Онежское озеро находится на севере европейской части России. 80% водной территории озера — в республике Карелия, а 20% приходится на соседние области — Ленинградскую и Вологодскую. Площадь водной поверхности свыше 9500 км2, наибольшая глубина – 120 метров. Вода в водоёме пресная, её прозрачность достигает 8 метров. Максимальная ширина водного зеркала составляет 83 километра. Озеро растянулось с севера на юг на 248 километров. В озеро впадает свыше 1 тыс. мелких речушек и лишь одна вытекает – Свирь. На побережье очень малонаселённых пунктов, что очень нехарактерно для этих мест.

Природные особенности Онежского озера

Скалистые  берега Онежского озера.  Фото с сайта - i.pinimg.com
Скалистые берега Онежского озера. Фото с сайта — i.pinimg.com

Живописный водоём со сложным характером, так называют его карелы.

Изрезанная береговая линия северной части отличается от южных равнинных очертаний:

  1. Северная сторона водоёма окружена скалистыми берегами, дно имеет сложный рельеф, берега с заросшими густыми хвойными деревьями. На прибрежной территории много камней и больших валунов, скалистый берег сильно изрезан узкими многокилометровыми заливами.
  2. Плавные пологие очертания южного берега с песчаными и галечными пляжами местами заболочены. Водное пространство с обширным глубоким плёсом и мелководными мелями.
  3. Беломоро-Балтийскиим канал соединил Онежское озеро с Белым морем. Канал был построен в тридцатых годах прошлого века и имеет протяжённость 227 км.
  4. Условным течением в озере принято читать направление в сторону Белого моря. Озеро и заливы судоходны, по берегам оборудованы причалы и знаки навигации, на мелях установлены маяки.
  5. На острове находится более полутора тысяч островов, самый большой из которых — Большой Клименецкий, площадь которого составляет 147 км2.
  6. Секрет прозрачности воды – присутствие минерала шунгита, образованного из органических донных отложений. Высокая способность природного минерала — поглощать вредные вещества, это естественный фильтр воды.

История формирование озера

Онежское озеро. Фото с сайта - pro2-bar-s3-cdn-cf2.myportfolio.com
Онежское озеро. Фото с сайта — pro2-bar-s3-cdn-cf2.myportfolio.com

Котловина водоёма расположена на стыке геологических плит Восточно-Европейской платформы. Образовалось Онежское озеро, согласно исследованиям учёных, около 12 тысяч лет назад во времена Валдайской ледниковой эпохи, охватившее Европу около 70 тысяч лет назад. С отступлением и оттаиванием ледника, высота которого достигала 3 тыс. метров, стали образовываться обширные озёра, холодные безжизненные территории с изменённым рельефом.

По мере таяния ледника котловины, низины, впадины стали заполняться водой.

Версий происхождения названия озера несколько: кто-то полагает, что этимология «онего» созвучно на финском языке «ааni» и означает «звонкое, шумное». Другие сходятся во мнении, что слово ближе к саамской группе родственных языков, в переводе означает «песок».

Животный и растительный мир

Медведи на Онежском озере. Фото с сайта - i.pinimg.com
Медведи на Онежском озере. Фото с сайта — i.pinimg.com

Берега озера большей частью заболочены и на дне местами лежит толстый слой ила. Немногочисленная растительность представлена водными растениями:

  • камышом;
  • хвощем;
  • кувшинками.

Побережье покрыто густыми хвойными лесами, где в избытке встречаются большие грибницы и северные ягоды:

  • голубика;
  • морошка;
  • брусника;
  • ежевика;
  • клюква.

На многочисленных островах и берегам водоёма гнездятся:

  • гуси;
  • утки;
  • лебеди;
  • журавли;
  • болотные совы;
  • куропатки.
Онежское озеро
Онежское озеро. Фото с сайта — pbs.twimg.com

Всего известно больше 200 видов птиц, обитающих в здешних местах. В лесах много млекопитающих:

  • лисы;
  • зайцы;
  • лоси;
  • встречаются медведи.

Озеро богато рыбой, в нём обитают ценные виды омуля и форели, которых специально завезли с Байкала. Здесь они быстро прижились. Ракообразные, моллюски, насекомые – излюбленная пища многочисленных видов рыб.

Достопримечательности Онежского озера

Остров Кижи

Остров Кижи на Онежском озере. Фото с сайта - 900igr.net
Остров Кижи на Онежском озере. Фото с сайта — 900igr.net

Остров Кижимузей деревянного зодчества под открытым небом. Находится он в районе Великой Губы Онежского озера, на расстоянии 68 километров от Петрозаводска. Деревянные строения датируются XVIII-XIX веками и составляют основу историко-архитектурного музея. В самом центре острова высится церковь Преображения Господня с несколькими куполами. Постройки имеют историческую ценность и находятся под охраной ЮНЕСКО.

Водопад Кивач

Водопад Кивач
Водопад Кивач. Фото с сайта — tripplanet.ru

Водопад Кивач находится на территории Государственного природного заповедника «Кивач» и по праву считается одним из самых высоких равнинных водопадов Европы. Наибольший пик половодья наступает в июне. С целью сохранения уникальной флоры и фауны, администрация комплекса старается ограничить поток туристов, но организованным группам вход на территорию заповедника разрешён.

«Висячие озёра»

«Висячие озёра»,  Карелия. Фото с сайта - cdn.photosight.ru
«Висячие озёра», Карелия. Фото с сайта — cdn.photosight.ru

«Висячие озёра»биологическая система из нескольких озёр. Находится на берегу Уницкой губы: Нижнее Мижозеро, Тотьозеро, и между ними несколько небольших водоёмов последовательно ступенчато перетекают одно в другое.

