Моя поездка в Калининград выпала на ноябрь. Короткий световой день, накрапывавший постоянно дождик – нетуристический сезон. Но дома уже не сиделось. Дешёвые билеты у авиакомпании «Победа» помогли сделать выбор в пользу Калининграда, где я не была почти пятьдесят лет. Было интересно увидеть, как изменился город за эти полвека.

Планируя короткую поездку, я поставила цель в первую очередь увидеть то, что сохранилось от старого, довоенного и даже дореволюционного Кёнигсберга. Интересно было найти что-то необычное и от современного города – уже Калининграда.

Мне хотелось пожить ближе к старому центру города, чтобы можно было побольше мест обойти пешком, не пользуясь транспортом. Я выбрала небольшой отель Hotel Smile в старом районе города Амалиенау. Из аэропорта Храброво добираться поздним вечером пришлось с двумя пересадками. Но гостеприимство хозяйки и тихий уютный номер с выходом во внутренний дворик изменили первое негативное впечатление от длинной дороги и плохо освещённой улицы, на которой этот отель находится.

Утром я отправилась на прогулку по старым улочкам Амалиенау, застроенным ещё немецкими жителями. Путь от отеля проходил через Парк культуры и отдыха. В этом парке обнаружился забавный памятник барону Мюнхгаузену.

Памятник барону Мюнхгаузену, Калининград
Памятник барону Мюнхгаузену

На выходе из парка мне попалась табличка, указывавшая дорогу к Музею немецкого быта Altes Haus. Раньше я о нём ничего не слышала. Музей оказался очень необычным, создающим незабываемое первое впечатление о городе. Дом купца Гроссмана, в котором он располагается, находится на бывшей улице Шретерштрассе, сейчас это улица Красная.

Музей можно посещать по расписанию с экскурсоводом. Нам попалась очень приятная женщина-гид, влюблённая в свой музей и знающая множество исторических сведений. Она показала нам сейчас уже уникальные вещи, которыми пользовались немецкие семьи в быту в начале XX века, рассказала много исторических фактов из того времени.

Музей – это жилая квартира, которую как будто ненадолго покинули хозяева. Обстановки прихожей, гостиной, спальни, кухни воссозданы по старым фото очень достоверно. В каждой комнате – множество старинных вещей и таких предметов быта, о которых я раньше даже не имела представления.

Кухня в музее Altes Haus, Калининград
Кухня в музее Altes Haus

В кафе, находящемся рядом с музеем и являющимся его частью, я впервые попробовала копчёный марципан.

После такого музея и полученной новой интересной информации о жителях города начала ХХ века уже по-другому стали восприниматься улицы и дома, особенно старинные особнячки. На многих домах можно было встретить карабкающихся к окнам Дедов Морозов – народ уже готовился к Рождеству и Новому году.

В Калининграде на улицах много трамвайных путей, но сохранился только один трамвайный маршрут. Я решила прокатиться на трамвае до Рыбной деревни – достопримечательности, о которой много пишут. По пути из окна трамвая можно посмотреть город в светлое время суток. Рыбная деревня сейчас – это обустроенная набережная реки Преголи. Красивые виды, скамеечки, ресторан. Там приятно погулять.

От Рыбной деревни путь мой лежал на остров Канта. Это историческое и очень красивое место в Калининграде. Здесь находится Кафедральный собор. Построен он в 1333 году. Остров известен ещё старым университетом Альбертина, основал который герцог Альбрехт в 1544 году. Камень в честь этого события и памятник герцогу можно увидеть на территории острова.

Памятный камень в честь закладки здания университета Альбертина, Калининград
Памятный камень в честь закладки здания университета Альбертина

На острове находятся также могила философа Канта, памятники Петру Первому и общественному деятелю Юлиусу Руппу.  Ещё одной достопримечательностью острова Канта является самый большой орга́н в России. В нём 32 регистра и 2224 трубы.

Орган Кафедрального собора, Калининград
Орган Кафедрального собора

Орга́н новый, восстановлен в 2006 году, старый пострадал при налёте немецкой авиации в 1944 году.

Памятная табличка о восстановлении органа, Кафедральный Собор Калининграда
Памятная табличка о восстановлении органа

Здесь часто бывают орга́нные концерты. Мне повезло, я смогла послушать орга́н и посмотреть внутреннее убранство Кафедрального Собора Калининграда. Но не сходила, к сожалению, в Музей Канта.

После острова Канта я решила пешком пройтись по вечернему городу до отеля. Путь лежал мимо известных зданий, площадей и памятников. Город уже готовился к Новому году, было много иллюминации. На площади Победы рядом с новым очень красивым храмом стояла новогодняя ёлка.

Площадь Победы предновогодняя, Калининград
Площадь Победы предновогодняя

Что интересного в городе из современных достопримечательностей?

Мне очень понравился Музей Мирового океана. Находится музей на набережной в районе старого порта. Набережная в этом месте тоже подходит для спокойных уединённых прогулок.

Набережная около старого порта, Калининград
Набережная около старого порта

Недалеко от музея много сувенирных магазинчиков. В них продают янтарь и марципаны – главные местные сувениры. Издалека виден возвышающийся монумент Николаю Чудотворцу – покровителю моряков. На пьедестале памятника написано: «Светлой памяти рыбаков, погибших в море».

Памятник Николаю Чудотворцу, Калининград
Памятник Николаю Чудотворцу

Калининградский Музей Мирового океана – крупнейший в России. Кроме экспозиций, находящихся внутри здания, в состав его входят корабли и подводные лодки, открытые для посещения. Есть филиалы и в других городах, например, в Санкт-Петербурге – ледокол «Красин».

Музейная экспозиция рассказывает о подводных мирах и их изучении, представлено много технических исследовательских средств, коллекции морских моллюсков, раковин, живых кораллов, рыб, растений.

Внутренняя экспозиция Музея Мирового океана, Калининград
Внутренняя экспозиция Музея Мирового океана

Можно даже забраться в настоящий батискаф. Много мультимедийной информации. В самой высокой части находится настоящий маяк. Там есть смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на город, особенно вечером. Рядом с существующим музеем строится новое здание, очень необычное с архитектурной точки зрения, – огромный синий шар.

Вид на ночной Калининград с маяка Музея Мирового океана, Калининград
Вид на ночной Калининград с маяка Музея Мирового океана

Короткая поездка в Калининград оказалась очень насыщенной, но увидела я очень мало. Хочется приехать сюда летом, погулять по другим интересным местам, сходить в Музей янтаря и Зоопарк, побывать на море. 

Пенсионерка из Санкт-Петербурга Герасимова Н. П.,

ноябрь 2019 г.