Маяк Чеченский расположен не в Чеченской республике, без выхода к морю, а на острове Чечень в северо-западной части Каспийского моря вблизи побережья Дагестана. Маяк расположен в самой западной точке острова в пяти километрах от Аграханского полуострова.

Месторасположение Чеченского маяка: республика Дагестан, г. Махачкала, о. Чечень. 
Координаты Чеченского маяка: 43058′47′′ с. ш. 47041′17′′ в. д.

Географическое положение острова таково, что вблизи него проходят морские пути, сопряжённые с опасностями на маршруте в виде песчаных кос и отмелей. Сообщения о примитивных устройствах на острове, подающих сигналы проходящим судам, появлялись ещё в XVII веке. Жгли костры вместо маяка на острове и во времена Петра I в XVIII веке. Потом появился небольшой деревянный маяк, сведения о котором не сохранились.

Маяк Чеченский, республика Дагестан
Фото с сайта — welcomedagestan.ru

В 1855 году возникла идея о строительстве на острове Чечень маяка, возведённого по всем правилам морского дела. Проект был разработан командиром Астраханского порта Р. Г. Машиным и в 1859 году началось его сооружение с привлечением английских строителей. Первоначально заложенный фундамент маяка был затоплен во время бури и строители приняли решение перенести сооружение на более высокое место.

Маяк начал работать 11 октября 1863 года. Он был выполнен в виде круглой каменной башни красного цвета высотой 38 м. Над уровнем моря огонь маяка поднимался на 41 м.

Маяк на основе имеющейся башни был существенно перестроен в 1959 году. В 1970-х на нём было установлено специальное светотехническое оборудование. Теперь маяк светит белым лучом с проблесками в автоматическом режиме.

Маяк Чеченский, республика Дагестан
Фото с сайта — golosstepi.ru

Интересное о маяке:

  • Первоначальное строительство маяка можно считать интернациональным. В его возведении принимали участие английские рабочие, осветительную установку привезли из Франции, а её наладкой занимался Ян Ильвес — мастер маячной мастерской Дирекции маяков Балтийского моря.
  • Несмотря на появление маяка, крушения судов у острова Чечень были нередки. На острове содержалась спасательная команда военных моряков.
  • Маяк обслуживают представители династии смотрителей Воржаковых.

Чеченский маяк является действующим стратегическим объектом с ограниченным доступом.