Советское время не баловало нас интересными архитектурными проектами. Созданные в царское время дворянские гнёзда в основном пришли в запустение или ушли к учреждениям, закрывшим к ним доступ. За три десятилетия новой России ситуация стала лучше. Частные инвесторы облагородили некоторые из дворцов, имений аристократов или помещиков. Стали появляться и стилизованные под замки вновь построенные сооружения. Ряд из них превратился в незаурядные отели.

Отели в замках, дворцах и усадьбах России

Калининградская область

Нессельбек

Отель Нессельбек
Отель Нессельбек. Фото с сайта — realty.rbc.ru

Ощутить себя на время тевтонским рыцарем Средневековья вполне возможно, остановившись совсем рядом с Калининградом в отеле Нессельбек. Его здание современной постройки возведено по чертежам реальной крепости ордена. Строение отеля дополняют органично подобранные по стилю предметы интерьера.

При этом для обеспечения комфорта постояльцев в номерах всё соответствует современным требованиям. К услугам гостей кондиционер, сейф, мини-бар, современный телевизор, бесплатный Wi-Fi. Часть номеров имеет гостиную и столовую зоны. В некоторых установлены гидромассажные ванны.

Для более полных ощущений древних времён для посетителей устраиваются рыцарские турниры и конные фаер-шоу. В одной из башен располагается музей средневековых пыток. Отель имеет собственную пивоварню и ресторан, в которых всё производится по старинным рецептам. Номера носят имена магистров Тевтонского ордена.

Лангендорф

Замковое имение "Лангендорф"
Замковое имение «Лангендорф». Фото с сайта -na-baltike.com

Несколько лет назад бизнесмен Эдуард Воронецкий, продал свой компьютерный бизнес. Он решил переключиться на туристическую отрасль. Для этого была куплено древнее имение Лагендорф, которое ещё с XIII века принадлежало знатному прусскому роду. Центральная усадьба, на приобретённой территории площадью 90 га, представляла собой замок, дошедший до наших дней в полуразрушенном виде.

Новый собственник восстановил старинную крепость, приспособив её под современный комфортабельный отель 4*. В его отделке применены экологически чистые материалы, много дерева. Светлые тона текстиля делают интерьеры похожими на европейский декор. Средневековая атмосфера создаётся кирпичными стенами, небольшими окнами и коваными светильниками.

Замок-отель Лангендорф находится в 39 км от Калининграда в посёлке Сокольники. До Гвардейска отсюда 9 км, до побережья Балтийского моря в курортном Зеленоградске около 60 км. На реке Преголя рядом с отелем организована яхтенная марина (специально оборудованная гавань для яхт, катеров и других маломерных судов, на которой экипажам предоставляются различные услуги).

Ленинградская область

Замок Бип

Замок Бип
Замок Бип. Фото с сайта — zen.yandex.ru

Замок Бип, называемый ещё Павловской крепостью, построили по указанию императора Павла I в 1797 году. Это было двухэтажное укрепление с двумя башнями. В плане имело пятиугольную форму с внутренним двором. Его окружали полноценные земляные бастионы и рвы.

В 1944 году, уже потерявший во времена СССР былое величие, замок сгорел. Руины стояли несколько десятилетий. В 2011 году холдинг «Gutsait Group» закончил реставрацию замка. Изящное сооружение, украсившее окрестности, стало использоваться как бутик-отель и ресторан.

В настоящее время восстанавливаются укрепления и окружающий гостиницу парк. Как и во времена первого хозяина замка, при отеле содержится зверинец. Действующей достопримечательностью стала походная кухня Павла Петровича, воссозданная по чертежам.

Замок Бип находится в 20 км от Петербурга вблизи музея-заповедника Павловск. До дворцов: Царского Села 6 км, а Гатчины – полчаса езды. Отель «Замок Бип» имеет категорию 5*.

Эрмитаж

Эрмитаж
Эрмитаж. Фото с сайта — kurortbest.ru

Официальная гостиница Государственного музея Эрмитаж находится в тихом месте центра Петербурга. В номерах отеля, расположенного в особняке XIX века, можно полноценно ощутить себя во временах величия и роскоши царской России.

В отеле 5* номера оснащены уникальной мебелью, которую изготовили по чертежам мастеров Флоренции. Ванна каждой из комнат отделана греческим и итальянским мрамором.

В отеле можно устроить гастрономическое пиршество. К услугам посетителей:

  • Ресторан-бутик Микеланджело, представляющий кухню Италии.
  • Ресторан «Екатерина Великая» угощает блюдами кухни России по историческим рецептам Зимнего дворца.
  • Лобби-бар демонстрирует традиции русского чаепития.

Усадьба Марьино

Усадьба Марьино
Усадьба Марьино. Фото с сайта — usadbamaryino.ru

В юго-восточном направлении от Северной столицы на землях Тосненского района расположилась бывшее родовое имение Голицыных-Строгановых – Марьино. Дворец построен в первой четверти XIX века в классическом стиле. Автор проекта А. Н. Воронихин.

Великолепным дополнением дворца является английский парк площадью 15 га. Его восстановили по чертежам 1845 года. Сегодня это отличное место для прогулок, на которых можно полюбоваться каскадами прудов с водопадами, множеством скульптур, мостиков, гротом.

