Великолепная природа Крыма с перевалами, водопадами, вершинами, пещерами, затерянными пляжами и древними крепостями в полной мере доступна для пеших туристов. В пешем путешествии по Большой Севастопольской тропе без спешки подробно и познавательно можно изучить ландшафт, ознакомиться с местными достопримечательностями, памятниками природы и другими интересными объектами. Пешеходный маршрут «Большая Севастопольская тропа» был разработан в 2015 году. Эта трасса протяжённость 130 километров тянется от города Балаклавы до посёлка Любимовка в северной части Севастополя. Севастопольская тропа насчитывает 5 категорий сложности, основу которой составляет трудность рельефа, количество препятствий и протяжённость маршрута.

Основные маршруты Севастопольской тропы

Маршруты Севастопольской тропы
Маршруты Севастопольской тропы. Фото с сайта — irina-foto.ru

Для разовых путешествий по Севастопольской тропе можно выбрать одну из локаций. Тропа состоит из 8 основных маршрутов.

1. Балаклава – Ласпинский перевал

Маршрут Балаклава – Ласпинский перевал
Маршрут Балаклава – Ласпинский перевал. Фото с сайта — krym-portal.ru

Сложный и красивый маршрут протяжённостью 18 километров. Тропа с подъёмом в гору по каменистой дороге преодолевается за 7–10 часов в зависимости от скорости передвижения. Старт начинается в небольшом городке Балаклава. Путь по грунтовой тропе пролегает вдоль крутого уступа. На маршруте оборудовано несколько смотровых площадок, с которых открываются красивые виды:

  • Мыс Айя;
  • «Бочка смерти» (металлическое сооружение над обрывом на горе Спилия) – бывший наблюдательный пост Южного Балаклавского флота;
  • пляж «Инжир» с кристально чистой водой;
  • лесистое урочище «Батилиман» (которое называют «крымской Африкой»).

2. Ласпинский перевал – перевал Байдарские ворота

Большая Севастопольская тропа. Фото с сайта - 4.bp.blogspot.com
Фото с сайта — 4.bp.blogspot.com

Лёгкий отрезок пути по открытой скалистой местности, которая находится на высоте более 600 метров над уровнем моря. Сверху можно рассмотреть:

  • мыс Сарыч;
  • бухту Ласпи;
  • посёлок Форос;
  • церковь Воскресения Христа на Красной скале.

Одиннадцать километров пути обычно проходят за 3 часа неспешным шагом. По ходу маршрута можно побывать в «Храме Солнца» (череда скал в урочище Ласпи).

«Храм Солнца» – это природный круг, состоящий из 8 валунов. Это место силы, природный объект полный тайн и загадок.

3. Перевал Байдарские ворота – турстоянка «Узунджа»

Севастопольская тропа
Фото с сайта — tripmir.com

Самый протяжённый маршрут длиной 23 километра пролегает по горным склонам к наивысшей точке живописной вершины Ай-Петри (1346 метров). Дорога проходит через Карадагский лес и перевал Чёртова лестница. Придётся пройти по частично сохранившийся древней военной «Римской дороге». Время в пути может занять около 5 часов.

4. Турстоянка «Узунджа» – село Передовое

Маршруты Севастопольской тропы
Фото с сайта — bst-sev.ru

Пятнадцати километровый маршрут лежит по заповедной территории «Байдарская долина» через горные массивы, ущелья, спуски и лесные тропы со множеством небольших ручьёв и родников. На пути встретятся каменные ящики (плиточные дольмены) – древние захоронения тавров, населявших Крым 2 тыс. лет назад. В настоящее время многие усыпальницы разграблены и разрушены.

Туристы преодолевают маршрут за 7–8 часов.

5. Село Передовое – турстоянка «Гористое»

Маршруты Большой Севастопольской тропы
Фото с сайта — chaivo.livejournal.com

Расстояние между начальным и конечным пунктом маршрута – чуть больше 13 километров. Преодолевается за 4–5 часов. Дорога плавно идёт в гору по платообразному отрогу Главной гряды, поросшему лесом с горными реками, небольшими водопадами и холодными родниками.

6. Турстоянка «Гористое» – турстоянка «2-й кордон»

Маршрут Большой Севастопольской тропы
Фото с сайта — chaivo.livejournal.com

Интересный и познавательный маршрут, протяжённостью 14,5 километров. По пути встретятся два старинных пещерных действующих монастыря: Шулдан и Челтер-Мармара, а также живописные пейзажи обрывистых скалистых склонов и просторных долин. Быстрым шагом можно преодолеть этот маршрут за 5–6 часов с остановками для фотосессии.

