Крым достаточно богат историческими памятниками. Большинство из них находится на побережье Чёрного моря и появились во времена Российской империи. Одна из самых популярных достопримечательностей – Ханский дворец, расположена в Бахчисарае. Город построили вдали от водных путей, чтобы избежать нападений с моря. Несколько веков он был столицей Крымского ханства.

История Ханского дворца

Ханский дворец, Крым
Фото с сайта — pulse.mail.ru

Крымское ханство занимало территорию полуострова с 1441 по 1783 год. Первой столицей государства был Старый Крым, потом Чуфут-Кале. В 1532 году в долине у предыдущей столицы появился дворец-сад – Бахчисарай, рядом с которым был построен одноимённый город. Новое место Ханского дворца и возникшие рядом поселения стали главным городом государства.

Несколько поколений ханской династии занимались расширением дворцового комплекса и его украшением, привлекая для этого лучших мастеров из других стран. Даже сейчас на площади 4 га, оставшихся от былого величия, посетители видят роскошные помещения, выдающуюся отделку интерьеров, гармонию всего комплекса, созданную зданиями и окружающим ландшафтом. А в лучшие времена дворца, всё это великолепие, которое сложно представить, занимало территорию около 18 га.

Крымское ханство было чрезвычайно воинственной державой, которой часто сопутствовала удача в сражениях. Рабы и военные трофеи были важнейшим источником богатства государства. Множество неприятностей от крымчан было и у России.

Ханский дворец, Крым
Фото с сайта — pro-dachnikov.com

Во второй половине 30-х годов XVIII века Крым на 4 года стал российским. Бахчисарай был полностью разрушен, а дворец сожжён.

После ухода России хан Селямет Гирей смог восстановить резиденцию. В 1782 году комплекс пострадал при народных восстаниях. Полностью Крым стал наш через два года, хотя основные ценности дворца вывез его последний владелец.

В годы Российской империи дворец служил для торжественных приёмов и дипломатических встреч. В нём побывало несколько императоров и много знаменитостей. Пушкин обессмертил дворец в своей поэме «Бахчисарайский фонтан». В 1908 году дворцовый комплекс Бахчисарая стал музеем. В 1979 году у дворца появился статус архитектурно-художественного музея.

К сведению. С 2015 года Ханский дворец – объект культурного наследия федерального значения.

Строения и объекты Ханского дворца

Северные ворота

Северные ворота, Ханский дворец
Фото с сайта — pulse.mail.ru

В настоящее время ворота – основной вход во дворец. Они сделаны из дерева и обиты кованым железом. На арке ворот изображены переплетённые змеи. По преданию, основатель дворца увидел их сражающимися. Одна из них исцелилась в водах реки, что посчиталось хорошим знамением для того, чтобы построить здесь дворец.

Над воротами расположена сторожевая надвратная башня, украшенная богатым орнаментом и цветными стёклами окон.

Дворцовая площадь

Дворцовая площадь, Ханский дворец
Фото с сайта — handvorec.ru

Площадь является композиционным центром дворцового комплекса, на которую выходят большинство строений резиденции. В Крымском ханстве она была посыпана песком и по ней проходили войска. Здесь проводились торжества и встречи важных делегаций и гостей.

В наше время площадь больше напоминает ухоженный парк с деревьями, полянами, цветниками и небольшим бассейном. С южной стороны располагаются террасы сада.

Большая ханская мечеть

Большая ханская мечеть, Бахчисарай
Фото с сайта — must-see.top

Появление Большой мечети датируется 1532 годом. Она является самым значительным строением во дворце и самой крупной мечетью Крыма. Мечеть настолько деликатно вписана в общую архитектуру комплекса, что больше похожа на светское сооружение. Только два минарета высотой 28 м говорит о предназначении здания.

Мечеть ремонтировалась после пожара в XVIII веке. В это же время появились медресе и каллиграфические тексты на стенах – цитаты из Корана и восхваления хану.

Медресе́ («место учения», «место, где проходит обучение) — мусульманское религиозно-просветительское и учебное заведение второй ступени (после начальной). Выполняет функцию средней общеобразовательной школы и мусульманской духовной семинарии.

На молитву в мечеть допускались только члены ханской семьи и его приближённые. Внутренние интерьеры были украшены резными поясами и витражной печатью Сулеймана. Культовое сооружение перестало быть музеем и было возвращено верующим.

