Махачкалинский маяк расположен в республике Дагестан на горе Анжи-Арка. Его возвели на возвышенности и при небольшой высоте самого строения в 27 м, маячные огни поднялись на 84 м над уровнем моря.

Месторасположение Махачкалинского маяка: республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Амирханова, 20. 
Координаты маяка: 42059′07′′ с. ш. 47029′56′′ в. д.

История появления маяков у Каспийского побережья начинается с середины XIX века при кавказском наместнике Воронцове, когда интенсивность движения кораблей по Каспийскому морю стала значительной. Первый маяк в Махачкале, которая тогда называлась Петровской крепостью, построили в 1852 году на Тарковской горе. Несмотря на его высоту в 75 м, быстро разрастающийся город сделал сооружение неэффективным.

Махачкалинский маяк, республика Дагестан
Фото с сайта — million-wallpapers.ru

Взамен старому в 1866 году был возведён новый маяк. Его сооружали по всем правилам под наблюдением гидрографов Каспийской флотилии. Первоначальная видимость огней маяка составляла около 28 км. В 1895 году она была увеличена с помощью переноса огней на большую высоту.

Последовательная замена источников света позволила получить дальность действия современного маяка до 45 км. С 2008 года здесь установлены проблесковые огни. Они были модернизированы в 2014 году, после чего маяк стал автоматизированным. Его обслуживает один человек. Для бесперебойной работы объекта предусмотрены резервные комплекты источников питания и ламп.

Включение и выключение маяка производится вручную по специально разработанным таблицам, составленным на разное время года.

Махачкалинский маяк, республика Дагестан
Фото с сайта — guruturizma.ru

Интересные факты:

  • В начале XX века башня маяка, изначально белого цвета, для лучшей заметности получила окраску в виде красно-белых полос.
  • Маяк был выключен с начала Великой Отечественной войны до 1944 года для маскировки. В 90-е годы его отключали на 2 месяца из-за неоплаты электроэнергии.
  • Изначально маяк зимой работал только при подходе судов. Постоянный режим работы введён с 1882 года, когда возросла интенсивность судоходства.

Долгое время маяк располагался на открытой территории и к нему был свободный доступ. В настоящее время маяк находится на закрытой территории воинской части. Доступ на него посетителям закрыт.