Обширная территория республики Башкортостан, находящаяся на южной части Уральских гор, характеризуется многообразием природных условий и континентальным влажным климатом. Изменчивый природный ландшафт богат холмистыми и равнинными лесостепями, широкими долинами рек и елово-пихтовыми лесами. Именно здесь находится природный парк Кандры-Куль, в Туймазинском районе у деревни Кандры-Тумекеево (в 35 километрах от муниципального районного центра города Туймазы). Удалённость от г. Уфы (столицы республики) составляет около 140 километров.

Описание природного парка Кандрыкуль

Природный парк Кандры-Куль
Природный парк Кандры-Куль. Фото с сайта — culturalseason.ru

18 января 1995 года постановлением правительства республики Башкортостан озеро Кандрыкуль и прилегающая территория были причислены к особо охраняемому природному объекту под названием природный парк «Кандры-Куль».

Основной целью создания природного парка стало сохранение озера Кандры-Куль, его растительного и животного мира, а также сохранение и восстановление прилегающих к озеру природных комплексов и объектов.

В пределах лесостепной зоны Башкортостана, на Белебеевской возвышенности, разместился природный парк. Он занимает площадь объёмом более 5 тыс. гектаров, включая одноимённое озеро.  

Размеры озера составляют: 8 километров в длину и 3,6 километра в ширину. Площадь зеркальной глади – 15,6 км2, наибольшая глубина – 16,5 метра.

Карстовое озеро славится своей прозрачной чистой водой. Название Кандры-Куль означает в переводе с башкирского «Бобровое озеро». Именно бобры, любители чистой воды, до середины XX века здесь обитали и строили свои плотины.

20% территории комплекса занимают лиственные и хвойные леса.

Озеро Кандры-Куль
Озеро Кандры-Куль. Фото с сайта — pibig.info

Особо охраняемая территория парка делится на четыре функциональные зоны:

  • Заповедный участок, на котором проводится научная природоохранная деятельность, направленная на сохранение и восстановление растительного и животного мира.
  • Заказник – охраняемая территория для поддержания экологического природного баланса. Участок с ограничениями для массового посещения. Допускается вход небольших групп с целью ознакомления туристов с растительным и животным миром.
  • Зона, предназначенная для размещения баз отдыха, санаторий и здравниц.
  • Туристско-рекреационное пространство для организованных экскурсионных групп и туристов, предпочитающих активный вид отдыха.

На территории парка запрещается:

  • любая хозяйственная деятельность, в том числе геологоразведочная;
  • промышленное рыболовство;
  • заготовка лесных ресурсов;
  • выпас скота;
  • работы, которые могут нанести вред и причинить ущерб объектам растительного и животного мира.

Животный и растительный мир

Животный мир Кандры-Куль
Животный мир Кандры-Куль. Фото с сайта — culturalseason.ru

На территории природного комплекса произрастает несколько десятков видов растений, 24 из которых занесены в республиканскую Красную книгу. Несколько лекарственных трав и два вида многолетников из семейства орхидных: Венерин башмачок крупноцветковый и настоящий. В лесной зоне водятся всевозможные грибы и ягоды.

Весной и осенью через парк происходит миграция диких гусей, которые садятся на водную гладь для восстановления сил и дальнейшего полёта. Постоянными обитателями озера являются: озёрные чайки, утка-кряква, лебедь-кликун. На северо-западе озера, на небольшом острове Утрау, в зарослях кустарников водятся тетерева и рябчики.

Отдых на территории парка

Парк Кандры-Куль, Республика Башкортостан
Парк Кандры-Куль, Республика Башкортостан. Фото с сайта — utv.ru

Круглый год природный парк открыт для посещения. В зимний период сюда съезжаются любители зимних видов спорта, в летний период — те, кто предпочитает спокойный семейный или уединённый комфортный отдых.

На Кандры-Куль приезжают на отдых большие компании, семьи с детьми и одинокие любители тихого рыболовного времяпрепровождения с удочкой на берегу.

