Аракуль одно из самых красивых озёр Челябинской области. До него удобно добираться как из областного центра, так и Екатеринбурга. От обоих городов расстояние около 150 км, что делает Аракуль хорошим маршрутом для похода выходного дня. Длина озера около 3,5 км, ширина 2 км, средняя глубина 5,3 м.

Название озера происходит от тюркских корней «ар» — земля, «ра» — солнце, «куль» — озеро, переводится как «промежуточное озеро» или «там, где Земля встречает Солнце и отражается в озере».

Озеро Аракуль, Челябинская область
Фото с сайта — kartinkin.net

Любителям искупаться, озеро может не понравиться. Из-за холодных родников вода в нём не нагревается выше 20О С. Зато любители рыбалки получат удовольствие. Водоём богат рыбой, хотя ловить её лучше с лодки.

Месторасположение озера Аракуль: Челябинская область, Каслинский район. 
Координаты озера Аракуль: 55°59′45″ с. ш. 60°31′16″ в. д.

С 1969 г озеро является памятником природы. На берегах озера Аракуль и в его окрестностях были обнаружены древние стоянки эпохи неолита.

Аракульские шиханы и озеро Аракуль
Фото с сайта — ekaterinburgpanavto.ru

Рядом с озером находится известное место – скальное образование Аракульский шихан. Оно было популярно у древних народов, от которых остались святилища в виде каменных чаш. Сегодня это место облюбовали скалолазы, но и просто побродить по Шихану и насладиться открывающими видами – отличное занятие.

На берегу озера есть база отдыха, места для установки палатки.