Онежские петроглифы

Онежские петроглифы
Онежские петроглифы. Фото с сайта — photocentra.ru

Онежские петроглифы- первобытные артефакты, которые встречаются на восточной стороне берега, на мысе Бесов нос. Четыреста выбитых наскальных рисунков, изображающих людей, животных, рыб, свидетельствуют о пребывание здесь древних людей 4-5 тысячелетий назад. Добраться до скал с рисунками можно на внедорожниках от посёлка Шальский, из Петрозаводска и Санкт-Петербурга организованы автобусные экскурсии.

Медвежьегорск

Медвежьегорск. Фото с сайта - a.d-cd.net
Медвежьегорск. Фото с сайта — a.d-cd.net

Медвежьегорск находится севернее Петрозаводска на берегу озера. Небольшое поселение появилось в 1914 году, когда строилась железная дорога, соединяющая Мурманск с Петроградом. При строительстве Беломоро-Балтийского канала город стал административным центром всей стройки и исправительно-трудового лагеря. Труд заключённых активно использовался при строительстве грандиозной стройки первой пятилетки. Статус города был присвоен в 1938 году. Здесь до сих пор сохранилось деревянное здание вокзала, построенное в 1916 году и здание Управления Беломорканала НКВД.

Урочище Сандармох

Урочище Сандармох. Фото с сайта - ridus.ru
Урочище Сандармох. Фото с сайта — ridus.ru

Урочище Сандармохместо массового захоронения жертв сталинских репрессий. В 2000 году мемориальному кладбищу был присвоен статус объекта культурного наследия России.

Петрозаводск

Карелия, Петрозаводск. Фото с сайта - upload.wikimedia.org
Карелия, Петрозаводск. Фото с сайта — upload.wikimedia.org

Петрозаводскстолица Карелии, один из самых зелёных городов России. Город был основан по Указу Петра I в 1703 году как слободское поселение для рабочих оружейного Петровского завода.

Другие достопримечательности

Поселение "Великая Губа". Фото с сайта - a.d-cd.net
Поселение «Великая Губа». Фото с сайта — a.d-cd.net

Великая Губа — историческое поселение, где сохранились старинные деревянные постройки.

Хранитель Воды – скульптурная каменная композиция высотой 8 метров созданная природой, это хаотичное нагромождение камней с очертаниями головы старика.

Муромский Успенский монастырь, основанный в XVI веке на восточном берегу озера на полуострове Муч.

Святилище Радколье – скала, свидетель языческой культуры, на которой, когда-то свершались обряды жертвоприношения.

Долина идолов с несколькими символическими валунами.

Отдых на Онежском озере

Отдых на Онежском озере. Фото с сайта - s1.fotokto.ru
Отдых на Онежском озере. Фото с сайта — s1.fotokto.ru

Вокруг озера расположено множество мест, где можно остановиться:

  • туристические базы отдыха;
  • оздоровительные лагеря;
  • кемпинги;
  • гостевые домики разной ценовой категории.

На благоустроенных территориях размещены:

  • пункты проката;
  • кафе;
  • бани;
  • зоны отдыха;
  • уголки для приготовления свежевыловленной рыбы и барбекю.

Несколько туристических баз работают в круглогодичном режиме: зимой предоставляется лыжное снаряжение, спортинвентарь. В летний период организуются однодневные и многодневные походы, проводятся различные фестивали, устраиваются прогулки по озеру на катерах и яхтах.

Ежегодно на озере проходит Онежская парусная регата, стартует она вблизи Петрозаводска в первых числах июля.

Рыбалка на озере

Лосось Онежский. Фото с сайта - www.lpr.lv
Лосось Онежский. Фото с сайта — www.lpr.lv

Рыбалка на озере вызывает повышенный интерес. Именно здесь водится знаменитый лосось. На туристических базах, расположенных вдоль береговой линии, есть вся необходимая оснастка и плавсредства для троллинга (ловля на блесну).

Дно водоёма неровное с большими перепадами глубины, подводные кряжи и луды создают благоприятные условия для размножения рыб. В водоёме водится около пятидесяти видов рыб:

  • озёрный лосось;
  • девять разновидностей сига;
  • три разновидности форели;
  • щука;
  • хариус;
  • плотва;
  • лещ.

Чаще всего попадаются корюшка, язь, судак, налим, ёрш. В мелких прибрежных водах и небольших заливах обитает щука средних размеров весом до двух килограммов.

Как добраться

Ладожский вокзал. Фото с сайта - podushka-hotel.ru
Ладожский вокзал. Фото с сайта — podushka-hotel.ru

С Северного автовокзала Санкт-Петербурга до Петрозаводска ежедневно курсируют автобусы. Расписание есть на официальном сайте автовокзала.

С Ладожского железнодорожного вокзала в сторону Онежского озера ходят поезда до Петрозаводска и Медвежьегорска.

В навигационный период, когда лёд сходит с озера, от Водного вокзала Петрозаводска до острова Кижи ходят скоростные суда на подводных крыльях.

Озеро Онежское, Карелия. Фото с сайта - ribalka-v-karelii.ru
Озеро Онежское, Карелия. Фото с сайта — ribalka-v-karelii.ru

Отдых в Карелии позволяет насладиться чистейшим воздухом, кристальной водой и вкуснейшими блюдами из свежевыловленной рыбы.