Каждый приезжающий может выбрать подходящий вариант размещения:

  • на берегу озера в палатке;
  • на базе отдыха;
  • в коттедже у береговой линии озера;
  • в санатории или лечебнице.
Природный парк Кандры-Куль
Природный парк Кандры-Куль. Фото с сайта — commons.m.wikimedia.org

Для комфортного и безопасного отдыха на территории природного парка и на берегу озера обустроены:

  • зоны отдыха;
  • спортивные и игровые площадки для детей и взрослых;
  • пляжные зоны и места для купания;
  • летние кафе и магазины;
  • места для размещения палаток;
  • мангалы для розжига костров;
  • санитарно-гигиенические комплексы;
  • беседки и скамейки;
  • мачты освещения;
  • пункты проката водного и рыболовного инвентаря.

Для туристов, путешествующих на автотранспорте, выделены места для парковки. Организованы стоянки для палаточных городков и кострищ.

Любопытный факт. Благодаря уникальной водоросли хара нитевидная, которая здесь произрастает, на озере Кандры-Куль практически отсутствуют комары.

Рыбалка на озере Кандры-Куль

Рыбалка на озере Кандры-Куль
Рыбалка на озере Кандры-Куль. Фото с сайта — culturalseason.ru

Озеро Кандрыкуль радует рыболовов-любителей круглый год обилием рыбы. В акватории озера разрешено любительское рыболовство. В озере обитают:

  • караси;
  • краснопёрки;
  • лещи;
  • плотва;
  • щуки;
  • язь.

Рыбу ловят как с берега, так и с плавучих средств, которые можно взять напрокат на базе отдыха.

Передвигаться по озеру можно только на вёслах. Перемещение на моторных катерах, лодках или гидроциклах запрещена.

Зимой, как только толщина льда станет достаточно прочной и надёжной, начинается подлёдный лов.

В период нереста и до установления устойчивого ледового покрытия, рыбалка на озере запрещена.

Горнолыжный комплекс Кандры-Куль

Горнолыжный комплекс Кандры-Куль
Горнолыжный комплекс Кандры-Куль. Фото с сайта — skikandry.ru

Для любителей активных зимних видов спорта, в пяти километрах от озера разместился одноимённый горнолыжный комплекс:

  1. Здесь оборудованы склоны с канатным подъёмником.
  2. Проложено несколько трасс разного уровня сложности.
  3. Имеются горки для катания на санках и тюбингах.
  4. Работает команда инструкторов.
  5. Есть пункт проката и кафе.

Информация для туриста: правила посещения

Природный парк Кандры-Куль, Республика Башкортостан
Природный парк Кандры-Куль, Республика Башкортостан. Фото с сайта — culturalseason.ru

Для посещения природного комплекса необходимо пройти регистрационный контроль на пропускном пункте. Также следует ознакомиться с правилами техники безопасности и порядком нахождения на охраняемой площади.

На территории парка разрешён доступ организованных групп и одиночных путешественников. Здесь проложены учебно-туристические и экологические тропы, разработаны пешие и водные маршруты.

Для рационального использования ресурсов природного парка, утверждены ставки платы за посещение и нахождение на территории комплекса. Льготные категории граждан, в том числе дети дошкольного и школьного возраста, от уплаты освобождаются.

Подробнее о посещении парка можно узнать на сайте дирекции природных парков Башкирии — https://www.dooptrb.ru/.

Как добраться

Парк Кандры-Куль
Парк Кандры-Куль. Фото с сайта — drive2.ru

Добраться до парка Кандры-Куль можно из столицы Башкирии – Уфы по железной дороге до станции Кандры. Оттуда на автотранспорте до деревни Кандры-Тюмекеево. На автомобиле можно доехать по федеральной трассе М-5 по маршруту: Москва — Уфа — Челябинск.

Доехать до парка можно из Уфы на общественном транспорте. Время в пути составит два с половиной часа. Ежедневно с автовокзала «Южный» с интервалом около 2 часов курсируют автобусы до села Кандры, что расположено в 3.5 километрах от озера.

Где остановиться

Природный парк Кандры-Куль, Башкортостан
Природный парк Кандры-Куль, Башкортостан. Фото с сайта — proural.info

Туристам, предпочитающим комфортный отдых, необходимо заранее забронировать места на многочисленных туристических базах, отелях, санаториях или домах отдыха.

Непритязательные активные путешественники, планирующие отдых на озере, могут подобрать себе жильё на любой вкус, исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей.

За безопасностью и чистотой территории природного комплекса регулярно следят сотрудники парка. Береговая пляжная линия озера посыпана мелким песком, проводится регулярная очистка берега и пешеходных дорожек.