Баня Сары-Гюзель

Баня Сары-Гюзель, Ханский дворец
Фото с сайта — commons.wikimedia.org

Одним годом с Большой мечетью датируется и постройка бань Сары-Гюзель. Принцип действия бань был аналогичен турецким хаммамам. Из подвала горячий воздух нагревал плиты пола. Вдоль стен стояли каменные скамьи и раковины, вода в которые подавалась по свинцовым трубам. Имелось мужское и женское отделения. Комплекс перестал использоваться по назначению менее ста лет назад в 1924 году. В настоящее время реставрируется.

Ханское кладбище

Ханское кладбище, Бахчисарай
Фото с сайта — commons.m.wikimedia.org

На кладбище сохранилось немногим более трёхсот могил. Около ста из них имеют каменные надгробия. Всего здесь 9 ханских захоронений, на пяти из которых сохранились памятники. Погребения двух ханов и их близких родственников имеют семейные восьмиугольные мавзолеи под куполом.

Конюшенный корпус

Конюшенный корпус, Ханский дворец
Фото с сайта — tourister.ru

Состоит из нескольких зданий между библиотечным корпусом и ханским кладбищем. Лошади содержались на первом этаже, а на втором жил обслуживающий персонал. Строения перестраивались в 1850 году и дошли до нас в изменённом виде.

Дюрбе Диляры-бикеч

Дюрбе Диляры-бикеч, Ханский дворец
Фото с сайта — crimeaz.ru

У садовых террас за Южными воротами стоит внушительное сооружение восьмиугольной формы под куполом, с арками в стенах. Эта поздняя постройка возведена в 1764 году на небольшом кладбище при правлении хана Кырым Гирея. Она является мавзолеем Диляры-бикеч.

Достоверных сведений о похороненной здесь женщине нет. Как водится, история породила множество легенд. Наиболее известная говорит, что Диляры-бикеч была молодой любимой женой хана, которую из зависти умертвили другие жёны.

Соколиная башня

Соколиная башня, Ханский дворец
Фото с сайта — commons.m.wikimedia.org

В Персидском дворике находится башня XVII века изначально бывшая одноэтажной. В XIX веке на ней надстроили второй этаж со смотровой площадкой. Историки предполагают, что башня использовалась для популярного занятия тех времён – соколиной охоты. Скорее всего в башне содержались ловчие птицы.

В наши дни на первом этаже башни размещена экспозиция оружия, а со второго этажа открываются виды окрестностей.

Портал Демир-Капы

Портал Демир-Капы, Ханский дворец
Фото с сайта — korolevpavel.livejournal.com

Демир Капы – декоративное оформление парадного входа в ханский дворец. Представляет собой резное каменное обрамление с круглым фронтоном дубовой двери, покрытой железными полосами. Великолепное творение выполнено венецианским архитектором Алевизом, попавшим в Крым случайно по дороге в Москву в 1503-1504 годах. Это самая ранняя работа, имеющая дату изготовления.

Из-за того, что остальные строения дворца датированы не ранее 1532 года, многие исследователи считают, что портал был перенесён в Бахчисарай из предыдущего дворца ханов.

Зал дивана

Зал дивана, Ханский дворец
Фото с сайта — wiki2.org

Одна из ранних построек дворца с выдающимся декором выполнена для заседаний Дивана – главного органа власти Крымского ханства. Собиравшиеся в этом зале высшие чины духовенства, военачальники, представители знатных родов, судьи вместе с ханом решали политические, экономические и военные вопросы.

Помещение имеет богато оформленные интерьеры. Многое из декора появилось при реставрации в первой половине XIX века, но часть замечательных фрагментов сохранилась в первозданном виде.

Летняя беседка

Летняя беседка, Ханский дворец
Фото с сайта — countryscanner.ru

В беседке, открытой с трёх сторон и продуваемой ветрами, хан и его приближённые отдыхали летом. Изначальный вид сооружение получило в конце XVII века. Но в 1736 году после пожара его перестраивал мастер Омер, имя которого дошло до наших дней. Его беседка стала иметь более массивные колонны, на которых был надстроен второй этаж с Золотым кабинетом. В центре беседки располагался мраморный фонтан.

Сегодня беседка в основном имеет вид, полученный при реставрации в XIX веке. Стены стали остеклёнными, а деревянная резьба и росписи преимущественно выполнены русскими мастерами.

Золотой кабинет

Золотой кабинет, Ханский дворец
Фото с сайта — pro-dachnikov.com

Надстроенный над Летней беседкой Золотой кабинет очень хорош и снаружи. Его богато декорированные стены выступают перед фасадом дворца, делая это место самой заметной частью. Ещё более красив кабинет изнутри. Иранский мастер Омер создал резной деревянный потолок. 24 окна из цветного стекла, расположенные в 2 яруса на 3-х стенах, делают помещение светлым и насыщенным оттенками разного цвета.

