Особенностями озера являются минерализованная вода высокой прозрачности и вхождение его в цепочку озёр, соединённых протоками. Большой Еланчик является верхним водоёмом, который связан ещё с 6 озёрами (Чебаркуль, Еловое, Большой и Малый Кисегач, Большое и Малое Миассово), от которых имеется сток в реку Миасс.

Большой Еланчик, Челябинская область
Фото с сайта — pibig.info

Большой Еланчик удобно расположен – от Челябинска до него 90 км. Отдыхающие приезжают купаться в тёплый сезон, желающие подлечиться делают это в прибрежных санаториях, любителей порыбачить можно встретить на озере в любое время года. Любители активного отдыха рассекают водную гладь на гидроциклах, а зимой здесь популярны поездки по льду на снегоходах.

Месторасположение озера Большой Еланчик: Челябинская область, Чебаркульский район. 
Координаты озера большой Еланчик: 54°54′00″ с. ш. 60°13′20″ в. д.

Озеро имеет форму подковы из-за значительно выступающего от берега мыса-полуострова Копешки. Его площадь 6,2 км2, при средней глубине 4,3 м.

Большой Еланчик, Челябинская область
Фото с сайта — funart.pro

На восточном берегу озера Еланчик есть так называемые Карандашные ямы, из которых в первой половине XIX века добывали графит. Из этого графита в Златоусте выпускали карандаши. Огромные запасы уральского графита были найдены на берегу и дне озера Большой Еланчик.