Солёные озёра образуются обычно там, где осадков выпадает меньше, чем происходит испарений. Таких мест на Земле много. А количество солёных и пресноводных озёр на планете почти одинаково. Современные изменения климата и деятельность человека, способствуют увеличению числа солёных озёр. Водоёмы с высоким содержанием соли – природная база ценного минерального сырья.

Интересный факт. Солёные водоёмы часто являются слоистыми – состоят из слоёв воды разной плотности, которые не перемешиваются. В каждом уровне живут свои обитатели.

Солёные озёра нашей страны

Астраханская область

Баскунчак

Озеро Баскунчак, Астраханская область
Озеро Баскунчак, Астраханская область. Фото с сайта — travel-proff.ru

Самое солёное озеро в России. Широко известно всем из школьных учебников. Находится недалеко от Ахтубинска рядом с Казахстаном. Чаша с водой располагается в вершине соляной горы, когда-то бывшей вулканом. Площадь водоёма около 100 км2. Соль здесь природная (образовалась не в процессе испарений), с глубиной залегания до 6 км. Это место добычи большей части российской соли. Питают озеро пересыхающая Горькая Речка и 25 родников. Расположено ниже уровня моря.

13 км западного берега озера является лечебным курортом. Реликтовая ископаемая соль имеет высочайшую чистоту и насыщена минералами, что делает её особенно ценной при лечении. Купаться в озере можно с июня по сентябрь, а санатории работают круглый год. Необычная природа соляного края и интересные места в окрестностях привлекательны не только для лечения, но и для отдыха.

Тинаки

Озеро Тинаки
Озеро Тинаки. Фото с сайта — upload.wikimedia.org

Крохотное озеро площадью около 1 км2 в 30 км от Астрахани и в 5 км от Волги. Название получило от илистого дна. Рапа озера – смесь нескольких минеральных солей, это придаёт водоёму особые лечебные свойства. Такой состав окрашивает воду озера в розовый цвет. А берега и дно водоёма белые, из-за кристаллов соли. Создаётся фантастическое сочетание цветов, что привлекает сюда жителей Астрахани и туристов. А с XIX века ещё и желающих подлечиться. Есть санаторий, построенный в советское время.

Рапа – раствор солей высокой концентрации, продукт солёных озёр.

Волгоградская область

Эльтон

Озеро Эльтон
Озеро Эльтон. Фото с сайта — staff-online.ru

Крупнейшее из солёных озёр в Европе площадью 150 км2. Находится недалеко от границы с Казахстаном. Интересно его расположение – на несколько десятков метров ниже уровня моря. Водоросли, живущие в водоёме, придают озеру золотой цвет, что отражено в названии (в переводе с монгольского). Солёность значительно меняется и составляет от 180 о/оо после таяния снегов до 525 о/оо в засушливое лето.

Удивительное озеро меняет свой цвет в течение суток и в зависимости от сезона. В санатории, недалеко от озера, используют рапу и грязи, которые на некоторых участках водоёма насыщены минералами в 1,5 раза больше, чем на Мёртвом море.

Промилле – одна тысячная доля или 1/10 процента, обозначается о/оо.

Булухта

Озеро Булухта
Озеро Булухта. Фото с сайта — a.d-cd.net

Находится на востоке области. Менее известно из-за сложностей подъезда и заболоченных берегов. Имеет несколько островов и живописное изрезанное побережье. У озера немало поклонников, которые приезжают сюда наблюдать за гнездовьями птиц и дикими животными в нетронутых степях.

Боткуль

Озеро Боткуль
Озеро Боткуль. Фото с сайта — defenderclub.ru

Большое озеро на севере Прикаспийской низменности. Частично находится на территории Казахстана. Площадь озера колеблется со сменой сезонов от 65 до 30 км2, но оно всегда мелководно. Вода имеет сильную солёность с горьким вкусом и запахом сероводорода. На озере гнездится много птиц. В перспективе здесь может появиться бальнеологический курорт.

