Уже не одно столетие русские люди занимаются деятельностью на берегах Байкала. Первопроходцы побывали здесь ещё в 1647 году. Для сохранения богатейшей природы вокруг озера сформировано несколько особо охраняемых территорий. Одна из них расположилась в горах Бурятии. Это Байкальский заповедник.

История образования заповедника

Байкальский заповедник
Байкальский заповедник. Фото с сайта — eco-tourism.expert

Учёные Иркутского университета многие годы занимались изучением обширных пространств к югу от Байкала, находящихся в Бурятии. В процессе работы биологов были выявлены и исследованы значительные массивы ценных кедровых и пихтовых лесов. В 60-е годы прошлого столетия возникла опасность негативного влияния человека на нетронутую природу. На побережье озера начинали строить Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, воздействие которого могло привести к необратимым изменениям окружающей среды.

С целью защиты уникальных лесов и наблюдения за влиянием промышленного гиганта на экосистему, 26 сентября 1969 года постановлением Совета Министров РСФСР был учреждён Байкальский государственный природный биосферный заповедник.

Цель Байкальского заповедника - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем центральной части хребта Хамар-Дабан.

Описание Байкальского заповедника

Территориальные особенности

Байкальский заповедник. Бурятия.
Байкальский заповедник. Бурятия. Фото с сайта — news.myseldon.com

Земли, которые вошли в заповедник, располагаются в трёх административных районах Бурятии:

  • Джидинском;
  • Селенгинском;
  • Кабанском.

Основная часть территории находится на горном хребте Хамар-Дабан. Здесь преобладает среднегорный рельеф, а хвойные леса растут до 1500-1800 м. Самая высокая точка заповедника 2316 м – гора Сохор.

Для любознательных. Название гор Хамар-Дабан в переводе с бурятского означает «Ореховый перевал».

Хребет тянется вдоль южного берега Байкала. А заповедник расположился на нём так, что большая его часть находится на склонах, обращённых к северу и понижающихся к озеру. Граница с севера проходит почти по берегу и отделена от воды железной и автомобильной дорогами. Здесь расположен посёлок Танхой, а в нём центральная усадьба Байкальского заповедника.

Байкальский заповедник. Хребет Хамар-Дабан
Байкальский заповедник. Хребет Хамар-Дабан. Фото с сайта — baikalzapovednik.ru

С остальных сторон границы заповедника проходят по рекам и имеют длину около 200 км. Площадь охраняемых земель составляет 168 тыс. га. Вдоль периметра заповедника кольцо охранной зоны шириной 0,5-4 км и площадью около 35 тыс. га.

В 1985 году в управление заповедником был передан расположенный в дельте Селенги заказник Кабанский площадью 12 тыс. га, который находится на удалении от основной территории. Кабанский – место гнездовья многочисленных птиц. Он отнесён к водно-болотным угодьям международного значения.

С 2011 года в заповедник входит заказник Алтачевский площадью 78 тыс. га. Его территория располагается на юго-востоке Бурятии. Главная ценность заказника копытные животные – благородный олень, косуля, кабарга, кабан, которые обитают здесь в больших количествах.

Животный мир

Животный мир Байкальского заповедника
Животный мир Байкальского заповедника. Фото с сайта — kolomna-school10.ru

В Байкальском заповеднике 52 вида млекопитающих, 303 вида птиц,17 видов рыб. Из них 24 вида птиц и один вид млекопитающих (подвид северного оленя) находятся в Красной книге России. Распространены:

  • бурые медведи;
  • горностаи;
  • кабарга;
  • косуля.

Растёт численность соболя, приближающаяся к трём тысячам особей. Большая часть видов птиц – перелётные. Около 100 видов гнездится, а зимует в тёплых странах. Среди рыб – ленок и таймень находятся в Красной книге Бурятии.

Животные Байкальского заповедника
Животные Байкальского заповедника. Фото с сайта — eco-tourism.expert3

Разнообразна фауна заказника Кабанский. Из млекопитающих здесь часто встречаются косуля, норка, ондатра. Среди птиц – 23 вида в Красной книге РФ. Здесь гнездится краснокнижный орлан-белохвост, появился большой баклан. В период миграции прилетают чёрный аист и малый лебедь. Из редких рыб – байкальский осётр.

