Уникальное собрание хранится в Оружейной палате Московского кремля. Здесь представлены имеющие особенную ценность предметы, относящиеся к царскому двору или патриаршей ризнице. Часть из них выполнена мастерами по заказу высочайших особ. Другие появились как подарки от иностранных государств. Название сокровищницы произошло от одного из хранилищ российской казны.

История Оружейной палаты

Оружейная палата, Москва
Фото с сайта — bangkokbook.ru

Предметы, представлявшие ценность, копились в Кремле несколько столетий. Их пополняли изделия государевых мастерских. Название Оружейная палата пришло с той поры, когда здесь размещались оружейных дел мастера. Позднее они перебрались в другие помещения. В палате стали хранить казну, а её старое название сохранилось.

Процесс организации музеев началось при правлении Петра I в начале XVIII века. Оружейная палата стала музеем в 1806 году при Александре I. Более 100 лет её экспозиция была доступна дворянам. Для всех сокровищница открылась только при Советской власти в 1918 году.

Для размещения экспонатов Оружейной палаты в 1812 году в Кремле было построено специальное здание. К этому времени часть коллекции описали и был издан первый том каталога. Через два года при нашествии Бонапарта ценности пришлось эвакуировать, после чего потребовалась реставрация. Музей открылся в 1814 году.

Оружейная палата, Москва
Фото с сайта — arrivalguides.com

Вскоре стало понятно, что здание Оружейной палаты не соответствует условиям хранения экспонатов. Было принято решение о возведении нового здания.

Это интересно. Первое здание Оружейной палаты использовалось как казарма. Его снесли при строительстве Дворца съездов.

Новый дом у Оружейной палаты появился в 1851 году. Он хранит её сокровища и в наше время.

Описание музея

Оружейная палата, Москва
Фото с сайта — kremlin-tours.ru

Здание для музея построили по проекту архитектора Константина Тона на месте Конюшенного приказа. Оно гармонично вписалось в ансамбль Кремля, было выполнено в русско-византийском стиле, сочетающемся с Большим Кремлёвским дворцом. В работе по возведению и оформлению интерьеров участвовала целая группа архитекторов.

Это интересно. Архитектор Тон является автором проекта храма Христа Спасителя.

Оружейная палата, Москва
Фото с сайта — classpic.ru

С учётом рельефа местности, здание имеет разновысокий цоколь. В архитектуре не использовались модные стили XIX века, зато явно чувствуется обращение к русским истокам более ранних периодов. На верхнем этаже можно увидеть элементы архитектуры XVII века – используются резные колонны из белого камня и характерные наличники. В оформлении нижнего этажа применены пилястры.

На стенах размещены мраморные медальоны с изображениями русских князей и царей. Это копии работ известного скульптора XVIII века Федота Шубина. Николай I, при котором строилось здание, планировал возможность перехода из Большого Кремлёвского дворца с гостями после приёмов, в Оружейную палату. Оба здания соединены переходом. Комнаты Оружейной палаты являются продолжением комнат дворца.

Оружейная палата, Москва
Фото с сайта — moskultura.ru

Помещения здания палаты выполнены в виде анфилады, находящейся на одной оси. От неё отходят залы круглой формы для выставок.

Анфилада ― это ряд соединенных друг с другом помещений, которые расположены по прямой линии. Такая планировка визуально увеличивает пространство и даёт зрителю возможность оценить весь интерьер в целом.

Экспозиции Оружейной палаты

Экспозиция Оружейной палаты представлена в 9 залах.

1. Русские золотые и серебряные изделия XII – начала XVII века

Экспозиция Оружейной палаты
Изделия Новгородских серебряников XVI-XVII в. Фото с сайта — www.kreml.ru

Первый зал посвящён древнейшему собранию сокровищ. Эти изделия принадлежали великокняжеским семьям и иерархам церкви. Здесь представлены декоративно-прикладные изделия, сделанные в Византии в IV-XV веках. Памятники домонгольской Руси дошли до нас из XII-XIII веков. Они сделаны мастерами Суздаля, Чернигова, Новгорода и других старинных городов.

Основная часть предметов – изделия московских мастеров XV-XVI вв. Часть работ представляет искусство Великого Новгорода.

2. Русские золотые и серебряные изделия XVII – начала XX века

Экспозиция Оружейной палаты
Русская посуда XVII в. Фото с сайта — www.kreml.ru

Особенно высокого уровня достигли мастера Золотой и Серебряной палат кремля в XVII веке. Они в основном представляют это столетие, есть работы и ряда региональных центров. XVII – начало XIX века представлено мастерами Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Вторая половина XIX и начало XX века показана в работах известных ювелирных фирм России, ставших известными во многих странах мира.

