Название Имерети, что переводится как «по ту сторону гор», не один раз встречается на Кавказе. Из регионов наиболее известна Имеретия – историческая область на западе Грузии. Олимпийские игры в Сочи принесли популярность Имеретинской низменности в районе Адлера. Пару десятилетий назад здесь было селение староверов, а к 2014 были возведены олимпийские объекты. Менее известно урочище Имеретинка на востоке Кавказского заповедника в Карачаево-Черкесии. Туда мы отправимся сегодня посмотреть природные красоты.

Описание Имеретинского горного узла

Имеретинский горный узел
Имеретинский горный узел. Фото с сайта — caucatalog.ru

Имеретинские озёра расположились высоко в горах. Несколько цепей вершин сформировали в этом месте горный узел, служащий водоразделом рек. Возвышенности представлены горными хребтами:

  • Имеретинским;
  • Озёрным;
  • Шепси;
  • Боковым.

Наиболее высокие вершины Пик Ставрополь 3251 м и Имеретинский Шпиль 3189 м. В горном узле имеется 10 перевалов. Из них на максимальную высоту 3050 м поднимается Каскадёр.

Среди гор есть образование, которое называют Имеретинским горным цирком, имеющее форму чаши. В большой чаше имеются углубления поменьше. Семь из них заполнены водой и известны как Имеретинские озёра. Все чаши сформированы ледниками.

Имеретинские озёра

Большое Имеретинское озеро (озеро Безмолвия)

Большое Имеретинское озеро
Большое Имеретинское озеро. Фото с сайта — sportishka.com

Большое Имеретинское озеро — крупнейшее озеро Кавказского заповедника, Площадь водоёма — 190 тыс. м2. Озеро заняло место ледника, располагавшегося в цирке на высоте 2530 м. Его можно увидеть только, подобравшись почти к самой воде, до этого он скрыт береговыми наносами, оставшимися со времён ледников.

Удивительно, но на давно изученном Кавказе, озеро Безмолвия было описано и появилось на картах только в 1963 году. У Большого Имеретинского есть две особенности:

  1. Небольшой скальный остров, поросший травой, в восточной части.
  2. Залив, соединённый с основным зеркалом неширокой протокой.

Маршрут к озеру начинается от кордона Закан, имеет протяжённость 15 км и набор высоты 1 км. Сравнительно недолгий путь пересекает несколько горных ярусов природы:

  • густой и тёмный лес;
  • субальпийскую зону с травой выше человеческого роста4
  • альпийские луга.

Выше только скалы и вечные снежники.

Озеро Буша

Озеро Буша
Озеро Буша. Фото с сайта — pohod-v-gory.ru

Хотя многие считают, что название связано с одним из американских президентов, но оно увековечило ботаника. Озеро самое глубокое из Имеретинских – 24 м. Находится на высоте 2817 м, а рядом высится пик с таким же названием. Водоём отличается изрезанным контуром берегов и синими оттенками в любую погоду. Его форма имеет вид вытянутого овала. Запасы воды в озере пополняются талыми водами.

Озеро Поднебесное

Озеро Поднебесное
Озеро Поднебесное. Фото с сайта — pohod-v-gory.ru

Овал этого озера имеет ровные берега. Любоваться водоёмом лучше сверху, так как спуск к воде непростой. К тому же над водой нависают два гиганта – вершины Гранитная и Буша, с которых нередко к озеру падают камни. Озеро находится на высоте 2850 м. Вблизи водоёма располагается одноимённый перевал, по которому можно выйти к реке Светлой и озёрам Забвения, Гуманоидов, Импактному. Но до них доходят редко, так как они разместились в стороне от туристических маршрутов.

Озеро Ривьера

Озеро Ривьера
Озеро Ривьера. Фото с сайта — pohod-v-gory.ru

Расположено между озёрами Буша и Безмолвия на уровне 2655 м над уровнем моря. Площадь озера 7 тыс. м2. Такое название водоёму дал исследователь Ю. В. Ефремов, описывая его в 1993 году. Возможно причиной этому послужили галечные берега и хорошо видимый из-за местоположения солнечный закат, вызвавшие у географа ассоциации с морским побережьем.

Озеро Географов

Озеро Географов
Озеро Географов. Фото с сайта — pohod-v-gory.ru

Несколько выше над морем находится озеро Географов. Высота его расположения 2728 м, расстояние от Ривьеры 300 м, площадь 10 тыс. м2.