В Алтачевском заказнике можно встретить животных тайги, лесостепи и степи. Здесь много копытных. Манул и ёж даурский занесены в Красную книгу РФ. В степи изобилие хищных птиц и ставшая совсем редкой дрофа.

Растительный мир

Растительный мир Байкальского заповедника
Растительный мир Байкальского заповедника. Фото с сайта — baikalzapovednik.ru

В Байкальском заповеднике основная территория занята горной тайгой, в которой преобладают хвойные деревья и березняки. В большом количестве растут высшие сосудистые растения. Ряд из них занесён в Красные книги, есть и эндемики.

В заказнике Кабанский преобладает растительность лугов с ивовыми зарослями и моховые болота. Из высших сосудистых растений чаще других встречаются осоковые и злаки. Водные просторы украшены семействами кувшинковых.

В Алтачевском заказнике 70% занято лесами с преобладанием сосны. В степях наблюдается большое разнообразие растений, из деревьев распространён вяз.

Достопримечательности

Хребет Хамар-Дабан

Хребет Хамар-Дабан. Байкальский заповедник
Хребет Хамар-Дабан. Байкальский заповедник. Фото с сайта — sardtravel.ru

Хамар-Дабан имеет значительные перепады высот от 500 до 2300 м. 70% горных склонов покрыты тайгой, 10% — субальпийскими лугами, 7% — тундрой. С северной стороны склонов лесной пояс состоит из кедрово-пихтовых массивов. На высоте 1400 м он переходит в субальпийские луга, где, кроме разнотравья, растут пихты и кедровый стланик.

С юга вместо альпийских лугов начинается редколесье, в котором встречаются кедр, лиственница, берёза и кедровый стланик.

На высоте 1900 м в горах начинается альпийский пояс, покрытый различными видами тундры.

Озеро Байкал

Озеро Байкал
Озеро Байкал. Фото с сайта — russia.travel

Озером Байкал гордится Россия. С 1996 года Байкал в списке Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Длина озера 636 км при средней ширине около 50 км. Глубина, достигающая 1642 м, самая большая в мире среди озёр. В воде живёт 2570 видов живых существ.

На озере 29 островов. Самый большой и наиболее известный – Ольхон, имеет длину 74 км. Байкальская вода по единственной, вытекающей из озера, реке Ангаре, через Енисей попадает в Северный Ледовитый океан. На весь мир байкальская вода славится своей чистотой и насыщенностью кислородом.

В Байкале содержится пятая часть мировых запасов пресной воды, находящейся в жидком состоянии. При этом вода озера имеет непревзойдённую прозрачность. Она обеспечивается байкальским эндемиком – рачком эпишура, который фильтрует верхний слой воды, перерабатывая скапливающуюся там органику.

Река Темник

Река Темник. Байкальский заповедник
Река Темник. Байкальский заповедник. Фото с сайта — alexey-bezrukov.livejournal.com

Река, начинаясь западнее территорий заповедника, несёт свои воды с южной стороны хребта Хамар-Дабан. Её русло популярно среди многочисленных животных, выбравших берега реки в качестве своих троп. Здесь же, рядом с рекой, располагаются гнездовья множества птиц.

Долина реки проходит между хребтами Хамар-Дабан и Малый Хамар-Дабан. По пути Темник принимает воды многочисленных мелких притоков. В заповеднике река имеет ширину от 40 до 100 м, глубину до 4 м, и значительно увеличивается в размерах во время паводков.

На своём протяжении река часто меняет вид и характер. Местами она спокойная, а от впадения Елты поток становится стремительным. Долина реки очень живописна. Береговые пейзажи сосновых лесов сменяются скалами, местами переходя в живописные луга.

Центральная усадьба, Музей природы и Этногородок

Музей природы. Байкальский заповедник
Музей природы. Байкальский заповедник. Фото с сайта — baikalecotourism.ru

Центральная усадьба заповедника находится в посёлке Танхой. Здесь расположился визит-центр, здание администрации, ряд экспозиций, знакомящих туристов с жизнью, особенностями и достижениями заповедника. Отсюда начинаются 22 эколого-просветительских маршрута.