Курганская область

Медвежье

Медвежье озеро, Курганская область
Медвежье озеро, Курганская область. Фото с сайта — prigorod.info

Расположено на юге области в 25 км от города Петухово. При большой площади озеро имеет небольшую глубину, до 0,7 м. Здесь рапа с отличной минерализацией, достигающей уровня Мёртвого моря. Но к сожалению, этот параметр сильно колеблется в зависимости от сезона. А в воду можно погрузиться два месяца в году, в остальное время холодно.

Кроме рапы, в местном санатории используют грязи и минеральную воду. На берегах водоёма есть два села, и простейший кемпинг, где можно остановиться. Озеро является памятником природы.

Оренбургская область

Развал

Озеро Развал
Озеро Развал. Фото с сайта — ametist.rfarus.ru

Одно из немногих солёных озёр, где сформирована приличная курортная инфраструктура. Находится в 70 км от Оренбурга на окраине города Соль-Илецк. Сюда удобно добираться, доехав до города на поезде или долетев до Оренбурга на самолёте. Водоём популярен у жителей многих регионов России. Площадь озера 6,8 Га.

Развал входит в группу озёр, образовавшихся на месте добычи соли. Фактически это карьер, затопленный водами реки Песчанки. Вода в озере имеет стабильный химический состав, обладающий лечебными свойствами. В жаркое лето концентрация солей достигает уровня Мёртвого моря 330 г/л, а при весеннем паводке снижается до 200 г/л.

Курортный сезон продолжается с мая по сентябрь. Озеро из-за высокой концентрации солей, не замерзает.

Интересное об озере Развал. В 1979 году воды озера «ушли» в карстовую полость, образовав промоину. Озеро исчезло. Но к середине 80-х восстановилось.

Крым

Кояшское

Кояшское озеро
Кояшское озеро. Фото с сайта — toptopkrym.ru

Кояшское озеро расположено на востоке Крымского полуострова между Феодосией и Керчью. С появлением Крымского моста, поток любителей неземных красот у берегов водоёма значительно увеличился. Новые транспортные возможности сделали его гораздо доступнее.

Озеро, являясь солёным, служит пристанищем для одноклеточных водорослей и микроорганизмов, которые и окрашивают воду в розовый цвет. Находясь в окружении зелёных берегов с цветущими ирисами, тюльпанами и маками, Кояшское озеро, вместе с расположенным рядом морем, создают картину с идеально подобранными природой красками.

В озере можно и нужно купаться, поскольку вода и придонный ил обладают целебными свойствами. Санаториев здесь нет, но, увиденное, похоже, может оздоровить не хуже. Только надо иметь в виду, что особенно красиво здесь с середины апреля до середины лета. С середины июля и до конца сезона вода кристаллизуется в соль и розового цвета не демонстрирует. Не забывайте, что летом здесь очень жарко, поэтому идеально посетить водоём в апреле или мае.

Сасык-Сиваш

Озеро Сасык-Сиваш
Озеро Сасык-Сиваш. Фото с сайта — rentauto92.ru

В Крыму это самое крупное озеро. Площадь 73 км2, глубина до 1,2 м. Водоём длиной 14 км, а шириной 5-9 км. Находится на западном побережье полуострова между Саками и Евпаторией. Отделено от моря перешейком. Несколько месяцев в году цвет воды бывает розовым, переходящим в красный. На озере можно увидеть бурлящие выбросы воды, которые местные жители называют грифонами. Приехав на озеро, не забывайте про его целебную воду и грязи, вполне похожие на те, что из Мёртвого моря.

Алтайский край

Большое Яровое

Озеро Яровое
Озеро Яровое. Фото с сайта — s1.fotokto.ru

Озеро площадью 70 км2 и глубиной до 8 м располагается на западе Алтайского края. Размеры водоёма меняются в зависимости от времени года. Химический состав воды похож на воду Мёртвого моря. Около озера работает санаторий, использующий озёрные грязи и рапу. В последние годы здесь сформирована современная туристическая инфраструктура, сделавшая озеро самым популярным в Сибири. Пик сезона: июль – август.

