного ужина мы долго сидели вокруг электрочайника с пирогами. Все дружно отметили, что аппетит в Горячем Ключе после прогулки прямо зверюга. Вот тогда-то мы и дали друг другу слово: мы сюда обязательно вернёмся при других обстоятельствах.

Следующим утром дождь прекратился. Мы погуляли перед завтраком по территории, фотографировались под хмурым небом, но идти в заповедный лес по грязи, как собирались, не решились. Время летело, поэтому решили побродить по местному ресторану, который заслуживает отдельной оды.

Название заведения – «Хлеб-соль», дизайн выдержан в русских народных традициях, правда, не без вмешательства кавказских мотивов. Особенно нам понравился «ситцевый кабинет» и зал с огромным камином с изразцами. Повсюду на стенах развешаны охотничьи трофеи и образцы оружия. Очень симпатичным оказался бар с великолепным выбором чая и кофе.

На завтраке собралась вся публика. Оказалось, что в поместье «Холодный ручей» полно постояльцев, которые вчера, как и мы прятались от дождя в домиках. Кто-то потирал руки в предвкушении застолья в беседке, только мы после завтрака должны были продолжить путь в сторону Сочи.

На воздухе было по-прежнему прохладно и мы на дорожку заказали вкуснейший кофе с большой пенкой сливок и чайник с имбирным чаем и лимоном. К кухне ресторана вопросов не было: сытно, восхитительно вкусно, оригинально, в чём мы впоследствии убеждались ещё не раз по приезду. Ценник высокий, обед с алкоголем обходится не дешевле, чем 2-3 тыс. руб. с 1 человека.

Охотничий зал ресторана, Курорт Горячий Ключ, Краснодарский край
Охотничий зал ресторана

В поместье «Холодный ручей» мы останавливались на ночлег ещё 3 раза. Рекомендовали этот комплекс друзьям, которые отмечали в предгорьях Кавказа знаковый юбилей. Каждый раз с удовольствием отмечали, что гостевой отель не стоит на месте.

Вместо пруда в центре появился открытый бассейн с шезлонгами. На территории возникали все новые деревянные персонажи сказок, питомцы мини-зоопарка расширяли свои ряды. Всё и всегда было свежо покрашено к тёплому сезону, хотя база отдыха принимает постояльцев круглый год.

За все визиты успели познакомиться с достопримечательностями, о которых я рассказала выше, посетить несколько кафе, но с кухней ресторана «Хлеб-соль» и близко не мог никто сравниться по качеству блюд. Номера попробовали разные, но ни один из них не разочаровал обстановкой и комфортом. Уезжать отсюда никогда не хотелось, даже если впереди ждал заманчивый отпуск в другом месте. 

Курорт Горячий Ключ, Краснодарский край

В этом году впервые прозвучало предложение от детей, а что если весь отпуск провести не на море, а в Горячем ключе, здесь можно купаться летом в бассейне и наслаждаться свежим горным воздухом. Что решим окончательно, покажет время…