К сведению. Посёлок Танхой является станцией Транссибирской ж/д.

С 1973 года в здании администрации работает Музей природы. В его экспозициях отражены природные особенности заповедника. Особенно познавательны гербарии и зоологическая коллекция.

Этнографический комплекс под открытым небом знакомит с культурой и бытом жизни Забайкалья. Здесь можно посмотреть бурятскую юрту, эвенкийский чум, дом сибирского охотника.

Визит-центр «Байкал заповедный»

Визит-центр «Байкал заповедный»
Визит-центр «Байкал заповедный». Фото с сайта — baikal-olkhon.ru

Визит-центр «Байкал заповедный» открылся в 2017 году на берегу Байкала. Это современный комплекс, знакомящий с историей и деятельностью заповедника. Посетители получают информацию в интерактивном виде. Разработан ряд просветительских программ.

Туристические маршруты

Экотропа «Кедровая аллея»

. Байкальский заповедник. Экотропа «Кедровая аллея»
. Байкальский заповедник. Экотропа «Кедровая аллея». Фото с сайта — yaputnik.ru

Маршрут длиной 1,75 км проходит по деревянному настилу по аллее молодых кедров. Гуляя под ярко-зелёными кронами и задержавшись у «Птичьих столовых», можно увидеть более десятка видов птиц. Если передвигаться без шума, на тропе вероятно появление любителей кедровых орехов – бурундуков и белок-летяг. В конце недолгого пути расположена лесная избушка «Таёжное зимовье» с экспозицией о жизни промысловиков – таёжных добытчиков пушнины.

Экотропа «В дебри Хамар-Дабана»

Байкальский заповедник. Экотропа «В дебри Хамар-Дабана»
Байкальский заповедник. Экотропа «В дебри Хамар-Дабана». Фото с сайта — greatbaikaltrail.org

Маршрут средней сложности длиной 12 км рассчитан на 5-8 часов и имеет перепад высот 1 тыс. м. В начале он проходит по «Кедровой аллее», продолжается вдоль берега реки Осиновка с постепенным набором высоты. На маршруте есть зимовье, где делается стоянка для отдыха. Километром выше по течению одно из интересных мест тропы – водопад на реке высотой 3,5 м.

Конец маршрута приходится на зону горных лугов, позволяющих любоваться панорамой хребтов и долин Хамар-Дабана. Здесь обустроено зимовье «Медвежий угол».

К сведению. На маршруте сотовая связь отсутствует.

Наблюдение за птицами

Заказник Кабанский
Заказник Кабанский. Фото с сайта — prozapovednik.ru

В последнее время наблюдение за птицами стали именовать бёрдвотчингом. Этот процесс весьма увлекателен и интересен. Для этой цели в заповеднике Байкальский разработан пятидневный тур «Птичье царство» в заказник Кабанский.

Основная часть маршрута пройдёт по воде на катере в дельте Селенги с выходом на островах. На пути следования оборудованы 3 вышки для наблюдения за пернатыми.

Размещение в путешествии – в деревянных гостевых домиках.

К сведению. Бёрдвотчинг второе в мире хобби по популярности. Его опережает только рыбалка.

Как добраться

Байкальский заповедник
Байкальский заповедник. Фото с сайта — baikal-olkhon.ru
Офис Байкальского заповедника находится по адресу: Бурятия, Кабанский р-н, пос. Танхой, ул. Красногвардейская, 34.
Официальный сайт: https://baikalzapovednik.ru

Из Иркутска можно доехать на автомобиле по трассе Р-258 (М-55). Расстояние 220 км. Из Улан-Удэ по этой же магистрали расстояние 230 км. Можно добраться на автобусе Улан-Удэ – Выдрино.

До Танхоя из Иркутска и Улан-Удэ также можно доехать на поезде.

Байкальский заповедник
Байкальский заповедник. Фото с сайта — vesturism.ru

Байкальский заповедник – популярное место у туристов. В год их здесь бывает до 5 тыс. человек. Это большая заслуга работников заповедника, разработавших многочисленные экологические тропы и туристические маршруты.