Новосибирская область

Чаны

Озеро Чаны
Озеро Чаны. Фото с сайта — megaribolov.ru

Самое крупное озеро Сибири. Его длина 91 км, а ширина 88 км. Фактически это не одно озеро, а система озёр, соединённых протоками. Чаны находится между Новосибирском и Омском на территории 5 районов области. На водоёме развито местное судоходство. По берегам встречаются песчаные пляжи.

В озере располагается около 70 островов, где можно увидеть десятки тысяч гнездящихся птиц. Есть и полуострова, называемые гривами.

Имеются санатории, базы отдыха. Очень популярна рыбалка. Вода озёра малосолёная, поэтому отдых здесь больше не лечебный, а пляжный.

Горькое в Новоключах

Озеро Горькое
Озеро Горькое. Фото с сайта — forum.ngs55.ru

Озеро почти круглой формы площадью 7 км2 находится в Баганском и Купинском районах. Расстояние от Новосибирска 500 км. Солёная вода со сложным составом хорошо держит на поверхности и помогает от ряда заболеваний. А зимой водоём не замерзает. На берегу озера находится село Новоключи и база отдыха «Озеро Горькое».

Республика Тыва

Дус-Холь (Сватиково)

Озеро Дус-Холь (Сватиково)
Озеро Дус-Холь (Сватиково). Фото с сайта — cdn.photosight.ru

Небольшое, но самое популярное солёное озеро в Тыве. Его длина 1,4 км, ширина 0,5 км. Расположено в 45 км на юг от Кызыла. Вода озера по минерализации сходна с водой Мёртвого моря. Отлично лечат целебные грязи. На озере есть пансионаты, базы отдыха и реабилитационный центр.

Хадын

Озеро Хадын
Озеро Хадын. Фото с сайта — s3.fotokto.ru

Находится в 3 км от Сватиково. Купаясь в этом озере, можно почувствовать себя на морском побережье, так как вода по солёности сопоставима с морской. Инфраструктуры здесь нет.

Как-Холь

Озеро Как-Холь
Озеро Как-Холь. Фото с сайта a.d-cd.net

Солёное озеро в 45 км от Кызыла размерами 2х1 км, находится недалеко от Сватиково. Местность здесь непривлекательная, но в озере очень целебные грязи. Только они и влекут к озеру туристов.

Республика Бурятия

Киранское

Озеро Киранское
Озеро Киранское. Фото с сайта — www.tourprom.ru

Находится в Кяхтинском районе в горной котловине. Средняя площадь водоёма 0,4 км. Целебные свойства солей озера обнаружили ещё в 1700 году. В середине XIX века здесь была лечебница для личного состава военных гарнизонов. С конца XIX века начал работать солеваренный завод. Озеро славится лечебными грязями, которые вывозятся за пределы района. Здесь работают грязелечебница и детский санаторий.

Омская область

Эбейты

Озеро Эбейты
Озеро Эбейты. Фото с сайта — etosibir.ru

Эбейты — самое крупное озеро, находится на юго-западе региона. Размер водоёма непостоянен, в среднем 14х12 км. Глубина меньше 1 м. Солёность до 250 о/оо и увеличивается. Имеет значительные объёмы целебной грязи. Из озера добывают цисты (яйца) рачков артемии, которые служат ценным кормом для рыбоводства и удобрением. От рачков берег после высыхания имеет розоватый цвет. Озеро популярно у занимающихся самостоятельным лечением. Инфраструктуры нет. Зато всё бесплатно.

Ульжай

Озеро Ульжай, Омская область
Озеро Ульжай, Омская область. Фото с сайта — vomske.ru

Находится в Черлакском районе на юге области. Площадь 14,5 км, глубина до 1,3 м. Минерализация 50-60 г/л при хлоро-натриево-магниевом составе солей. Большие запасы лечебной грязи, которую используют при лечении в ряде санаториев. Есть добыча цист артемии. Инфраструктура отсутствует.