3. Европейское и восточное парадное вооружение XV-XIX веков

Экспозиция Оружейной палаты
Доспех на всадника и коня XVI в. Фото с сайта — www.kreml.ru

Коллекция оружия музея считается одной из лучших в мире. Её основу составили собрания российских монархов в Москве и Петербурге. Представленные образцы специально закупались для коллекции во многих странах. Часть образцов – это подарки, привезённые иноземными послами.

4. Русское вооружение XII – начала XIX века

Экспозиция Оружейной палаты
Русское вооружение XII — начала XVII вв. Фото с сайта — www.kreml.ru

Образцы оружия XII-XV вв., представленные в зале 4, уникальны и не имеют аналогов. XVI-XVII века представляют образцы, изготовленные в мастерских Оружейной палаты. Многие из них были участниками различных воинских церемоний. Оружие XVIII-XIX вв. изготовлено на появившихся в России оружейных заводах. Особенно впечатляет богато украшенное парадное и охотничье оружие императоров. Представлены российские ордена XVIII-XIX вв.

5. Западноевропейское серебро XIII-XIX веков

Экспозиция Оружейной палаты
Произведения европейских мастеров XIII — начала XVI вв. Фото с сайта — www.kreml.ru

Зал представляет серебряные изделия, изготовленные зарубежными мастерами. Они появились в коллекции как дары, поднесённые послами разных стран во время торжественных приёмов. Большинство подарков появились из Англии, Швеции, Польши, Дании, Голландии.

6. Драгоценные ткани и шитьё XIV-XVIII вв. Светский костюм в России XVI – начала XX века

Экспозиция Оружейной палаты
Светская одежда на Руси XVI-XVII вв. Фото с сайта — www.kreml.ru

Представлены облачения высшего православного духовенства России из патриаршей ризницы Кремля, ряда московских церквей и монастырей. Многие из них выполнены из драгоценных тканей вручную. Из светской одежды выделяется парадная одежда Петра I, коронационная одежда императоров и императриц.

7. Древние государственные регалии и предметы парадного церемониала XIII-XVIII веков

Экспозиция Оружейной палаты
Древние государственные регалии и предметы парадного церемониала. Фото с сайта — www.kreml.ru

Представлены уникальные регалии, принадлежавшие царственным особам, или передававшиеся при получении власти. Они использовались при царских выходах, венчании на царство, торжественных и дипломатических приёмах. Среди них венцы, скипетры, державы. Особенно впечатляюще собрание царских тронов.

8. Предметы парадного конского убранства XVI-XVIII веков

Экспозиция Оружейной палаты
Предметы парадного конского убранства русской работы XVI-XVIII вв. Фото с сайта — www.kreml.ru

В зале собраны аксессуары для украшения и упряжи лошадей, использовавшиеся на торжественных мероприятиях царского двора. Большинство из них выполнено мастерами кремлёвского Конюшенного приказа. Часть получена в виде подарков, изготовленных мастерами Германии, Польши, Турции, Ирана.

9. Экипажи XVI-XVIII веков

Экспозиция Оружейной палаты
Колымага, Россия XVII в. Фото с сайта — www.kreml.ru

В коллекции представлены экипажи, использовавшиеся для важных государственных церемоний. Собрание по временному охвату и географии производства одно из крупнейших в мире. Можно увидеть кареты, изготовленные в мастерских Москвы, Петербурга, Вены, Лондона, Берлина, Парижа. Все они принадлежали российским правителям.

Экскурсия в Оружейную палату

Музей-сокровищница Оружейная палата, Москва
Фото с сайта — radikal-photo.ru

Доступ в Оружейную палату возможен только в составе экскурсий. В связи с небольшим пространством музея, его посещение ограничено. Фотосъёмка в музее разрешена без вспышки и вспомогательного оборудования.

Билеты на посещение можно приобрести на сайте музея или в кассах, расположенных в Александровском саду.

Как добраться

Оружейная палата, Москва
Фото с сайта — поездкиклассом.рф
Официальный сайт Оружейной палате: www.kreml.ru 
Адрес Оружейной палаты: Москва, Кремлёвская набережная, дом 1.

Добраться до музея удобнее всего на метро. Рядом расположены станции: «Библиотека им. Ленина», «Александровский сад», «Боровицкая». Далее пройти до Боровицких ворот Кремля.

Оружейная палата, Москва
Фото с сайта — novyefoto.ru

В Оружейной палате удалось сохранить большинство шедевров царского периода России. Это действительно коллекция мирового уровня, посмотреть которую приезжают с разных концов света. При посещении Москвы экскурсию в музей-сокровищницу нужно планировать в первую очередь.