Камчатка богата своей природой. Уникальная вулканическая зона создаёт необычный ландшафт, характерный для здешних мест. Широко известны горные хребты, долины, горячие источники. Здесь мы коснёмся нерукотворных красот, созданных водными потоками и горным ландшафтом – водопадов.

Многообразие водопадов Камчатки

Белые

Минеральные источники «Белые водопады», Камчатка
Минеральные источники «Белые водопады», Камчатка. Фото с сайта — twitter.com

Расположены в Усть-Большерецком районе, в 10 км южнее пос. Паужетка на северо-восточном склоне вулкана Кошелева. Является объектом охранной зоны площадью 4 га. Географические координаты 51о2338” с. ш., 156о45’35” в. д. Сюда отправляются из пос. Паужетка или Озерновский. Путь сложный.

Поток воды выходит из застывшей лавы. Из некоторых трещин вода фонтанирует, где-то вытекает спокойным ручейком. Струйки, сливаясь, образовывают две речки, которые падают с высоты около 20 м. Один водопад называется Западным, а другой Восточным. Они разные. Западный – вертикально падает, а Восточный пенится по каменному склону.

Уникальность Белых водопадов в том, что прозрачная вода, выходя из скалы, тут же становится молочного цвета. Такая особенность обусловлена окисью алюминия. Находясь под давлением в глубине пород, окись растворена в воде. Выходя наружу, окись выпадает в осадок, окрашивая воду и покрывая русла текущих потоков белым налётом. Вытекающая вода очень холодная – 4,2о С.

Опасный (Мутновский)

Водопад Опасный (Мутновский), Камчатка
Водопад Опасный (Мутновский), Камчатка. Фото с сайта — pikabu.ru

Водопад расположен в 60 км южнее Петропавловска в Елизовском районе на склоне действующего вулкана Мутновский. Входит в природный парк «Вулканы Камчатки» (официальный сайт — vulcanikamchatki.ru). Для посещения нужно получить разрешение от парка. Добраться можно на внедорожнике. Географические координаты: 52о28’47” с. ш., 158о07’52” в. д.

Из кратера вулкана вытекает река Вулканная. Её воды загрязнены ядовитыми соединениями серы. Через 3 км река низвергается в каньон Опасным водопадом высотой 80 м. Каньон имеет глубину более 100 м и демонстрирует на своих стенах красоту вулканических отложений. Чередование горизонтальных слоёв разной структуры и окраски, создаёт удивляющую природную картину из вулканических пород. Сочетание вулкана, каньона и водопада позволяет считать это место памятником природы мирового значения.

Андриановские

Андриановские водопады в г. Петропавловск-Камчатский
Андриановские водопады в г. Петропавловск-Камчатский. Фото с сайта — openarium.ru

Андриановские водопады – памятник природы регионального значения. Находится в 194 км к западу от Петропавловска в Мильковском районе. Координаты 54о42’00” с. ш., 157о34’00” в. д. Часть маршрута до водопада можно проехать на внедорожнике, несколько десятков километров придётся идти пешком.

Представляет собой каскад водопадов – пяти крупных и множества мелких с общим падением высоты 125 м. Расположен на восточном склоне Срединного хребта на реке Средняя Андриановка, в месте, где долина реки становится ущельем.

Обычно водопад посещают во время походов на действующий вулкан Хангар с озером в кратере, находящийся неподалёку.

Киселёвские

Киселёвские водопады, Камчатский край
Киселёвские водопады, Камчатский край. Фото с сайта — zastavki.com

Каскад водопадов на юге Камчатки. Расположен в Усть-Большерецком районе. В 41 км на запад от Петропавловска. Труднодоступен. До посёлка Сокоч можно доехать автобусом. Далее пешком по координатам 53о04’ с. ш., 158о00’ в. д. Дорог к водопаду нет.

Водопады можно увидеть в верхней части реки Водопадной. Каскад расположен на трёх уступах. Два верхних высотой по 3 м, нижний – 5 м. Уступы растянулись на 350-400 м. Хотя водопад и невысокий, он очень живописен. Располагается в ущелье, с богатой растительностью. Вдоль каскадов можно пройти по тропинке, на которой всегда скользко от летящей воды.

Спокойный (Косы Вероники)

Водопад Вероникины косы, Камчатка
Водопад Вероникины косы, Камчатка. Фото с сайта — nat-geo.ru

Расположен в южной части полуострова к юго-западу от Петропавловска. Доступен для транспорта. Входит в маршрут многих экскурсий. Находится недалеко от Малой долины гейзеров. Координаты 52о39’16” с. ш., 158о11’46” в. д.

Образуется на ручье Спокойном, протекающем по северо-восточному склону вулкана Горелый. Отвесно падающий поток высотой 16 м и шириной 6 м. Мощный и шумный водопад в обрамлении зелёной растительности. Имеются смотровые площадки для обзора и фото.

