К особо охраняемым территориям относятся определённые участки с гидрологическими и ландшафтными ресурсами, животным и растительным миром. Сооружения, комплексы и объекты, расположенные там, имеют особо охраняемый статус и значение:

  • культурное;
  • исследовательское;
  • эстетическое;
  • оздоровительное;
  • рекреационное;
  • просветительское;
  • экологическое.

Для этой категории природных зон установлен определённый порядок охраны и контроля.

В зависимости от охранного режима, а также статусного значения объектов и учреждений, находящихся в ведомстве охраняемых участков, выделяются несколько их категорий:

  • заповедники;
  • национальные парки;
  • заказники;
  • природные парки;
  • памятники природы;
  • дендрологические парки и ботанические сады.

Рассмотрим каждую из категорий подробнее.

Заповедники

Баргузинский заповедник, республика Бурятия
Баргузинский заповедник, республика Бурятия. Фото с сайта — static.esosedi.org

Заповедник — это образец девственной природы, естественная научная лаборатория. Основная цель заповедников — это сохранение и восстановление редчайших животных, растений и ландшафтов. Главная особенность заповедных территорий заключается в решении научных и научно-технических задач государства.

Каждая заповедная зона отличается своей уникальностью и представлена в первозданном виде. Растительный и животный мир, который был под угрозой исчезновения, тщательно охраняется. Для посещения заповедников требуется разрешение Минприроды Российской Федерации или непосредственного руководства заповедной зоны.

В настоящее время создаются биосферные заповедники. Главное их предназначение — это изучение биосферных процессов. Научная деятельность направлена на исследование изменений естественной среды в результате влияния деятельности человечества на природу.

Сейчас в России насчитывается 112 заповедников (см. список заповедников России).

Национальные парки

Национальный парк Бикин, Приморский край
Национальный парк Бикин, Приморский край. Фото с сайта — 360tv.ru

На территории национальных парков расположены уникальные объекты, имеющие эстетическую, историческую, экологическую значимость и ценность. Эти охраняемые зоны предназначены для контролируемого массового туризма, научных исследований, просветительских и культурных целей. Национальные парки имеют федеральный статус, финансируются за счёт средств федерального бюджета.

В России в настоящее время насчитывается 64 национальных парка (см. список национальных парков России).

Природные парки

Природный парк Малый исток, Свердловская область
Природный парк Малый исток, Свердловская область. Фото с сайта — nashural.ru

Природные парки – это новая форма контролируемых зон. В ведении парков расположены рекреационные учреждения, природные комплексы и сооружения, представляющие экологическую и эстетическую значимость.

Природные парки имеют региональный статус, финансируются за счёт средств бюджета субъекта РФ. В России находится 51 природный парк (см. список природных парков России).

Заказники

Заказник Каменная степь, Воронежская область
Заказник Каменная степь, Воронежская область. Фото с сайта — pibig.info

Заказники предназначены для сохранения и восстановления естественных комплексов, поддержания экологического баланса. Данные территориальные зоны могут быть как в государственном владении, так и в частном — у населения. Профиль и предназначение заказников может иметь различный характер:

  • ландшафтные — необходимы для сохранения, восстановления естественной местности;
  • биологические (зоологические, ботанические) — созданы для поддержания баланса в мире флоры и фауны. Особое внимание отдаётся тем видам и особям, которые имеют культурную и исследовательскую ценность;
  • палеонтологические — необходимы для сохранения природных ископаемых;
  • гидрологические — создание благоприятных условий для развития экологической системы водных объектов (морей, озёр, болот, рек);
  • геологические — на особом контроле ценные объекты неживой природы.

В России насчитывается 59 заказников федерального значения (см. список заказников России).

Памятники природы

Панский дуб, Белгородская область
Панский дуб, Белгородская область. Фото с сайта — pibig.info

Памятники природы – это ценные и уникальные объекты и комплексы. Они имеют научное, культурное, эстетическое значение и ценность. Объекты могут иметь естественное и искусственное происхождение. Памятники природы представлены объектами и сообществами биологического, гидрологического и геологического значения. Данные природные участки охраняются органами лесного хозяйства. Вмешиваться в процессы естественного развития объектов и сообществ категорически запрещено. Примеры памятников природы в России:

  • Малая Азишская пещера, республика Адыгея;
  • Панский дуб, Белгородская область;
  • Быханов сад, Липецкая область;
  • озеро Кара-Холь, республика Тыва;
  • и другие.

Все памятники природы России можно посмотреть здесь — ru.wikipedia.org.

Дендрологические парки и ботанические сады

Забайкальский Ботанический сад, Забайкальский край
Забайкальский Ботанический сад, Забайкальский край. Фото с сайта — news.myseldon.com

Для дендрариев и ботанических садов предусмотрен определённый режим контроля и функционирования. Такие парки и сады располагаются в зонах курортного отдыха, прилегают к местности оздоровительных учреждений. Основное их задача:

  • создание благополучных условий для восстановления фауны;
  • охрана исчезающих видов растений;
  • изучение фонда растительного мира.

Также ботанические сады и дендрологические парки имеют цель образовательного, просветительского и рекреационного использования. Эстетическая привлекательность и разнообразие охраняемых видов притягивает посетителей.

Деятельность ботанических садов больше связана с исследованиями в области ботаники и садоводства. Такие сады по праву считаются центрами экологической культуры и наследия.

Работа дендрологических парков в основном связана с выращиванием деревьев, в том числе редких.

В России создано 45 ботанических садов (см. список ботанических садов России) и 19 дендрологических парков (см. список дендрологических парков России).

Новосибирский дендропарк, Новосибирская область
Новосибирский дендропарк, Новосибирская область. Фото с сайта — tourjournals.ru

Природные ресурсы являются наследием страны и передаются из поколения в поколение. Специалисты и сотрудники многочисленных природоохранных зон, благодаря своему профессионализму, проводят свою работу на высоком уровне. Развивают и поддерживают наследие, создают территории, которые нуждаются в контроле и защите от неблагоприятных воздействий техногенного и антропогенного характера.