Эбеко находится на втором по величине острове Курильской гряды Парамушире. Среди пяти действующих вулканов острова, он самый активный и входит в число наиболее динамичных вулканов Курильских островов. По мнению учёных, постоянные извержения не позволяют скопиться значительной энергии внутри вулкана. По этой причине он считается не опасным.

Это интересно. Вулкан Эбеко выбросил пепел на высоту 4 км во время торжественной линейки в честь нового учебного года 1 сентября 2022 года. Её участники посчитали это событие приветствием вулкана Дню знаний.

Описание вулкана Эбеко

Вулкан Эбеко, Курильские острова
Фото с сайта — news.myseldon.com

Вулкан Эбеко принадлежит цепи вулканов хребта Вернадского в северной части Пурамушира (в 6 км от Северо-Курильска). Его возраст около 2400 лет. Молодой действующий конус Эбеко располагается в остатках более возрастного вулкана, разрушенного при извержении. Вершина состоит из трёх кратеров диаметрами до 350 м и глубиной, достигающей 100 м. Кратеры окружает полукольцевой гребень диаметром до 5 км. Высота вулкана Эбеко 1156 м.

Месторасположение вулкана Эбеко: Сахалинская область, о. Парамушир, Хребет Вернадского.
Координаты вулкана Эбеко: 50°41′04″ с. ш. 156°01′19″ в. д.

Кратеры вытянуты вдоль меридиана и носят название Южный, Центральный и Северный. Эпицентр современных извержений расположен в Северном кратере. В Центральном образовалось озеро Горячее, Южный отличается фумарольной активностью. Остатки старых кратеров в виде амфитеатров имеются на восточном и западном склонах. Поверхность горы покрыта зарослями стлаников, травой и мхами. Деревья на склонах не растут.

Эбеко, Сахалинская область
Фото с сайта — zastavki.com

На Эбеко отмечается постоянные проявления вторичной вулканической деятельности в виде горячих источников, фумарол и сульфатаров, а в толще горы находятся геотермальные резервуары. Заметные поля фумарол располагаются в Южном кратере, активной части Северного кратера и на восточном склоне.

Это интересно. Во время вхождения острова Парамушир в состав Японии, у вулкана был построен завод для добычи серы из фумарол. В настоящее время заброшен.

Основная часть термальных источников находится на западном склоне. Около 30 родников с горячей водой имеют разную температуру от 23О С до 87О С. Они носят название Верхне-Юрьевских горячих источников и питают речку Юрьева, вода которой тоже горячая и парит.

Воды термальных источников имеют высокую концентрацию растворённых химических веществ. Река Юрьева каждый день выносит несколько сотен тонн различных соединений, которые образуют в месте её впадения многокилометровый красочный след.

История извержений

Вулкан Эбеко, о. Парамушир
Фото с сайта — vsegda-pomnim.com

Извержения Эбеко происходят периодически в виде выбросов газа и пепла. Продолжительность активных и спокойных периодов разная. Самое раннее извержение в новое время было зафиксировано в 1793 году. В XIX веке Эбеко извергался всего один раз в 1859 году. В XX веке извержения были отмечены в 1934-1935, 1963-1964, 1967-1971, 1987-1991 гг., а в XXI веке вулкан был активным в периоды 2005-2009, 2016-2018, 2021-2022 гг.

Наиболее интенсивно вулкан Эбеко извергался в 1934-1935 годах. Количество выброшенных материалов достигло 1 млн. тонн. После извержений в кратере Центральном образовалось озеро Горячее. К сегодняшним дням вода в озере остыла и пополняется за счёт таяния снегов.

В последние годы извержения Эбеко происходят постоянно, иногда с периодами менее 1 часа. Газы и пепел выделяются под звуковое сопровождение, похожее на взрывы. Выбрасываемый газ в основном состоит из горячего водяного пара, который устремляется вверх при закипании воды в кратерах. Если пара образуется много, он выбрасывается вместе с пеплом.

Учёные считают, что выбросы, несмотря на их значительность, не представляют опасности. Местные жители к ним привыкли. А на приезжающих они производят сильное впечатление.

Восхождение на вулкан Эбеко

Восхождение на вулкан Эбеко
Фото с сайта — vsegda-pomnim.com

Поскольку вулкан Эбеко ближайший к Северо-Курильску и интересен извержениями, которые почти наверняка удастся увидеть при восхождении, он пользуется большой популярностью у туристических компаний и самостоятельных путешественников. Маршрут начинается прямо из города. Путь не сложный, но его протяжённость достаточно большая.

Наиболее популярен двухдневный вариант, включающий в себя восхождение на вулкан, а затем переход на другой склон и спуск к горячей реке Юрьевка, у которой делается привал на ночлег в палатках. Вода в реке имеет повышенную кислотность и местами достигает температуры до 80О С. В то же время, в ней есть заводи, в которых она не такая горячая. Здесь можно погрузиться, но не более чем на 30 секунд.

Восхождение на вулкан Эбеко
Фото с сайта — victorshostak.livejournal.com

На самом вулкане можно посмотреть фумаролы, кратеры, если повезёт — извержение. Из-за частых выбросов пепла все склоны вулкана покрыты пеплом, а встречающиеся снежники имеют серый цвет.

Маршрут с подъёмом на вулкан Эбеко и посещением реки Юрьевка имеет протяжённость 12 км в одну сторону.

Как добраться

Окрестности вулкана Эбеко
Фото с сайта — vsegda-pomnim.com

Для восхождения на вулкан Эбеко нужно добраться до Северо-Курильска. Это можно сделать только из Петропавловска-Камчатского, откуда до города ходит пассажирский паром. Периодичность – 2 раза в неделю. Время в пути 20 часов.

К сведению. Остров Парамушир считается пограничной зоной. Для перемещения по нему нужно оформить туристический пропуск в ФСБ. В Северо-Курильске и на Эбеко работает мобильная связь.

Вулкан Эбеко, Сахалинская область
Фото с сайта — e-demidov.ru

Нелёгок и недешёв путь на Курильские острова. Он для тех, кто уже пресытился популярными достопримечательностями. Кому хочется невероятных впечатлений. Вулкан Эбеко и остров Парамушир вполне подходят для таких путешествий.