Чечня — место, которое я хотела посетить давно, но долго не решалась в связи с предрассудками об отношении к женщинам. Хочу сразу сказать, что опасения были не беспочвенны. Были некоторые неприятные моменты. Тем не менее, общие впечатления о посещении Грозного и Гудермеса остались положительными.
Как мы добирались?
Мы отправились отдыхать в Чечню на пару дней. Считаю, что для знакомства и полного осмотра города и близлежащих окрестностей более чем достаточно. Мы живем в славном Ростове-на-Дону. Прямых перелетов из нашего города нет, в связи с прекращением работы аэропорта. Ближайшие места, из которых можно вылететь в Грозный, это — Москва, Минеральные Воды или Сочи. Все варианты мы не стали рассматривать из-за дороговизны и потери времени отпуска. Прямой поезд до Грозного есть, однако ходит он два раза в неделю. Хочу сразу отметить, что в единственном поезде до города нет ресторана. Питание лучше брать с собой своё.
Мы остановились в уютной гостинице рядом с вокзалом. К ней прошли пешком. Оттуда отправились гулять по городу. Сразу хочу предупредить путешественников: в местных магазинах расплатиться в 95% случаях можно только наличными. Планируя посетить Чечню, рекомендуется снимать наличные дома. Банкоматов здесь мало. Магазинов сети Х5 Group здесь нет.

Из нашей гостиницы в 10 минутах ходьбы был Цветочный парк. Мы ездили в мини-путешествие в октябре и композиций не удалось увидеть, тем не менее здесь интересно прогуляться. Оттуда пошли в Грозный-Сити — знаковую площадку всех путешественников. Хочу сказать, что из всей поездки мне понравилось это место больше всего. Чтобы попасть на площадку, необходимо зайти в фойе офиса, подняться на 29 этаж. Дальше сотрудники направят в нужное направление. Проход не бесплатный — 150 рублей на человека.

С данной площадки открывается вид на весь город. Единственный негативный нюанс — правило съёмки. Согласно постановлению Рамзана Кадырова, запрещено снимать на камеру его резиденцию. В связи с этим на площадке находится охрана из трёх человек, которые охраняют территорию от съёмок. В случае, если на фото или видео попала резиденция, охрана требует удалить материал.
Через 10 минут ходьбы от Грозный-Сити вы можете оказаться в Сердце Чечни — мечети центра города. На площади рядом находится Мемориал памяти погибшим в борьбе с терроризмом, карта Чечни и сама мечеть, одна из самых крупных в стране. У неё традиционный стиль, напоминающий Султанахмет в Стамбуле. Несомненно, это главное украшение Грозного.
Несмотря на подобающий вид для посещения, мне не удалось оказаться внутри даже через специальный проход для женщин. В связи с этим, хочу отметить: желая посетить данное место, смотрите расписание молитв. В некоторые дни женщинам противопоказан вход.
В 5 минутах ходьбы находится центр города. Из интересного здесь есть зеркальные буквы, крупный торговый комплекс и уютная аллея.
Осмотрев основные достопримечательности столицы за пол дня и пообедав, мы поняли, что нужно разбавить наше посещение Чечни просмотром природных достопримечательностей. Не подготовившись к такому повороту заранее, стали думать, как лучше доехать до Нихалоевских водопадов. Групповые экскурсии от 3,5 часов нам не подходили по времени, поэтому мы рассмотрели индивидуальный тур.

Хочу сказать, что это было — одна из лучших решений. Цена за двоих составила 7 000 рублей. За эту сумму мы получили единение в природных зонах (посещение водопадов без туристов) и комфортную поездку на кроссовере с увлекательной историей края. Помимо Нихалоевских водопадов, по которым наш гид провел увлекательную экскурсию по объездному короткому пути, мы также посетили Замок Пхакоч и остановились у Ушкалойских башен. Хочу сказать, что вне зависимости от времени года и погоды, тур стоит того. Пейзажи, открывающиеся здесь, это — сказочное зрелище, не зря привлекающее множество туристов. Так закончился первый день путешествия.
На второй день мы запланировали посещение Гудермеса. Лучше варианта по цене и комфорту передвижения, чем поезд, не нашли. Всего в 40 минутах езды находится небольшой город. Его решили посетить из-за небольшого расстояния и желания осмотреть Чечню более детально.

Впечатления о местности остались противоречивые. Город, напоминающий поселок, оказался менее терпимым к туристам, чем Грозный. Посещение центральной мечети оказалось недоступным для меня, как для женщины. Кроме того, мужчины кидали осуждающие взгляды и высказывания по поводу отсутствия платка на голове при прогулке по улицам. Имейте ввиду, планируя посещение подобных мест. Тем не менее, данный городок помогает лучше ознакомиться с жизнью местных жителей, прочувствовать менталитет, ознакомиться с товарным ассортиментом. Из интересных мест к посещению мы смогли выделить: Мечеть имени Ташу-Хаджи и парк имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Остаток дня мы провели в центре Грозного. Гуляя по проспекту Махмуда Эсамбаева, пешеходной зоне между двумя площадями Театральную и Ахмата Кадырова, смогли оценить красоту подсветки ночного города.

Закончили вечер в ресторане у парка «Материнской Славы» и попробовали национальные лепешки: чепалгаш и хингалш. Всем путешественникам рекомендую эти два блюда.
Перед отправлением домой заглянули в Национальный музей Чеченской Республики. На выставке представлена большая коллекция произведений искусства с традиционными нарядами, доспехами, орудиями, старинными монетами, ветхими книгами и рукописями. Есть также разные бытовые предметы, которые помогают заглянуть в прошлое Чечни. Любителям истории будет полезно посещение данного места. Билет стоит 160 рублей. Чтобы сэкономить время на стояние в очереди, можно заранее купить его онлайн.
В целом, посещение Чечни вышло ожидаемым. Несмотря на некоторый холод у местных жителей по отношению к туристам, хочу сказать, что я бы порекомендовала здесь провести выходные. Для более длительного посещения я бы посоветовала рассмотреть вариант отправления в другие города Чечни.
Добавить комментарий