Переживавшая в советское время не лучшие времена усадьба, возродилась после перехода в частную собственность к меценату и коллекционеру Г. Г. Степановой в 2008 году. Усадьба — памятник архитектуры федерального значения и развивается как центр истории и культуры, открытый для всех. Помещения дворца-отеля, восстановлены в стиле позапрошлого столетия. В них есть номера различного уровня с полным пансионом.

Счастливый Пушкин

Отель счастливый Пушкин
Отель счастливый Пушкин. Фото с сайта — vashotel.ru

На Английской набережной в Петербурге можно остановиться в гостинице «Отель счастливый Пушкин». В особняке, построенном в XVII веке в классическом стиле, жил Потёмкин. Здесь же провёл свои несколько первых месяцев после женитьбы и великий поэт Пушкин.

Дом отмечен мемориальной доской в честь Александра Сергеевича. А внутренняя обстановка вполне похожа на ту, которая была при жизни поэта. Сохранились высокие потолки с лепниной, камины, покрытые старинными изразцами, антикварная мебель.

Отель предоставляет жильё с индивидуальной планировкой – как комнаты, так и квартиры. Они оборудованы современной сантехникой, подведено кабельное телевидение, есть Wi-Fi. Позавтракать можно за шведским столом.

Большим достоинством гостиницы является расположение в центре города.

Московская область

Петровский путевой дворец

Петровский путевой дворец
Петровский путевой дворец. Фото с сайта — traveltimes.ru

Одно из великолепнейших строений Москвы – Петровский путевой дворец был сооружён при царствовании Екатерины II. Его возводил Матвей Казаков. Здание предполагалось использовать для отдыха царской семьи при утомительных переездах между двумя столицами.

В войну 1812 года Наполеон, захватив Москву, дислоцировал во дворце свою ставку. Покидая резиденцию, захватчики разорили особняк. Но уже при Николае I он был восстановлен. Во времена СССР во дворце размещалась академия ВВС им. Жуковского. С 1999 года объект находится в управлении мэрии Москвы.

В настоящее время Петровский путевой дворец используется для нескольких целей. Часть его помещений предназначена для официальных приёмов городских властей. В 43 помещениях разместились номера бутик-отеля «Петровский путевой дворец». Музей Москвы по предварительной записи организовывает сюда экскурсии. На них рассказывают о дворце, можно полюбоваться строением снаружи. Внутри дворца предусмотрено посещение парадных залов. Особенно впечатляет великолепный купол Круглого зала, расписанный уже современными мастерами.

La Ferme de Reve

Отель La Ferme de Reve
Отель La Ferme de Reve. Фото с сайта — zen.yandex.ru

Перемещаясь дорогами южного Подмосковья, можно получить небольшой шок от удивления. Неожиданно возникает массивное сооружение из кирпича с башней и мансардными окнами. Кажется, что перед нами появился кусочек Европы.

В самом деле в 26 км от Коломны построен замок во французском стиле XVIII века. Он гостеприимно встречает всех, кто изъявит желание здесь остановиться. В нём расположен уютный отель 5*.

К услугам гостей комфортабельные номера с каминами, массивная мебель в стиле XVIII века, виды на живописные окрестности. На полях и в лесах гуляют благородные олени. Местное фермерское хозяйство занимается разведением животных, превратив собственные угодья в сафари-парк.

Немчиновка парк

Отель Немчиновка Парк
Отель Немчиновка Парк. Фото с сайта — voombu.ru

Шато-отель построен в стиле средневекового замка. Он расположен в удобном месте в нескольких сотнях метров от МКАД. Комфорт и близость к большинству значимых объектов сделали Немчиновку парк популярнейшим местом для остановки бизнесменов, артистов, политиков и спортсменов. Его оснащение полностью соответствует уровню 4*.

Отельный комплекс находится в знаменитом дачном месте, в котором проживала московская элита. Для постояльцев действуют крытый теннисный корт, бассейн, боулинг, тренажёрный зал. Несколько конференц-залов часто используются для проведения различных мероприятий. До выставочного центра «Крокус-Экспо» от шато 14 км, до Сколково – 6 км.

Хабаровский край

Парус

Отель Парус, Хабаровск
Отель Парус, Хабаровск. Фото с сайта — 5stars-stay.com

Парус — это роскошный отель в центре Хабаровска с собственным парком, видами на Амур и историческую часть города. Его история началась ещё с советских времён, когда к приезду президента США Эйзенхауэра в 1964 году подготовили гостиницу горисполкома.

Дизайнерский проект отеля был выполнен итальянской студией. Их разработки воплощались европейскими специалистами с применением зарубежных материалов. Эти решения и высочайший сервис позволили отелю занять уверенное место в категории 5*.

Стены в холле Паруса украшены работами европейских художников XVIII века. Здесь же стоит белый рояль знаменитого производителя «Steinway&Sons», на котором по пятницам и субботам играют музыканты города. Каждый день холл и ресторан отеля украшаются оригинальной композицией из живых цветов, создаваемой флористом отеля.

Замковое имение Лангендорф
Замковое имение Лангендорф. Фото с сайта — drive2.ru

Такие разные отели. С такой разной судьбой. Часть из них имеет древнюю историю. Некоторые появились совсем недавно. Но каждый является неординарным, имеет свою индивидуальность. И, безусловно, станет отличным выбором для тех, кто в них останавливается.