Вулкан, открытый в 1805 году на острове Онекотан, Крузенштерн назвал в честь известного исследователя Камчатки и Алеутских островов Петра Кузьмича Креницына. Это один из 68 надводных вулканов Курильских островов. Вулкан Креницына известен своей красотой и входит в число «100 чудес России».

Это интересно. Вулкан Креницына – самый большой в мире вулкан в вулкане.

Описание вулкана Креницына

Вулкан Креницына
Фото с сайта — fishki.net

Особенностью вулкана Креницына является то, что это вулкан в вулкане. Молодой конус правильной формы, сложен из слоёв лавы и вулканического пепла, по классификации это типичный стратовулкан. Он находится в котловине – кальдере старого вулкана Тао-Русыр, разрушенного при извержении.

Впадина между конусом и стенками кальдеры заполнена водой. Озеро имеет кольцевую форму, его диаметр достигает 7 км. Новый вулкан смещён с центра воронки, по этой причине ширина водоёма значительно отличается в разных его частях: от минимальной в 150 м до максимальной в юго-восточной части – 3,3 км. Берега озера, образованные стенками кальдеры, обрывисты. Их высота колеблется от 150 до 500 м. Озеро называется Кольцевым, оно расположено на высоте 400 м над уровнем моря, а конус поднимается над водой на 924 м.

Вулкан Креницына, Сахалинская область
Фото с сайта — eugene.kaspersky.ru

Пик Креницына имеет высоту 1324 м над уровнем моря при диаметре основания 3,5-4 км. Основная составляющая его горная порода, типичный для Курил андезит чёрного цвета. На вершине находится кратер, окружённый скалами, в котором расположено озеро и снежник. Он имеет диаметр 350 м при глубине 100 м. С юга в воронке образовался провал, уходящий оврагом вниз по склону к основанию. На северо-восточной стороне имеется боковой кратер диаметром до 450 м.

На вулкане и стенках кальдеры растут луговые травы и стланик. Весной здесь цветут рододендроны. Встречается несколько видов редких растений:

  • филлодоце алеутская;
  • камнеломка Мерка;
  • колокольчик Шамиссо.
Вулкан Креницына и озеро Кольцевое
Фото с сайта — esgeo.ru

Озеро Кольцевое знаменито своей глубиной – 369 м (это четвёртая позиция в списке самых глубоких озёр в России). Особенно удивительно то, что оно имеет существенно меньшую площадь, по сравнению с другими глубоководными водоёмами – всего 26 км2. Температура воды всегда низкая от 3 до 8О С. Рыбы в нём нет, а растительность бедная.

Это интересно. Озеро часто бывает неспокойно и на нём поднимаются волны высотой до 3 м. Конус вулкана Креницына чаще всего окутан туманом.

История извержений

Вулкан Креницына, остров Онекотан
Фото с сайта — tildacdn.com

Вулкан Креницына извергался только один раз в 1952 году. В память об этом событии остался купол чёрного цвета у основания вулкана, образованный вытекшей из кратера лавой с восточной стороны. Несмотря на спокойное поведение вулкана, он не потух. Об этом напоминают периодически поднимающиеся над конусом пары и газы.

Ранее на острове Онекотан располагалась воинская часть, а сейчас он необитаем. Поэтому угрозы для населения вулкан не представляет. Считается, что у него зелёный уровень авиационной опасности, делающий полёты вблизи безопасными. Всё же вулканологи считают, что есть вероятность мощного извержения вулкана со значительным выбросом пепла и дыма, который затруднит полёты авиации в регионе.

Восхождение на вулкан Креницына

Восхождение на вулкан Креницына
Фото с сайта — eugene.kaspersky.ru

Несмотря на удивительную красоту вулкана Креницына и видам, которые с него открываются, на него поднимается не более двух сотен человек в год. Подняться на саму гору высотой 900 м над озером доступно для многих. Сложнее пробраться сквозь заросли стланика к краю кальдеры. А самый непростой участок пути – спуск с лодкой по почти отвесным скалам к озеру.

Этот маршрут доступен только подготовленным туристам со снаряжением. После преодоления озера, подъём занимает несколько часов. Он достаточно рискованный, на склонах бывают камнепады, неожиданно может опуститься туман. Ну а тем, кто достиг вершины пика Креницына, воздастся невероятными видами на остров и вулкан Немо, окружающие острова и океан.

Восхождение на вулкан Креницына
Фото с сайта — funart.pro

Ввиду сложности пути, восхождение на вулкан не входит в перечень маршрутов, организуемых туристическими компаниями. С 2005 года, после ухода пограничников, на остров можно добраться только на вертолёте или с попутным рыболовецким судном.

Хорошо подготовленные путешественники могут совершить восхождение за 1 день. Единого места для спуска вниз и подъёма на гору нет. Путь к озеру ищут на наименее крутых склонах со стлаником, за который удобно держаться при спуске. Часть покорителей рекомендует подниматься с северо-запада, где самая узкая часть озера. Наиболее пологий склон находится с юго-западной стороны вулкана.

Как добраться

Озеро Кольцевое, Вулкан Креницына
Фото с сайта — eugene.kaspersky.ru
Местонахождение вулкана Креницына: Сахалинская область, Большая Курильская гряда, о. Онекотан. 
Координаты вулкана Креницына: 49°21′11″ с. ш. 154°42′19″ в. д.

Самостоятельно добраться на остров Онекотан можно зафрахтовав вертолёт или договорившись с попутным маршрутом рыбацкого судна. Туроператоры предлагают круизы по Курильским островам. В такой поездке на остров можно добраться на теплоходе или яхте.

Если в круизном туре запланирован поход к вулкану Креницына, то стоянка на острове бывает в восточной бухте, где ранее находилась погранзастава. Отсюда к кальдере вулкана проложены тропы, длина пути которых может составить от 7,5 до 15 км (в зависимости от состояния). Пути идут по пологим склонам, покрытым стлаником и травой, и доступны для всех.

У края кальдеры можно подобрать место для установки палатки. Источником питьевой воды будет служить одно из дождевых озёр.

Вулкан Креницына, остров Онекотан
Фото с сайта — celes.club

Стоит ли совершить восхождение на вулкан Креницына, выбирает каждый сам. К такому варианту надо основательно подготовиться. Но посмотреть с берега кальдеры на восьмое чудо света, находясь на Дальнем Востоке, нужно обязательно. Где ещё увидишь такое уникальное творение природы.