Створный маяк в Геленджике состоял из двух строений. В настоящее время осталась передняя часть маяка на Лермонтовском бульваре.

Координаты Створного маяка: 44034′28′′ с. ш. 38004′05′′ в. д. 
Адрес маяка: Краснодарский край, Геленджик, Лермонтовский бульвар, 22.

Строительство створного маяка в Геленджике, начатое в 1897 году, окончательно было завершено в 1906 году. Сооружение велось по инициативе цементной французско-российской компании, нуждавшейся в навигации для судов, вывозивших её продукцию.

Створный маяк Геленджика
Фото с сайта — ria.ru

Маяк состоял из двух зданий разных по высоте, расположенных одно за другим. Для выбора правильного курса, оба строения должны оказаться на одной линии. Изящное двухэтажное строение в стиле модерн с маячной башней было передней частью маяка. Заднюю его часть закрыл более высокий санаторий «Сосновая роща» в 80-е годы XX века. По этой причине удалённая часть маяка была заброшена и превратилась в развалины. Её опознавательные знаки установили на крыше возведённой здравницы.

Створный маяк Геленджика
Фото с сайта — turisticum.ru

Луч створного маяка виден на удалении до 9 миль. Он помогает приближающимся судам по безопасному пути войти в бухту Геленджика и двигаться по ней.

Памятник «Старый маячник», Геленджик
Старый маячник. Фото с сайта — inn-kuban.ru

Интересные факты:

  • На маяке используется оборудование, которое установила французская компания более 100 лет назад.
  • На набережной перед маяком установлен памятник «Старый маячник». Это единственный монумент в честь смотрителей маяка в России.
  • Маяк сумел сохраниться в годы Великой Отечественной войны.
  • Здание маяка – одно из старейших в Геленджике, является памятником архитектуры Краснодарского края.

Створный маяк Геленджика выполняет свои функции и сегодня. Он является закрытым для посещения объектом. Здание можно осмотреть с Лермонтовского бульвара. Маяк расположен рядом с санаторием им. Ломоносова.

Створный маяк Геленджика, Краснодарский край
Фото с сайта — travel-dom.ru