7. Турстоянка «2-й кордон» – урочище «Горный ключ»

Турстоянка «2-й кордон» – урочище «Горный ключ»
Фото с сайта — tourister.ru

Этот отрезок пути протяжённостью 11 километров лежит по дубово-грабовому лесу. На этой территории происходили военные действия времён Великой Отечественной войны, поэтому здесь можно натолкнуться на сооружение тех времён – дзот №11 (долговременная земляная огневая точка). Также здесь можно увидеть следы древних тавров – каменные дольмены.

В урочище «Горный ключ» находятся живописные развалины заброшенной усадьбы Ореста Андреевича Кокораки, расстрелянного в собственной усадьбе в 1918 году. Возле дома сохранились останки хозяйственных строений, несколько природных источников воды, стекающих в каменный водосборник и подземный ледник – своеобразный холодильник. Недалеко от заброшенной усадьбы находятся развалины церкви Преображенья.

8. Урочище «Горный ключ» – Любимовка

Урочище «Горный ключ» – Любимовка
Фото с сайта — sparkttk.ru

Самый простой маршрут тянется вдоль череды пляжей, через долину самой полноводной крымской реки Бельбек и фруктовые сады. На этом участке из достопримечательностей встретятся: 30 береговая батарея и памятник защитникам Севастополя. Двенадцать километров пути уверенным темпом можно преодолеть за 5 часов.

Комплекс маршрутов Виа феррата

Комплекс маршрутов Виа феррата, Крым
Фото с сайта — planeta-rostov.ru

Относительно новый крымский маршрут на скалистом массиве Ильяс-Кая – Виа феррата. Четыре различных варианта прохождения: простой, средний, сложный и очень сложный. В поход необходимо взять с собой специальное снаряжение:

  • каску;
  • обвязку страховочную;
  • карабины;
  • перчатки;
  • достаточное количество жидкости.

Маршрут «Вия феррата» называют «железной» тропой Крыма. Люди, не имеющие специальную альпинистскую подготовку, получили возможность совершить восхождение на гору. Эта «железная» тропа оборудована специальными зацепами, обеспечивающим безопасное передвижение по скале.

Маршрут Виа Феррата, Крым
Фото с сайта — 1462112.vasyabelka.ru

В настоящее время оборудовано 3 вида маршрута Вия феррата:

  1. Виа феррата «Деликли-Бурун» (гора на южном побережье) – Ильяс-Кая (скалистый массив Байдарской яйлы), состоит из нескольких технических участков.
  2. Виа феррата «Батилиман» (урочище вдоль береговой бухты) – перевал Ласпи, маршрут средней сложности с элементами повышенной сложности (с тридцатиметровой тросовой переправой над ущельем).
  3. Короткий динамичный и трудный маршрут в урочище Кизил-Коба (Красная пещера). Экстрим-тур в дальнюю часть пещеры.

Всего же разработано более 10 видов трасс:

  • «Змейка»;
  • «Вертикаль»;
  • детский для всей семьи;
  • «Скалы и пещеры»;
  • и другие.

Дополнительные маршруты можно посмотреть на официальном сайте Севастопольской тропы — https://bst-sev.ru/way.

Как добраться

Большая Севастопольская тропа
Большая Севастопольская тропа. Фото с сайта — krym-portal.ru

Все маршруты в Крыму начинаются из Севастополя. До Балаклавы можно доехать на автобусе № 33 и 119 или от рынка на маршрутном такси №9.

Где остановиться

Маршруты Большой Севастопольской тропы
Маршруты Большой Севастопольской тропы . Фото с сайта — irina-foto.ru

На всей Большой Севастопольской тропе отведены специальные места и кемпинговые площадки для разбивки палаточного лагеря. Прохождение всей тропы занимает неделю. Ночуют туристы на всём пути в палатках, пищу готовят на костре и горелках, все продукты несут с собой.

Во время многодневного похода можно также переночевать и остановиться в гостевых домах и небольших отелях местных населённых пунктов. По всему маршруту установлены таблички с информацией о расстоянии до объектов маршрута.

Севастопольская тропа
Севастопольская тропа. Фото с сайта — tonkosti.ru

Походы по маршруту «Севастопольская тропа» можно совершать в любое время года без взимания платы и экологического сбора. Экипировка должна соответствовать погоде. Прежде чем самостоятельно отправиться в поход по горно-лесным тропам, желательно зарегистрироваться на сайте спасательной службы и скачать трек-путеводитель маршрута.

Карта маршрута Большой Севастопольской тропы

Карта маршрута Большой Севастопольской тропы
Фото с сайта — mtdata.ru