Ниже окон стоят диваны, укрытые богатыми коврами. Стены украшает лепнина, изображающая фрукты в вазах. Карниз вдоль стен с надписью прославляет хана.

Малая ханская мечеть

Малая ханская мечеть
Фото с сайта — frocush.livejournal.com

Мечеть служила для хана и его ближайшего окружения и располагалась в главном дворце. Её построили в XVI веке, а внутренний интерьер украшали на протяжении ещё двух веков. Так росписи на куполе выполнены в конце XVIII века мастером Омером.

Традиционно на Мекку ориентирована ниша мечети – михраб. В ней вырезаны 7 поясов орнаментов – символы семи уровней небес. Над михрабом выполнен витраж, изображающий печать Сулеймана – символ власти.

Гаремный корпус

Гаремный корпус, Ханский дворец
Фото с сайта — frocush.livejournal.com

Во времена ханов было 4 гаремных здания. До наших дней дошёл только один. Внутреннее убранство гаремного корпуса всего лишь воссоздаёт богатое жилище крымских татар. Подробности интерьера не сохранились, поскольку женская половина – гарем считалась запретным местом, куда не попадали путешественники, сделавшие описание Ханского дворца.

Тем не менее современное оформление помещения является интересным местом для посетителей музея.

Жилые покои

Жилые покои, Ханский дворец
Фото с сайта — in.pinterest.com

Помещения жилых покоев занимают большую часть второго этажа главного корпуса. Для каждой из комнат характерны резные потолки, камины, цветные стёкла на окнах. Завоевание Крыма Российской империей привели к утере оригинального убранства жилых помещений. В экспозиции представлено оформление ханской спальни и столовой. В остальных залах представлен быт крымских татар.

Посольский дворик

Посольский дворик, Ханский дворец
Фото с сайта — mail.krim.biz.ua

Дворик, где послы ожидали приёма хана, расположен между личными ханскими покоями и парадными залами. Дипломаты могли неплохо расслабиться в саду среди деревьев и кустов. В жару их место пребывания охлаждали струи двух фонтанов. Дождавшиеся своего часа, через портал Демир-Калы и Фонтанный дворик проходили в зал Дивана.

Сады и фонтаны

Сады и фонтаны Ханского дворца
Фото с сайта — world_cities.academic.ru

В большинстве двориков комплекса были разбиты сады с фонтанами. В Персидском саду в тени деревьев и в беседках укрывались от жары женщины гарема. За ними присматривали евнухи и защищали от мужчин восьмиметровые стены. Взоры жён и наложниц услаждались розарием, специально устроенным для тонких женских натур. В садах росли экзотические деревья и цветы, привезённые из дальних стран.

Из множества фонтанов выделялся Золотой фонтан в уютном Фонтанном дворике. Он был выполнен из белого мрамора с резными элементами, украшенными позолотой. Его вода использовалась для омовений перед молитвами.

Наиболее известен Фонтан слёз, прославленный Пушкиным. Его создал в 1764 году знаменитый персидский мастер Омер по заказу безутешного хана Кырыма Гирея, потерявшего свою возлюбленную. Вода, как слеза, капает из чаши в чашу – разве можно было лучше передать горе, чем фонтан гениального архитектора.

Как добраться

План Ханского дворца
Фото с сайта — interesting-planet.ru
Адрес Ханского дворца: республика Крым, г. Бахчисарай, ул. Речная, 133. 
Официальный сайт: https://handvorec.ru/

Для отдыхающих в Крыму рекомендуются следующие маршруты в Бахчисарай из основных городов:

  • Из Симферополя на автобусе от автостанции Западная или на электричке с ж/д вокзала.
  • Из Севастополя на автобусе с автовокзала или автостанции Северная, электричкой с ж/д вокзала.
  • Из Ялты на автобусе от автовокзала.

Для ориентира – дворец находится в старом городе. До него можно доехать на маршрутке № 3 до ост. Ханский дворец или автобусе № 2 до ост. Дворец-музей.

К сведению автомобилистов. Около дворца все парковки платные.

Ханский дворец, Бахчисарай
Фото с сайта — sportishka.com

Ничто не вечно в этом мире. Государства, бывшие великими в свою эпоху, часто не сохраняются до наших дней. Но человечество хочет знать о былых временах. Археологи до них пытаются докопаться, а историки, используя полученные материалы, восстанавливают прошлое. Память о Крымском ханстве воссоздана в Ханском дворце Бахчисарая.