Урал – регион с интересной историей, оказавший значительное влияние на становление промышленности России. Многие из уральских поселений возникали на базе заводов, которые активно строились здесь, начиная с XVIII века. Не все из них смогли пройти через века и вписаться в современную действительность. Городу Сатка в Челябинской области удалось найти своё место в XX-XXI веках. Мало того, сейчас Сатку считают одним из лучших малых городов России. О его появлении, становлении и развитии рассказывает экспозиция краеведческого музея.

История создания Саткинского краеведческого музея

Саткинский краеведческий музей, Челябинская область
Фото с сайта — museysatka.ru

Ещё в 20-е годы прошлого столетия в Сатке появился кружок изучения местного края. Ему не удалось перерасти в музей, в следующем десятилетии энтузиазм краеведов закончился, а экспонаты были утеряны.

В 50-е, в связи с приближающимся 200-летием города, о музее опять вспомнили. И, как было принято в советское время, его открыли, приурочив к знаменательной дате – 40-летию Октябрьской революции в 1957 году. В качестве помещения был использован Никольский старообрядческий храм, построенный в 1913 году.

Саткинский краеведческий музей, Челябинская область
Фото с сайта — culture.ru

Первым директором музея стал Д. И. Вахрушев. Он активно трудился на своём посту, изучая архивы, ведя переписку по истории города, собирая экспонаты. В 1990 году Никольскую церковь вернули верующим, а музей перенесли в новое помещение. Это была бывшая Свято-Троицкая церковь, первый городской храм, построенный ещё в XVIII веке.

Это интересно. В 1824 году в Свято-Троицком храме на литургии присутствовал Александр I, посетивший Сатку.

В новом здании над размещением и оформлением музейных экспозиций 4 года работали художники из Златоуста и музейные работники. С 1994 года музей был открыт для посетителей.

Описание Саткинского краеведческого музея

Саткинский краеведческий музей, Челябинская область
Фото с сайта — visitsatka.ru

Экспозиция музея отражает исторические периоды жизни города от древних времён, представленных археологическими находками, до сегодняшних дней. Значительная часть образцов демонстрирует природу Южного Урала. Особое место отводится минералам, представляющим одно из уральских достояний.

Обширная экспозиция рассказывает о чугунолитейном производстве в городе и его развитии. Есть материалы, посвящённые восстанию Пугачёва и роли Сатки в Пугачёвском движении, участию работников завода, бежавших от нечеловеческих условий труда в его отряды.

Саткинский краеведческий музей, Челябинская область
Фото с сайта — museysatka.ru

Часть музея посвящена развитию города, строительству железной дороги, заводов по производству ферросплавов и магнезита, электростанции. Есть интересные бытовые предметы того времени.

Саткинский краеведческий музей, Челябинская область
Фото с сайта — ВКонтакте

Не обойдены вниманием и трагические события. Представлены материалы, отражающие Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную войны. Показаны достижения последних десятилетий истории города.

Кроме постоянных экспозиций, в музее регулярно проводятся временные выставки, посвящённые различным сторонам жизни города и района.

Экспозиция музея

Отдел природы

Отдел природы Саткинского краеведческого музея
Фото с сайта — museysatka.ru

Экспозиция, представляющая природу, выполнена в виде «Окон природы». Они оформлены профессиональными художниками, поэтому выглядят очень естественно, как будто представлены частички пейзажей Саткинского района. В окнах на фоне растений представлена фауна региона. Естественности видам придаёт и то, что цветы, грибы и ягоды искусно выполнены в форме макетов.

Отдел природы состоит из 5 экспозиций:

  • флора и фауна Саткинского района;
  • полезные ископаемые района;
  • материалы археологических раскопок в районе;
  • озеро Зюраткуль с прибрежной зоной;
  • пещерный край Айской долины.
Отдел природы Саткинского краеведческого музея
Фото с сайта — stranabolgariya.ru

В отделе представлены следующие коллекции:

  • гербарий Саткинского района;
  • зоология;
  • археология и палеонтология;
  • полезные ископаемые.

Особенно интересными экспонатами, которые имеют научную ценность, являются:

  • останки костей мамонтов;
  • пещерных медведей;
  • шерстистого носорога;
  • окаменелые останки обитателей моря;
  • кварцитовый топорик;
  • изделия из кости времени палеолита;
  • наконечники стрел;
  • древняя керамика.

Постоянно проходят временные и сменные выставки.

Отдел истории

Отдел истории Саткинского краеведческого музея
Фото с сайта — ar.culture.ru

Историческая экспозиция музея готовилась его сотрудниками в середине 90-х годов прошлого века. Они проделали большую работу по сбору артефактов, относящихся к каждому историческому периоду, сбору материалов в архивах Челябинска, Екатеринбурга, Златоуста.

На основе полученных предметов и документов, хронологически были выделены основные этапы жизни города и района. Каждому из них посвящена экспозиция из нескольких тематических витрин. Их дизайн выполнен с учётом рекомендаций специалистов по оптимизации восприятия информации посетителями.

Первый исторический период, освещаемый в экспозиции, посвящён коренным жителям Саткинского района – башкирам, и охватывает период до XVIII века. Представлены национальные костюмы, предметы быта. XVIII век показан как период заселения Урала русским населением. Освещается история строительства завода, рассказывается об их первых владельцах. Особое внимание уделено событиям Пугачёвского восстания 1773-75 гг.

Отдел истории Саткинского краеведческого музея
Фото с сайта — archive74.ru

Экспозиция XIX века рассказывает о развитии промышленности в городе, становлению образования, здравоохранения и культуры. Обширный материал собран о русской революции 1905 года и Первой мировой войне, в которых саткинцы принимали активное участие.

Конец XIX — начало XX века представлены обширными собраниями настенных часов, предметов крестьянского быта. Для наглядности оформлены экспозиции «Комната зажиточного обывателя» и «Изба мастерового».

Сатка в революции, гражданской войне и годы советской власти представлена второй половиной исторической экспозиции. Её завершает отдельно выделенная «Комната 50-60-х годов».

Как добраться

Саткинский краеведческий музей, Челябинская область
Фото с сайта — dkilicha.ru
Адрес Саткинского краеведческого музея: Челябинская обл., г. Сатка, площадь 1Мая, 1Б. 
Официальный сайт: http://museysatka.ru/

Автобусами до города можно добраться из Челябинска, Уфы и Екатеринбурга.

Ближайшие к городу стации железной дороги Бердяуш и Сулея. От них в Сатку также ходят автобусы.

Саткинский краеведческий музей, Челябинская область
Фото с сайта — museysatka.ru

Город Сатка на Южном Урале не растиражирован в рекламных изданиях и мало известен туристам за пределами Челябинской области. Благодаря неравнодушным людям, живущим в городе и его администрации, в последние десятилетия Сатка превратилась в туристический город, достойный посещения. Стандартные улицы оформлены приглашёнными художниками и дизайнерами и заиграли новыми красками. В городе есть свой Диснейленд, построенный местным предпринимателем, — «Сонькина лагуна». Каждый год Сатку посещает до 200 тыс. туристов и этот поток постоянно увеличивается.