Главной достопримечательностью Камчатки являются вулканы. В сегодняшнем реестре полуострова их находится более трёхсот. Активными являются 36, потухших не менее трёх сотен. Наиболее значительная часть вулканов полуострова находится в центральном районе Камчатки – это Ключевская группа вулканов. Здесь и располагается действующий вулкан, ранее именовавшийся Ушковской сопкой или Плоской Дальней сопкой. Сегодня его обычно называют вулкан Ушковский.

Описание вулкана Ушковский

Вулкан Ушковский, Камчатский край
Фото с сайта — birdwatch.by
Согласно классификации, действующим называется вулкан, извержение которого было зафиксировано в исторический период времени, что может составлять несколько тысяч лет. Обычно, большую часть времени действующие вулканы не извергаются, а проявляют себя в виде фумарольной активности, которая заметна в виде выделяющегося газа из отверстий и трещин в кратере или на лавовом склоне.

Поверхность Ушковской сопки представляет собой усечённый конус с плоским верхом размерами 4х6 км.

Ушковский имеет высоту 3943 м. Он соединяется с вулканом Крестовским, образовывая общий горный массив. Верхняя часть вулкана имеет кальдеру размером около 5 км в поперечнике. В ней находятся два кратера диаметром 1,5 и 0, 5 км. Плоская вершина покрыта гигантскими объёмами льда, дающими начало шести крупнейшим ледникам Камчатки. Значительная часть конуса вулкана тоже находится под ледяной шапкой. В ней встречаются пещеры, достигающие глубины 200 м. Растения на Ушковском можно увидеть только в нижней части.

К сведению. С Дальней Плоской сопки берёт начало самый длинный ледник полуострова Бильченок, протянувшийся на 17,6 км.

Вулкан Ушковский, Камчатский край
Фото с сайта — www.photoline.ru

Ключевская группа настолько возвышается над окрестностями, что хорошо видна с моря. И это, несмотря на удаление 60 км от побережья. Величественность вулканического комплекса, доступная человеческому глазу, привлекает на Ключевскую группу туристов и фотографов.

Координаты вулкана Ушковский – 56°4'12" с. ш. 160°28'16" в. д.

История извержений

Вулкан Ушковский
Фото с сайта — geoportal.kscnet.ru

Наиболее активный период деятельности вулкана зафиксирован 50-60 тыс. лет назад. В эту эпоху сформировался мощный пьедестал, из кратеров которого происходили сильнейшие выбросы лавы. Образовался целый массив вулканических объектов. Последнее извержение Дальней сопки современного периода произошло в 1890 году.

В наши дни, кроме главных кратеров, существует ряд горячих площадок, воронок и трещин с испарениями. Есть и небольшие шлаковые конусы, в которых ощущается активность. Температура выделений достигает 78о С.

Дальняя Плоская сопка, Камчатский край
Фото с сайта — birdwatch.by

В самой кальдере после извержений образовалось два больших конуса, носящие имена Горшкова и Херца. В их вершинах имеются собственные кратеры, достигающие в поперечнике до 0,8 – 1 км. Юго-западная воронка имеет 5 нагретых зон, площадью по несколько десятков метров. На склонах вулкана встречается множество шлаковых конусов с вытекшими из них и застывшими потоками лавы.

Поскольку деятельность Ушковской сопки около 100 лет не проявлялась, вулкан относили к потушим. Но работавшие здесь сейсмологи, в 1984 году обнаружили в кратерах зоны, выделяющие тепло. В ледяной толще сформировались оттаявшие колодцы, дно которых имеет плюсовую температуру. Оценки учёных дали основания считать, что современная деятельность вулкана Ушковский началась в 1980 году.

Восхождение на Дальнюю Плоскую сопку

На склоне вулкана Ушковский
На склоне вулкана Ушковский (около 2000 м). Фото с сайта — www.photokamchatka.ru

Несмотря на удалённость и сложность маршрута, подъём на Дальнюю сопку пользуется большой популярностью. Всё же такой поход подойдёт только для физически хорошо подготовленных туристов. Чаще всего восхождения проходят в летние месяцы, хотя и в тёплый сезон на склонах вулкана бывает отрицательная температура, сильный ветер и пурга.

Перед подъёмом его участники получают инструктаж и обеспечиваются снаряжением. Маршрут обычно проходит с восточной стороны. Основная часть пути – опасный ледяной склон с трещинами, поэтому группа поднимается в связке и в сопровождении местного проводника. Время восхождения занимает 8-9 часов.

К сведению. С 1999 года вулканы Ключевской группы входят в природный парк «Ключевской» – кластер парка «Вулканы Камчатки». Заповедная территория включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как добраться

Дальняя Плоская сопка, Камчатский край
Фото с сайта — gas-kvas.com

На Камчатку летят на самолёте. Аэропорт Елизово Петропавловска-Камчатского принимает 5 рейсов в сутки из Москвы. Время полёта более 8 часов. Полуостров насыщен природными достопримечательностями, но все они труднодоступны.

Из Петропавловска к вулканам Ключевской группы можно попасть:

  • на вертолёте;
  • на машине по асфальтированному Северо-Восточному шоссе с гравийными участками и речными переправами расстояние около 550 км;
  • на автобусе, следующем до пос. Ключи или Усть-Камчатск, остановка «Козыревск».

К вулканам можно добраться только в составе экскурсионной группы на спец. транспорте.

Вулканы Камчатки
Фото с сайта — special.informpskov.ru

Такое труднодоступное место, как Камчатка, привлекает с каждым годом всё больше туристов. Это один из немногих регионов на Земле, где расположилось множество уникальных природных объектов. Нетронутая природа производит впечатление, которое остаётся на всю жизнь.