Краснодарский край

Ханское

Ханское озеро
Ханское озеро. Фото с сайта — www.biletik.aero

Находится в 58 км на юго-восток от Ейска рядом с Азовским морем, от которого отделено косой. Длина 19 км, глубина до 1 м. Солёность воды значительно колеблется в зависимости от сезона.

Полезные свойства привлекают к озеру желающих поправить здоровье. Учитывая близость крупной курортной зоны, таких гостей бывает немало. Проводя курс лечения, можно любоваться колониями птиц на озере, в числе которых есть пеликаны. Рядом на Азовском море отличные волны для кайтсерфинга. Инфраструктуры нет. Нужно ездить из Ейска, ставить палатку или жить в окрестных селениях на частном секторе.

Хакасия

Тус

Озеро Тус
Озеро Тус. Фото с сайта — naenisee.ru

Расположено в Ширинском районе. Минерализация воды до 275 г/л. Площадь более 2 км2. На дне находятся высокоминеральные сульфидные грязи. Курорт регионального значения, на котором ежегодно отдыхают десятки тысяч человек.

Шира

Хакасия, озеро Шира
Хакасия, озеро Шира. Фото с сайта — hotsun23.ru

Находится в 160 км северо-западнее Абакана. На западном берегу озера в посёлке Жемчужный работают санатории. Площадь озера 35 км2, глубина до 24 м. Концентрация солей в воде невысокая 17-20 г/л, но лечит многие заболевания. Эффект оздоровления дополняется применением иловых грязей со дна водоёма.

Ставропольский край

Тамбукан

Озеро Тамбукан
Озеро Тамбукан. Фото с сайта — s3.nat-geo.ru

Знаменито своей сульфидной иловой грязью. Находится на 9 км юго-восточнее Пятигорска около границы с Кабардино-Балкарией. Поверхность озера пугает своей чёрной водой. На самом деле, она здесь прозрачная, но малая глубина до 2 м и чёрный цвет донной грязи формируют жутковатую оптическую иллюзию.

Грязи озера широко используются на курортах Минеральных Вод с 80-годов XIX столетия. Благодаря своим свойствам и широкому распространению, получили большую известность. Около озера лечебных заведений нет, но в летний сезон сюда приезжает множество желающих принять грязевые ванны. Остановиться можно в палатках.

Довсун               

Солёное озеро Довсун
Солёное озеро Довсун. Фото с сайта — туристическаякарта26.рф

Находится в степи Арзгирского района на востоке края. Площадь озера 10, 9 км2. Оно одно из крупнейших в крае. Площадь водоёма постепенно увеличивается. Причина – сброс в него воды из Кумо-Манычского канала. В озере добывается соль, есть минеральная грязь.

Ростовская область

Пелёнкино

Пелёнкино озеро
Пелёнкино озеро. Фото с сайта — meotyda.ru

В Азовском районе находится это маленькое озеро площадью 0,015 км2 и глубиной не более 1 м. Известность получило из-за своей высокоминерализованной воды и целебной грязи. В 1925 году здесь появился курорт, а сейчас – полное отсутствие инфраструктуры. Несмотря на это, вокруг озера собирается множество желающих окунуться в озеро и принять грязевые ванны. Следует иметь в виду, что вода здесь имеет весьма неприятный запах и надо быть морально готовым в неё погрузиться. А целебную грязь придётся чем-то смывать.

Челябинская область

Горькое

Горькое озеро
Горькое озеро. Фото с сайта — upload.wikimedia.org

Размещается в 10 км от Южноуральска в Увельском районе рядом с селом Хомутино. Площадь около 0,5 км2, глубина озера 2-3 м. Имеет щелочную хлоридно-натриевую воду повышенной минерализации. Значительны запасы лечебной грязи. Сюда приезжают лечиться в санаторий «Урал».

Озера России
Фото с сайта — multiurok.ru

Россия очень богата солёными озёрами, основная ценность которых заключается в лечебных свойствах воды и грязей с повышенной концентрацией минеральных солей. К сожалению, об озёрах мало знают, да и инфраструктуру современного уровня на их берегах редко встретишь.