Озеро Шоколадное

Озеро Шоколадное
Озеро Шоколадное. Фото с сайта — mountaindreams.ru

Пройдя 350 м от озера Географов и поднявшись на высоту 2871 м можно увидеть Шоколадное озеро. Его назвали так же, как и близко расположенный перевал. Рядом с ним совсем небольшое Малое Шоколадное озеро площадью 500 м2. Но это рекордсмен по высоте расположения среди озёр Имеретинского горного узла – 2906 м над уровнем моря.

Озеро Тёплое

Озеро Тёплое
Озеро Тёплое. Фото с сайта — pohod-v-gory.ru

Этот водоём относится к бассейну реки Цахвоа. Он расположен с западной стороны Озёрного хребта на высоте 2640 м. Солнечная сторона гор и малая глубина помогают воде озера хорошо прогреваться, за что его именуют Тёплым. Иногда озеро называют Медвежьей Лапой, из-за того, что его контуры напоминают след медведя.

Восточный берег озера обрывистый, с других сторон пологий. От озера открывается вид на массивы гор Красной Поляны.

Озеро Большое Юхинское

Озеро Большое Юхинское
Озеро Большое Юхинское. Фото с сайта — tripmir.com

У истоков реки Юха на высоте 2709 м расположена горизонтальная горная терраса. Углубление площадью 75 тыс. м2 на ней занимает Большое Юхинское озеро. Его глубина достигает 17 м, а по площади оно находится на 4-м месте среди Имеретинских озёр.

Из озера вытекают два ручья, которые затем сливаются и дают начало реке Юха.

Другие озёра

Озёра Забвения и Гуманоидов
Озёра Забвения и Гуманоидов. Фото с сайта — pohod-v-gory.ru

На территории горного Имеретинского узла расположено около 30 озёр. Часто они объединяются под названием Имеретинские озёра. Принадлежат же они бассейнам разных рек – Имеретинки, Цахвоа, Светлой, Юхи и ручья Инпси. Все озёра образовались из ледников, вода которых заполнила природные углубления. Наиболее популярные и крупные 13 озёр расположились на территории Имеретинского горного цирка. К ним тянется большинство туристических маршрутов.

Имеретинские водопады

Имеретинский цирк имеет уклон на север. С его обрывистого склона шумно падают два потока воды, образовав живописные водопады.

Большой Имеретинский

Большой Имеретинский водопад
Большой Имеретинский водопад. Фото с сайта — pohod-v-gory.ru

Большой Имеретинский водопад скатывается на 110 м вниз по уступам скал с высоты 2120 м, образовав поток из девяти каскадов. Вода, рассеиваясь на многочисленных уступах, создаёт впечатляющую картину в любое время года.

Верхний Имеретинский

Верхний Имеретинский водопад
Верхний Имеретинский водопад. Фото с сайта — www.drive2.ru

Тремя сотнями метров выше стремится вниз поток Верхнего Имеретинского водопада. Он совершенно не похож на своего большого собрата, обрушиваясь вертикально вниз с высоты 65 м через промоину в скале.

Обе природные достопримечательности непременно украшают маршрут к Имеретинским озёрам, так как туристические тропы проходят рядом с местами их расположения.

Пеший поход к урочищу Имеретинка

Поход к урочищу Имеретинка
Фото с сайта — kartinkin.net

Кавказским биосферным заповедником разработаны туристические маршруты по интересным местам. Путь под номером 12 называется «Урочище Имеретинка». Он стартует от кордона Закан в юго-восточной части заповедника, до которого можно добраться на транспорте. Далее участников ждут 17,5 км пешего пути. На его преодоление и обратную дорогу может уйти 2-5 дней, в зависимости от программы.

Дорога проходит через пихтово-буковые леса, зону субальпийских лугов, вдоль реки Имеретинка, образующей свои каскады водопадов. Кроме посещения водных достопримечательностей, участники похода насладятся красотой окружающих гор. Почти всегда на маршрут выходят представители заповедного животного мира – горные туры и серны. Они не боятся людей и к ним можно подойти достаточно близко.

Сезон походов на Имеретинские озёра начинается в июне и продолжается по сентябрь включительно. Сам маршрут не требует особенной подготовки и проходит по маркированным тропам. Места стоянок в приютах имеют всё необходимое для ночёвок.

Имеретинские озёра, Кавказский заповедник
Фото с сайта — popgun.ru

Имеретинские озёра и водопады не являются районом массового туристического паломничества. Основная причина этого – к ним нельзя добраться на транспорте. Эти места лучшим образом подходят любителям пеших походов и наслаждения горами в тишине без суеты.