Анапский маяк находится у городской набережной на мысе Анапский.

Координаты Анапского маяка: 44053′16′′ с. ш. 37017′57′′ в. д. 
Адрес Анапского маяка: Краснодарский край, г. Анапа, ул. Крепостная, 2/3.

Жители Анапы не один раз ходатайствовали о строительстве маяка на берегу. Местное население активно бороздило морские просторы, нередко путешествия заканчивались трагически. Особенно опасным плавание было в ночное время, когда берег становился тёмным и ориентиров на нём не было.

Анапский маяк, Краснодарский край
Фото с сайта — class-tour.com

Согласно плану, подписанному морским министром, строительство Анапского маяка должно было начаться в 1876 году. Однако русско-турецкая война отодвинула начало работ. В 1886 году в Анапском заливе появилось деревянное сооружение временного огня, который немного помогал в ориентировке плывущим по морю.

Деньги на настоящий маяк были выделены только в XX веке. Четырёхугольная башня маяка с 2-х этажной служебной пристройкой появилась в 1909 году. Установленный на ней световой блок с керосинокалильной лампой давал проблески длительностью 2 сек., с промежутками 8 сек. Высота маяка составляла 35 м, а его свет был виден с расстояния до 13,2 мили.

Анапский маяк
Фото с сайта — sportishka.com

Анапский маяк был взорван немцами при отступлении в 1943 году. Его восстановление состоялось в 1955 году. Новая башня маяка с чередующимися чёрными и белыми полосами поднялась ввысь на 21 м и стала восьмиугольной. Световая оптика маяка находится на высоте 43 м. Её красный проблесковый луч достигает расстояния в 18,5 мили. Рабочий цикл маяка: два световых импульса по 3 сек. После первого пауза 2 сек., после второго 5 сек.

Анапский маяк
Фото с сайта — kinokray.ru

Интересные факты:

  • Маяк построен на самой высокой точке Анапы.
  • Маяк имеет уменьшенную копию, популярное место для фотосессий.
  • Современный маяк, кроме светового, подаёт ещё и радиосигнал, помогающий судам ориентироваться в море.
  • Анапский маяк является одним из символов города-курорта.

К сожалению, полюбоваться маяком можно только снаружи. Украшающее набережную сооружение, как и раньше, используется по своему назначению. Его посещение жителями города и туристами не предусмотрено.

Анапский маяк, Краснодарский край
Фото с сайта — russiaguides.ru