До поездки в речной круиз по рекам и озёрам России, я искренне считала, что впечатления от зарубежных странствий останутся самыми яркими в моей жизни. Но я очень ошибалась! В конце июня прошлого года мы ходили на теплоходе «Лунная соната» в северном направлении. Путешествие забронировали заранее, еще в октябре предшествующего года. Круиз на троих: муж, я и 12-ти летний внук в каюте «полулюкс» с балконом (примерно 150 тыс. р.). Кстати, дети до 14 лет отправляются в дорогу бесплатно, если в каюте оплачены 2 места. Программа путешествия оказалась насыщенной, невероятно комфортной, вкусной и интересной. В списке особенно интересных остановок в пути значилась жемчужина деревянного зодчества – остров Кижи.

Шесть незабываемых часов

Фото с балкона каюты на теплоходе «Лунная соната»
Фото с балкона каюты во время пути

Кстати, первое что я узнала об острове Кижи: ударение в названии надо ставить на первый слог, а вовсе не на второй. Нам рассказали, что добраться сюда самостоятельно проще всего из Санкт-Петербурга (354 км) или из Петрозаводска (54 км), да и то по воде.

Кижский погост занимает площадь 5 кв. км. Он по сути представляет собой музей деревянного творчества, заботливо собранный карелами на одном из островов Онеги. Четверть века назад этот уголок российских просторов был внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве музея-заповедника. Самое интересное, что объекту была оказана честь стать номинантом сразу нескольких именитых категорий:

  • потрясающий талант мастеровитых плотников;
  • гениальность деревянных работ;
  • уникальный тандем восхитительной природы и музейного комплекса.

В экспозиции «музея под открытым небом» к 20-годам ХХΙ века удалось собрать 68 деревянных шедевров. Многие из них были изготовлены без единого гвоздя.

Остров Кижи, республика Карелия

На сказочном островке нам было отведено 6 часов. Единственное, что немного огорчало: хмурые облака, всё время норовившие превратиться в дождевые тучи. Причал острова благоустроен:

  • аллеи с настоящими карельскими берёзками;
  • пруды с грациозно плавающими уточками;
  • несколько торговых рядов с сувенирными лавочками;
  • продуктовый магазин;
  • пара симпатичных кафе.

Экскурсии входят в стоимость круиза. Мы были выстроены в групповые шеренги приглашены на организованную прогулку по заповеднику.

Непередаваемая атмосфера местности

Историки утверждают, что в давние времена остров Кижи не был заселён. Он использовался карелами и вепсами для гуляний с занимательными игрищами. Здесь правили бал языческие религиозные культы, на время проведения которых с окрестных островов сюда съезжался уставший от полевых работ люд.

Дом Яковлева, Остров Кижи, республика Карелия
Дом Яковлева из деревни Клещейла (конец ХΙХ – начало ХХ века)

Местный воздух напоён ароматами свежескошенной травы и цветущих растений. Онежское озеро вторит свежим бризом. Абсолютно непугливые чайки мерно расхаживают по развешенным просушиться рыболовным сетям. К берегу то и дело причаливают лодки с удачливыми рыбаками и новым уловом. По дороге попадаются ровные ряды огородов с овощными грядками. Климат Карелии суров, тропических фруктов здесь не вырастишь, зато урожаи картофеля, капусты, морозостойких овощей хозяев не разочаровывают.

Всемирно известные карельские шедевры

Самыми знаменитыми достопримечательностями Кижи считаются дуэт церквей ХΥΙΙΙ-ХΙХ столетия и высоченная деревянная колокольня. Доказан факт, что храм Преображения Господня действительно был сделан собственными руками одного единственного плотника без помощников. Есть поверье, что когда он закончил изготовление этого шедевра, выбросил навеки орудие труда (топор) в Онежское озеро со словами: никто до меня такого ещё не делал, никто после меня это повторить не сможет.

Насчёт участия металла в строительстве церквей, гиды говорят честно: на высоте почти 40 м над землей купола храмов удерживают металлические сцепления. Так что одним деревом при создании чуда, не обошлось.

У заветного храма Преображение Господне 22 затейливые главы, а внутреннее убранство славится иконостасом с 102 образами. Самым старым сооружением в Кижи считается храм Воскрешения Лазаря работы ХVΙ века.

Мельница, Остров Кижи, республика Карелия
Мельница – один из раритетов острова

Среди ярких деревянных построек невозможно пропустить и Покровскую церковь с деревянной кружевной короной. Внутри храма туристы всегда замирают в восхищении, нас тоже необыкновенно поразило утончённое изящество линий и неподдельный аристократический лоск святой обители. Сюда карелы и вепсы приезжают и приходят на службу в дни религиозных праздников, но только с Покрова по Пасху. В тёплое время года церковь службы не проводит (по неведомой нам причине).

На острове Кижи один из главных персонажей – суровая и очаровательная природа. Гуляя по тропинкам, мы не смогли удержаться от желания обнять карельскую берёзку. Мы подслушали рассказ экскурсовода о том, что карельских берёз несколько десятков видов. Позже в сувенирной лавочке я купила изумительное красивое колье из бересты с декором себе и на подарки знакомым. Оно не только оригинальное, но и служит оберегом женского начала.

Остров Кижи, республика Карелия
Деревянные реликвии заповедника, привезённые с других остров Онеги

Удивительный Кижи и удивительный местный народ. У нас создалось впечатление, что ежедневно жители острова распахивают театральный занавес и скрепя сердцем пускают к себе зрителей, а потом провожают их восвояси и радостно вздыхают с облегчением. Говорить громкие слова не хочется, но после Кижи я подумала: это какой-то российский Марс, а не карельский остров, другой мир – другие сердца. 

Читайте также — Архитектурный ансамбль Кижи – знаменитый на весь мир музей-заповедник.