Дербентский маяк построен на северной крепостной стене старинного города Дербент республики Дагестан между парками им. Низами и С. Стальского.

Месторасположение Дербентского маяка: республика Дагестан, г. Дербент, ул. Гагарина 4.
Координаты Дербентского маяка: 42°03′41″ с. ш. 48°17′45″ в. д.

Когда его строили, здесь располагался берег моря. Сейчас вода отступила, и маяк оказался удалён от морской кромки на 1 км. Это второй вариант подобного сооружения в городе, появившийся в 1867 году. Он сменил маяк 1853 года, который оказался неудачным: находился на удалении от моря и давал тусклый свет.

Дербентский маяк, республика Дагестан
Фото с сайта — irecommend.ru

Необходимость в маяке возникла в период, когда на Каспийском море началась регулярная навигация морских судов и в порт Дербента стали заходить пассажирские теплоходы. Маяк служил для безопасного плавания кораблей вдоль побережья.

Вблизи Дербентского порта расположена впадина, достигающая в глубину 1 км и здесь бывают шторма до 7 баллов.

В начале работы на маяке свет кораблям давали ацетиленовые горелки, которые в 1911 году сменили керосиновые. С появлением электричества была установлена лампа накаливания 500 Вт. Сейчас это галогеновая лампа, луч света которой виден на расстоянии 46 км. Включение и выключение освещения на маяке происходит автоматически с помощью фотоэлемента. Конструкция осветительного узла обеспечивает мигающий свет. Каждый маяк имеет свою частоту миганий. У Дербентского она составляет 4 сек. Свет от маяка не должен прерываться. Для обеспечения бесперебойной работы в случае выключения электричества имеются солнечные батареи.

Дербентский маяк, республика Дагестан
Фото с сайта — historical-baggage.ru

Интересные факты о маяке:

  • Дербентский маяк — самое южное сооружение подобного рода в России.
  • Маяк входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • В 1982 году сооружение устояло перед сильным землетрясением, разрушившим значительную часть города.
  • Маяк самый южный объект Министерства обороны России.

Маяк является действующим и используется по назначению в наше время. Это режимный объект и его посещение не предусмотрено.