Вилючинский

Вилючинский водопад, Камчатка
Вилючинский водопад, Камчатка. Фото с сайта — caas.ru

Расположен в 39 км к юго-западу от Петропавловска. Координаты 52о43’01” с. ш., 158о13’59” в. д.  Популярное экскурсионное место. К подножью вулкана Вилючинский доезжают на транспорте. Два километра до водопада поднимаются по доступному маршруту пешком. Недалеко от водопада находятся Верхне-Поратунские термальные источники. Обычно они с водопадом составляют программу однодневной экскурсии, которая проводится с июля по сентябрь.

С вулкана Вилючинский при таянии ледника образуется поток воды, эффектно падающий со скалы (с высоты более 40 м) в снежник, пробивая в нём воронку диаметром до 7 м и глубиной до 15 м. Эта воронка тоже является природной достопримечательностью. Около водопада можно найти отличные места для того, чтобы насладиться окружающей красотой. Здесь можно переночевать, установив палатку.

Карымские

Водопады Карымские, Камчатка
Водопады Карымские, Камчатка. Фото с сайта — tourmarshrut.ru

Находятся на горном хребте Восточный. Добраться сюда можно на вертолёте. Организовываются экскурсионные туры. Координаты 54о05’ с. ш. и 159о 43’ в. д.

Карымские водопады находятся в труднодоступном месте на реке Карымской. Река начинается из Карымского озера на плато, образовавшегося после извержения вулкана Карымский – самого активного в регионе. С южной стороны река огибает вулкан и устремляется с плато к Кроноцкому заливу, образовав каскад Карымских водопадов. Водопадам присвоены номера от первого сверху по течению до шестого внизу.

Верхние водопады высотой 3 и 5 м. Номера 4, 5, и 6 — от 12 до 20 м. Самый высокий и мощный водопад № 3 – 30 м. Для такой мощности это самый высокий водопад на Камчатке. К наиболее интересным местам каскада есть пешеходные тропы.

Толмачёвские

Толмачёвские водопады, Камчатский край
Толмачёвские водопады, Камчатский край. Фото с сайта — prigorod.info

Находятся на юге полуострова в 41 км западнее Петропавловска в Усть-Большерецком районе. Расположение 52о36’39” с. ш. и 157о33’23” в. д. Место популярно у туристов, но нужно оформлять пропуск. Здесь заказник и зона ГЭС.

Когда-то водопады представляли собой каскад из трёх водопадов на реке Толмачёва. Но произошла грустная, по отношению к природному объекту, история. На реке построили каскад из ГЭС, что привело к почти полному исчезновению каскада водопадов. Теперь это один небольшой водопад, который не сравним с былой мощью водного потока, достигавшей во время паводка ширины 70 м.

На Гремучих ключах

Водопад "На Гремучих ключах", Камчатка
Водопад «На Гремучих ключах», Камчатка. Фото с сайта — mytravelbook.org

Истоком водного потока является Нижне-Кошелевский гидротермальный источник, который местные называют Гремучими ключами. Расположен на западном склоне вулкана Кошелевский и находится на 20 км южнее посёлка Озерновского.

Источник образует реку с водой 90о С, которая бурно протекает по каменистому руслу. В некоторых местах вода охлаждается и можно искупаться. Через 3 км вода срывается со скалы высотой 20 м двумя каскадами водопадов в ущелье реки Третьей.

Водопад находится на территории Южно-Камчатского федерального заказника. Расположение Гремучего ключа 51о21’46” с. ш. и 156о37’58” в. д. В посёлке Озерновский есть аэропорт. Оттуда добираются – на вертолёте или вездеходе.

На Нижне-Семячинских горячих ключах

На Нижне-Семячинских горячих ключах, Камчатка
На Нижне-Семячинских горячих ключах. Фото — Ляховец Сергей (foto-traveller.ru)

Находится на восточном склоне вулкана Большой Семячик в Елизовском районе: 54о12’34” с. ш. и 160о02’31” в. д. От источников начинается ручей Горячий ключ, вода которого падает со скалы высотой 3 м в нижнее русло. Вода минеральная, нагрета до 50о С. В месте падения потока образовалось углубление в виде чаши, в котором удобно сидя принимать горячие ванны.

Водопад находится в очень живописном месте, здесь проходит пешеходный маршрут в Долину Гейзеров. Любимое место отдыха у туристов.

Водопады Камчатки
Фото с сайта — russiatrek.org

Всего на Камчатке известно более 300 водопадов. И постоянно открываются новые. Мы описали совсем немного из них. А, чтобы насладиться красотой этих замечательных созданий природы, их нужно увидеть своими глазами. Камчатка зовёт!