История народов Кавказа древняя, а культура региона отличается самобытностью. Важное значение для горных народов имела не только земная жизнь, но и то, как она будет продолжаться после смерти. Для этого строились особые склепы, которые превращались в целые города. Самый крупный комплекс погребальных сооружений находится в Северной Осетии вблизи селения Даргавс.

История появления Города мёртвых

Фото с сайта — horosho-tam.ru

Город мёртвых формировался на протяжении нескольких столетий. Начальные захоронения датируются XIII веком, последние происходили в XVIII – начале XIX вв. Точного подтверждения, что склепы имеют только аланское происхождение нет. Ряд учёных считает, что Даргавский некрополь основан другими народами.

Несколько столетий кладбище задействовалось только для погребения тех, кто умер. В XVIII веке, склепы были использованы во время эпидемии чумы. При появлении заболевания, представители рода уходили на самоизоляцию в семейное захоронение, с запасом еды и воды. Оставшиеся в живых, возвращались в селение.

Даргавс, Город мёртвых
Фото с сайта — bestlj.ru

Начиная с XIX века, жители Даргавса начали переселение в более крупные города. Особенно сильно на сокращение населения повлиял сход лавины, отрезавший посёлок от внешнего мира в 2002 году.

Описание Даргавского некрополя

Город мётрвых, Даргавс
Фото с сайта — rossaprimavera.ru

В некрополе 95 строений из слегка обработанного природного камня. Камни скреплены раствором. Стены имеют толщину от 0,5 до 0,75 м и оштукатурены снаружи. Часть склепов выполнены в виде башен, некоторые полуподземные.

Башенные захоронения имеют деревянные перекрытия, которые образуют несколько ярусов. В некоторых сооружениях на каждый ярус имеется свой лаз. Декоративность склепам создаёт крыша из пластин сланца, имеющая четыре или два ската, с коническим навершием.

Полуподземные захоронения размещаются в крупных камерах до 8 м в длину. Внутри для погребений устраивался настил из досок. Ряд склепов такого вида имеет два яруса. Крыша у них плоская.

Даргавский склеповый могильник
Фото с сайта — velosamara.ru

Изначально тела хоронили открытыми без гробов, размещая на настиле или сверху других тел. Позднее тела погребались в колодах, которые выдалбливались из толстых стволов деревьев. В последний период хоронить стали в деревянных гробах, которые скреплялись без гвоздей.

Это интересно. Ярусность и многослойность захоронений позволила разместить в небольшом комплексе Даргавского некрополя около 10 тыс. умерших.

Правила посещения Даргавского некрополя

Даргавский некрополь, Северная Осетия
Фото с сайта — tourister.ru

Правила посещения некрополя разработаны исходя из того, что это кладбище. Поэтому:

  1. Запрещён вход в состоянии опьянения.
  2. Запрещено брать с собой еду и напитки, кроме воды.
  3. Разрешается фотографировать склепы снаружи, а останки снимать запрещается.
  4. Мужчинам запрещено посещение в шортах, женщины должны быть в юбках ниже колен.
  5. Запрещено посещение в майках с открытыми плечами.

К сведению. Если ваша одежда не подходит для визита в некрополь, у входа выдадут необходимые вещи.

Что посмотреть в окрестностях

Вблизи и на окраинах селения Даргавс

Башня Мамсуровых, Даргавс
Башня Мамсуровых. Фото с сайта — ru.wikipedia.org

У протекающей рядом реки Уаллагдон возвышается боевая башня рода Мамсуровых высотой около 15 м. Она имела 4 этажа. Вход в башню расположен на двухметровой высоте. Через него забирались в укрепление при опасности по деревянной лестнице.

Рядом с башней Мамсуровых сохранились остатки комплекса строений Тароевых, включающий боевую и жилую башни, и хозяйственное сооружение с арочным проёмом и мощными стенами.

Башня Аликовых, находится выше по склону горы в километре от некрополя. Она отличается тем, что имеет 4 небольших балкона. Цитадель служила для защиты Даргавса со стороны Геналдонского ущелья.

На восточной окраине селения располагались жилая и боевая башни Дегоевых. От боевой остались только руины. Жилая сохранилась лучше. Она тоже, в случае опасности, превращалась в укрепление.

В южной части села у речки Гизельдон частично сохранились остатки укреплённого замка Сахмановых.

Природные достопримечательности неподалёку

Мидаграбинские водопады, Северная Осетия
Мидаграбинские-водопады. Фото с сайта — waterfal.ru

От «города мёртвых» недалеко до верховьев Гизельдонского ущелья. Здесь располагается один из природных памятников Северной Осетии – Мидаграбинские водопады. К ним относится около 50 водных потоков, 8 из которых крупные.

В селе Верхний Бирагзанг имеется термальный источник. Температура воды в нём круглый год 40О С. Здесь оборудован бассейн в котором можно искупаться в целебной воде. Вода полезна и для внутреннего употребления.

Парадром в Даргавском ущелье

Полёты на параплане в Даргавском ущелье
Полёты на параплане в Даргавском ущелье. Фото с сайта — www.paradrive.ru

Полёт на параплане широко распространён в Даргавском ущелье. Здешнее место популярно своей доступностью – полтора часа езды на машине от Владикавказа.

В летнее время старт полётов начинается с нижней площадки, куда может доехать любой автомобиль. Старт подходит пилотам с небольшой подготовкой. Но он расположен так, что восходящие потоки поднимают параплан высоко и доносят до Главного Кавказского хребта.

Верхний старт на уровне 2880 м менее доступен – можно подняться только на полноприводной машине, и не подойдёт начинающим. Зато полёты отсюда возможны круглый год.

Как добраться

Даргавский склеповый могильник
Фото с сайта — ncfu.ru
Адрес достопримечательности: Республика Северная Осетия (Алания), Пригородный район, с. Даргавс. 
Координаты города мёртвых: 42°50′28″ с. ш. 44°26′46″ в. д.

Из Владикавказа можно доехать на автобусе № 115 Владикавказ — Кармадон. Ост. «Село Даргавс».

На машине из столицы Северной Осетии ехать по Гизельскому шоссе, затем по автодороге А-162. У села Дзуарикау повернуть налево и перемещаться через сёла:

  • Тагардон;
  • Дзивгис;
  • Фазикау.

Длина пути 65 км. Более короткий маршрут проходит по серпантину через Верхнюю Санибу и Кармадон.

Где остановиться

Посёлок Кармадон, Даргавс
Посёлок Кармадон. Фото с сайта — nash-dvor.livejournal.com

Чтобы найти жилье поблизости от Даргавского некрополя можно воспользоваться услугами местых жителей. Также можно выбрать подходящий отель или гостевой дом для остановки с помощью сервиса:

Даргавс, Город мёртвых
Фото с сайта — vsegda-pomnim.com

Такой необычный памятник истории находится в Северной Осетии. Кавказ привлекает всё больше любителей путешествий, новых открытий. Некрополь в Даргавсе одно из интересных мест для посещения в этом регионе.